RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP N 2 Cangkringan
KelasSemester : VIII
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
Materi Pokok : Pengamatan Gejala Alam
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit 3 kali pertemuan
A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
2.1 Melaksanakan pengamatan
objek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik
B. Indikator 1.1.1
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian lingkungan
1.1.2 Peserta didik mampu menyebutkan 2 macam lingkungan dalam
pengamatan biologi
1.1.3 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian lingkungan biotik
1.1.4 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian lingkungan abiotik
1.1.5 Peserta didik mampu menjelaskan pengamatan terhadap objek
biotik dan abiotik
1.1.6 Peserta didik mampu menyebutkan contoh gejala alam biotik
1.1.7 Peserta didik mampu menyebutkan contoh gejala alam abiotik
1.1.8 Peserta didik mampu melaksanakan pengamatan objek melalui
langkah-langkah terencana dan sistimatis
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian lingkungan
2. Menyebutkan 2 macam lingkungan dalam pengamatan biologi
3. Menjelaskan pengertian lingkungan biotik
4. Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik
5. Menjelaskan pengamatan terhadap objek biotik dan abiotik
6. Menyebutkan contoh gejala alam biotik
7. Menyebutkan contoh gejala alam abiotik
8. Mengetahui langkah-langkah terencana dan sistimatis untuk
melakukan pengamatan pada suatu objek
D. Materi Pembelajaran
Peta konsep terlampir
E. Kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama
No Kegiatan
Deskripsi Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka
kelas dengan
memberikan salam kepada peserta didik.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik, mengecek kehadiran peserta didik,
dan mengecek kesiapan belajarnya. 3. Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan dengan seksama. 4. Guru menyampaikan apersepsi berupa
pertanyaan: Menurut kalian, apa yang
kalian ketahui
tentang lingkungan?
Sekarang kita
sedang berada di ruang kelas, kira-kira apa saja yang berada
di ruang kelas? Di SMP N 2 Cangkringan, lingkungan kita
juga berarti berada di sekitar SMP N 2 Cangkringan. Jadi,
menurut kalian apa yang dimaksud dengan lingkungan?
5. Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang ingin dicapai
pada pertemuan ini.
5 menit
2. Inti
a. Eksplorasi 25 menit
Dalam kegiatan eksplorasi, peserta didik :
Menjelaskan pengertian
lingkungan b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, peserta didik :
Mendengarkan guru
memberikan gambaran awal tentang materi pengamatan
gejala alam
sub materi
lingkungan.
c. Komunikasi
Dalam kegiatan komunikasi, peserta didik :
Mendapatkan umpan
balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik, Memperoleh
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi melalui
berbagai sumber,
Mendapatkan fasilitas untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
Guru membantu
menyelesaikan masalah; Guru memberi acuan agar
peserta didik
dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Guru memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh; Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang
atau belum
berpartisipasi aktif. 3.
Penutup 1. Bersama-sama dengan peserta didik
membuat simpulan pelajaran; 2. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran; 3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk memberikan tugas individu sesuai dengan hasil belajar
peserta didik. 10 menit
Pertemuan Kedua
No Kegiatan
Deskripsi Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka
kelas dengan
memberikan salam kepada peserta didik.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik, mengecek kehadiran peserta didik,
dan mengecek kesiapan belajarnya. 3. Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan dengan seksama.
4. Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran sikap, pengetahuan, dan keterampilan yang ingin dicapai
10 menit
pada pertemuan ini.
2. Inti
a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, peserta
didik : Menjelaskan
pengertian lingkungan
Menjelaskan pengertian
lingkungan biotik Menjelaskan
pengertian lingkungan abiotik
Memberikan contoh
lingkungan biotik Memberikan
contoh lingkungan abiotik
Memberikan contoh gejala alam biotik
Memberikan contoh gejala alam abiotik
Menjelaskan pengertian
metode ilmiah Menyebutkan sikap ilmiah
yang harus dimiliki oleh seorang pengamat
Menyebutkan empat macam variabel
Menyebutkan pengertian dari masing-masing
ke empat
variabel Menyebutkan dua macam
data Menjelaskan pengertian dari
masing-masing data b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, peserta didik :
Mendengarkan guru
60 menit