RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Mts. Diniyyah Pasia Kelas
: VIII Semester
: I Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris Jumlah Pertemuan : 4 x 40 menit 2 x pertemuan
A. Standar Kompetensi :
B. Kompetensi
Dasar :
C. Indikator
:
D. Tujuan Pembelajaran :
E. Materi
Pembelajaran : Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog sederhana berbentuk
recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk
recount 1. Melengkapi rumpang teks monolog pendek
berbentuk recount 2. Meyusun kata menjadi teks monolog
recount yang bermakna 3. Menulis teks monolog pendek berbentuk
recount Siswa mampu :
1. Melengkapi rumpang teks monolog pendek berbentuk recount
2. Menyusun kata menjadi teks monolog recount yang bermakna
3. Menulis teks monolog pendek berbentuk recount
1. Fakta
Teks Monolog sederhana
2. Konsep
Recount text
3. Prinsip
A recount text retells events or past experience fot the purpose of informing or
entertaining. It usually uses simple past tense. The structure of the text are:
-
Orientation -
Events -
Re-orientation
F. Alokasi Waktu per pertemuan
Beban Belajar Waktu
Bentuk kegiatantugas TM
PT KMTT
50 30
Sesuai kegiatan pembelajaran,
melakukan penelitian dari bahan yang
ditentukan guru materi ajar
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi 2. praktek
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I 2 x 40 menit
No .
Kegiatan Waktu
Peralatan Pendukung
Aspek Skill yang
dikembangka n
1.
2.
A. Pendahuluan
1. Salam pembuka 2. Absensi
3. Melakukan apersepsi
terhadap siswa 4. Memperkenalkan topik
pembelajaran yang baru tentang recount
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Inti B.1 Eksplorasi
1. Guru menanyakan apakah siswa memiliki
suatu pengalaman yang tidak terlupakan
2. Guru memberikan suatu contoh cerita
pengalaman yang tak terlupakan dan
menuliskan point-point 10
menit
65 menit
25 menit
Spidol, papan tulis
Spidol, papan tulis,
contoh teks recount
media -
Potensi diri
- Keterampi
lan menyimak
informasi
- Kesunggu
han -
Uji diri -
Eksistensi diri
- Kemampu
nya di papan tulis 3. Guru meminta
beberapa siswa untuk menceritakan
pengalaman mereka dan guru mencatat
point- point nya di papan tulis
4. Guru menjelaskan bahwa menceritakan
kembali suatu peristiwa baik secara lisan
maupun tulisan disebut recount dan
menjelaskan komponen-komponen
stucture yang terdapat atau
diperlukan dalam suatu teks recount serta
jenis-jenis teks recount.
5. Siswa menyimak penjelasan guru
B.2 Elaborasi
1. Guru memberikan contoh teks recount
2. Guru bersama siswa membaca contoh teks
recount dan menterjemahkannya.
3. Guru bersama siswa menentukan
komponenstructure dari contoh teks yang
telah dibaca.
B.3 Konfirmasi
1. Guru memberikan satu teks recount dalam
bentuk lisan listening kepada siswa
2. Guru memberikan teks rumpang dan meminta
siswa untuk mengisi teks rumpang
sesuaidengan teks 15
menit
20 menit
Teks recount
Teks recount
listening, MP3,
Teks rumpang
an menyima
k informasi
- Potensi diri
- Kerjasama
- Kesungguh
an
- Kesungguh
an -
Potensi diri - Kemampuan
menyimak informasi
3. recount yang didengar
3. Guru bersama siswa mengoreksi teks yang
telah dilengkapi. 4. Guru meminta siswa
untuk mengidentifikasi structure teks recount
yang telah dilengkapi
C. Penutup