BAB III KETATANEGARAAN DI INDONESIA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
A.
:
:
:
:
SMK KARYA BAHANA MANDIRI
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
X/1
Sistem Ketatanegaraan di Indonesia
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
1.1
.
1.2
2.1
2.2
.
2.3
2.4
2.5
.
2.6
3.3
.
4.3
.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat.
Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat 2 UUD NKRI 1945.
Menghayati nilai-nilai pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara.
Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam pembukaan UUD NKRI 1945 dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara.
Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal UUD NKRI Tahun 1945
dalam berbagai aspek kehidupan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan
dan keamanan.
Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
Mengamalkan perilaku toleransi dan harmoni keberagaman dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara Indonesia.
Mengamalkan nilai dan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah
mufakat dalam kehidupan sehari-hari dalam konteks negara kesatuan republik indonesia.
Memahami bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
TUJUAN PEMBELAJARAN
C.
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan bentuk-bentuk negara dan pemerintahan
2. Menganalisis sistem pemerintahan negara
3. Memaparkan kedaulatan negara
MATERI PEMBELAJARAN
D.
Bentuk Negara dan Pemerintahan :
1. Menjelaskan bentuk negara dan pemerintahan
2. Menjelaskan sistem pemerintahan negara
3. Menjelaskan kedaulatan negara
METODE PEMBELAJARAN
E.
1
2
3
Model Pembelajaran
Strategi Pembelajaran
Metode
: Saintifik
: Kooperatif
: Penugasan, tanya jawab, presentasi, ceramah
ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
F.
1.
2.
Alat/media Pembelajaran:
a.
Laptop dan LCD
b.
Lembar Kerja Siswa
c.
Portofolio
Sumber Pembelajaran:
Lembar Kerja Siswa , Buku Siswa dan Buku Guiru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, internet.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
Apresepsi :
Guru mengawali pertemuan di kelas dengan berdoa, menanyakan
kabar siswa.
Motivasi :
Guru menyampaikan betapa pentingnya sebagai warga negara
Indonesia agar lebih mengenal tentang negerinya berkenaan dengan
Bentuk Negara, Pemerintahan dan Sistem Pemerintahan di Indonesia.
ALOKASI
WAKTU
15 Menit
Inti
Penutup
Informasi :
Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
1. Mengamati
Membaca dari berbagai sumber tentang bentuk negara dan
pemerintahan yang sesuai dengan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Membaca dari berbagai literatur tentang sistem pemerintahan
Negara Republik Indonesia
Mencari dari berbagai sumber tentang pengertian kedaulatan
dan macam-macam kedaulatan negara
2. Menanya
Menanya tentang bentuk negara dan pemerintahan yang sesuai
dengan Undang-Undang Negara Republik Indonesia
Menanya tentang sistem pemerintahan Negara Republik
Indonesia
Menanya tentang kedaulatan negara
3. Mengasosiasikan
Mencari hubungan antara bentuk negara dan oemerintahan
yang ada di Indonesia dengan bentuk negara dan
pemerintahan yang sesuai dengan Undang-Undang Negara
Republik Indonesia
Mencari hubungan antara sistem oemerintahan yang ada di
Indonesia dengan sistem pemerintahan yang sesuai dengan
150 Menit
Undang-Undang Negara Republik Indonesia
Mencari hubungan antara kedaulatan Negara Indonesia
dengan kedaulatan negara yang sesuai dengan UndangUndang Negara Republik Indonesia
4. Mengkomunikasikan
Menyimpulkan hasil diskusi tentang bentuk negara dan
pemerintahan Indonesia sesuai dengan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Menyajikan hasil diskusi tentang bentuk negara dan
pemerintahan Indonesia yang sesuai dengan UUD Negara
Republik Indonesia
Menyimpulkan hasil diskusi tentang sistem pemerintahan
Indonesia sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Menyajikan hasil diskusi tentang sistem pemerintahan
Indonesia yang sesuai dengan UUD Negara Republik
Indonesia
Menyimpulkan hasil diskusi tentang Kedaulatan Indonesia
sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Menyajikan hasil diskusi tentang kedaulatan Indonesia yang
sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk 10 Menit
pertemuan yang akan datang
PENILAIAN
H.
1. Tugas
Siswa mengerjakan latihan dari lembar kerja siswa berkenaan dengan bentuk negara
dan pemerintahan, sistem pemerintahan dan kedaulatan Indonesia dilanjutkan dengan
kegiatan asistensi hasil pekerjaannya dengan cara mengajukan pertanyaan jika ada
perntanyaan di lembar kerja siswa yang belum dipahami. Hal ini merupakan salah
satu bentuk brainstorming agar siswa mampu lebih menyerap informasi saat guru
menjelaskan.
2. Portofolio
Siswa mengerjakan tugas melengkapi isian portofolio yang disajikan dalam bentuk
bagan agar lebih mudah dipahami. Hal ini dilakukan karena materi ini lebih ‘abstrak’
dibandingkan dengan materi sebelumnya yang lebih faktual sehingga diperlukan
penyajian materi yang lebih sederhana. (Format terlampir)
3. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar tentang Bentuk Negara, Pemerintahan, Sistem
Pemerintahan dan Kedaulatan Negara Indonesia yang sesuai dengan UUD Negara
Republik Indonesia
Mengetahui,
Kepala SMK Karya Bahana Mandiri
PPKn
Bekasi, 27 Oktober 2014
Guru Mata Pelajaran
Drs. Andi Murgeim, M.Si
Fauziyah Rakhmawati
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
A.
:
:
:
:
SMK KARYA BAHANA MANDIRI
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
X/1
Sistem Ketatanegaraan di Indonesia
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
1.1
.
1.2
2.1
2.2
.
2.3
2.4
2.5
.
2.6
3.3
.
4.3
.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat.
Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat 2 UUD NKRI 1945.
Menghayati nilai-nilai pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara.
Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam pembukaan UUD NKRI 1945 dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara.
Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal UUD NKRI Tahun 1945
dalam berbagai aspek kehidupan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan
dan keamanan.
Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
Mengamalkan perilaku toleransi dan harmoni keberagaman dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara Indonesia.
Mengamalkan nilai dan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah
mufakat dalam kehidupan sehari-hari dalam konteks negara kesatuan republik indonesia.
Memahami bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
TUJUAN PEMBELAJARAN
C.
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan bentuk-bentuk negara dan pemerintahan
2. Menganalisis sistem pemerintahan negara
3. Memaparkan kedaulatan negara
MATERI PEMBELAJARAN
D.
Bentuk Negara dan Pemerintahan :
1. Menjelaskan bentuk negara dan pemerintahan
2. Menjelaskan sistem pemerintahan negara
3. Menjelaskan kedaulatan negara
METODE PEMBELAJARAN
E.
1
2
3
Model Pembelajaran
Strategi Pembelajaran
Metode
: Saintifik
: Kooperatif
: Penugasan, tanya jawab, presentasi, ceramah
ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
F.
1.
2.
Alat/media Pembelajaran:
a.
Laptop dan LCD
b.
Lembar Kerja Siswa
c.
Portofolio
Sumber Pembelajaran:
Lembar Kerja Siswa , Buku Siswa dan Buku Guiru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, internet.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
Apresepsi :
Guru mengawali pertemuan di kelas dengan berdoa, menanyakan
kabar siswa.
Motivasi :
Guru menyampaikan betapa pentingnya sebagai warga negara
Indonesia agar lebih mengenal tentang negerinya berkenaan dengan
Bentuk Negara, Pemerintahan dan Sistem Pemerintahan di Indonesia.
ALOKASI
WAKTU
15 Menit
Inti
Penutup
Informasi :
Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
1. Mengamati
Membaca dari berbagai sumber tentang bentuk negara dan
pemerintahan yang sesuai dengan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Membaca dari berbagai literatur tentang sistem pemerintahan
Negara Republik Indonesia
Mencari dari berbagai sumber tentang pengertian kedaulatan
dan macam-macam kedaulatan negara
2. Menanya
Menanya tentang bentuk negara dan pemerintahan yang sesuai
dengan Undang-Undang Negara Republik Indonesia
Menanya tentang sistem pemerintahan Negara Republik
Indonesia
Menanya tentang kedaulatan negara
3. Mengasosiasikan
Mencari hubungan antara bentuk negara dan oemerintahan
yang ada di Indonesia dengan bentuk negara dan
pemerintahan yang sesuai dengan Undang-Undang Negara
Republik Indonesia
Mencari hubungan antara sistem oemerintahan yang ada di
Indonesia dengan sistem pemerintahan yang sesuai dengan
150 Menit
Undang-Undang Negara Republik Indonesia
Mencari hubungan antara kedaulatan Negara Indonesia
dengan kedaulatan negara yang sesuai dengan UndangUndang Negara Republik Indonesia
4. Mengkomunikasikan
Menyimpulkan hasil diskusi tentang bentuk negara dan
pemerintahan Indonesia sesuai dengan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Menyajikan hasil diskusi tentang bentuk negara dan
pemerintahan Indonesia yang sesuai dengan UUD Negara
Republik Indonesia
Menyimpulkan hasil diskusi tentang sistem pemerintahan
Indonesia sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Menyajikan hasil diskusi tentang sistem pemerintahan
Indonesia yang sesuai dengan UUD Negara Republik
Indonesia
Menyimpulkan hasil diskusi tentang Kedaulatan Indonesia
sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Menyajikan hasil diskusi tentang kedaulatan Indonesia yang
sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk 10 Menit
pertemuan yang akan datang
PENILAIAN
H.
1. Tugas
Siswa mengerjakan latihan dari lembar kerja siswa berkenaan dengan bentuk negara
dan pemerintahan, sistem pemerintahan dan kedaulatan Indonesia dilanjutkan dengan
kegiatan asistensi hasil pekerjaannya dengan cara mengajukan pertanyaan jika ada
perntanyaan di lembar kerja siswa yang belum dipahami. Hal ini merupakan salah
satu bentuk brainstorming agar siswa mampu lebih menyerap informasi saat guru
menjelaskan.
2. Portofolio
Siswa mengerjakan tugas melengkapi isian portofolio yang disajikan dalam bentuk
bagan agar lebih mudah dipahami. Hal ini dilakukan karena materi ini lebih ‘abstrak’
dibandingkan dengan materi sebelumnya yang lebih faktual sehingga diperlukan
penyajian materi yang lebih sederhana. (Format terlampir)
3. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar tentang Bentuk Negara, Pemerintahan, Sistem
Pemerintahan dan Kedaulatan Negara Indonesia yang sesuai dengan UUD Negara
Republik Indonesia
Mengetahui,
Kepala SMK Karya Bahana Mandiri
PPKn
Bekasi, 27 Oktober 2014
Guru Mata Pelajaran
Drs. Andi Murgeim, M.Si
Fauziyah Rakhmawati