Kegiatan yang dilaksanakan dalam tahap perencanaan tindakan siklus II adalah melakukan identifikasi dan evaluasi masalah yang dipandang kritis dalam
situasi pembelajaran.
Diskusi pendahuluan
antarapeneliti, guru,
dan pembimbing.Kegiatan diskusi ini membicarakan permasalahan tentang kesulitan
yang dialami oleh siswa dalam pembelajaran materi keragaman suku bangsa dan budaya menggunakan model kooperatif tipe NHT dan media Kartu Budaya pada
pelaksanaan siklus I. Setelah dilakukan Validasi dengan
member check
dan
triangulasi
selanjutnya menyiapkan kajian pustaka yang relevan dalam hal sasaran, masalah dan prosedur.Pemilihan prosedur penelitian, penetapan subyek, administrasi dan
persiapan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP. Menetapkan tujuan pembelajaran sesuai KTSP, membuat rencana pelaksanaan pembelajaran dengan
alokasi waktu 3 x 35 menit, menyiapkan media pembelajaran, menetapkan model pembelajaran kooperatif tipe NHT sebagai model yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran, lembar hasil observasi perencanaan pembelajaran, lembar observasi bagi kinerja guru dan lembar aktivitas siswa, catatan lapangan dan
membuat alat evaluasi yang sesuai dengan indikator.
a. Paparan Data Perencanaan Siklus II
Pada bagian ini akan dipaparkan mengenai persentase hasil perencanaan yang dilakukan guru sebelum melakukan tindakan. Beberapa perencanaan yang
dilakukan pada Siklus II setelah hasil refleksi dari data siklus I diantaranya. 1
Menyusun RPP yang dirancang dengan menggunakan tahapan pembelajaran dengan tahapan model kooperatif tipe NHT. Pada
pelaksanaan Siklus II terdiri dari satu kali pertemuan dengan alokasi waktu 3 x 35 menit. RPP yang dibuat mengacu pada Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan KTSP. 2
Membuat instrumen penelitian Siklus II berupa lembar observasi aktivitas siswa, IPKG perencanaan dan pelaksanaan kinerja guru,
catatan lapangan, dan soal evaluasi. 3
Membuat media pembelajaran berupa media “Kartu Budaya” yang berisi tentang beragam kebudayaan yang ada di Indonesia.
4 Menyiapkan permen dan makanan ringan sebagai wujud penghargaan
bagi siswa yang bertanya dan jawabannya benar. 5
Mempersiapkan kata-kata motivasi bagi siswa yang diberikan sambil melaksanakan apersepsi.
6 Guruakan mengatur posisi duduk setiap siswa sehingga siswa lebih
teratur dan kondusif.
Tabel 4.12 Data Perencanaan Siklus II
Hari : Senin
Tanggal : 1 Juni 2015
Praktikan : Jefry Oktobriven S
No
Komponen Rencana Pembelajaran
Penilaian
I Perumusan Tujuan Pembelajaran
3 2
1
1. Rumusan Tujuan Pembelajaran
√
2. Cakupan Tujuan Pembelajaran
√
3. Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar
√
Jumlah Skor Perolehan I 9
Rata-Rata I 3
Persentase 100
II Pemilihan dan Pengorganisasian Materi Ajar
3 2
1
1. Kesesuaian Materi Ajar dengan Tujuan Pembelajaran
√
2. Pemilihan Materi Ajar Sesuai dengan Karakteristik Siswa
√
3. Materi Ajar Disusun Secara Sistematis
√
4. Kesesuaian Materi Ajar dengan Alokasi Waktu
√
Jumlah Skor Perolehan I 11
Rata-Rata II 2,75
Persentase 91,66
III Pemilihan Sumber BelajarMedia Pembelajaran 3
2 1
1. Sumber BelajarMedia Pembelajaran Sesuai Dengan
Tujuan Pembelajaran
√
2. Sumber BelajarMedia Pembelajaran Sesuai dengan
Materi Pembelajaran
√
No
Komponen Rencana Pembelajaran
Penilaian
3. Sumber BelajarMedia Pembelajaran Sesuai dengan
Karakteristik dari Siswa
√
Jumlah Skor Perolehan III 9
Rata-Rata III 3
Persentase 100
IV Pemilihan Model Pembelajaran 3
2 1
1. Model pembelajaran Sesuai Dengan Tujuan Pembelajaran.
√
2. Model Pembelajaran Sesuai dengan Materi Pembelajaran
√
3. Model pembelajaran Pembelajaran Sesuai dengan Karakteristik dari Siswa
√
Jumlah Skor Perolehan IV 9
Rata-Rata IV 3
Persentase 100
V SkenarioKegiatan Pembelajaran
3 2
1
1. Kegiatan Pembelajaran dengan Menggunakan Model
pembelajaran Kooperatif tipe NHT dan Media Kartu Budaya Sesuai dengan Tujuan Pembelajaran yang Ingin
Dicapai
√
2. Kegiatan Pembelajaran dengan Menggunakan Model
Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT dan Media Kartu Budaya sesuai dengan Materi Ajar yang Akan
Disampaikan.
√
3. Kegiatan Pembelajaran dengan Menggunakan Model
Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT dan Media Kartu Budaya Sesuai dengan Karakteristik Siswa
√
4. Kegiatan Pembelajaran dengan Menggunakan Model
Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT dan Media Kartu Budaya Sesuai dengan Alokasi Waktu yang Ditentukan
√
Jumlah Skor Perolehan V 10
Rata-Rata V 2,5
No
Komponen Rencana Pembelajaran
Penilaian
Persentase 83
VI Penilaian Hasil Belajar 3
2 1
1. Teknik Penilaian Sesuai dengan Tujuan Pembelajaran
√
2. Terdapat Instrumen Penilaian yang Lengkap dan
Mengukur Tujuan Pembelajaran
√
Jumlah Skor Perolehan VI 6
Rata-Rata V 3
Persentase 100
Rata-Rata 2,91
Persentase 87,09
Kriteria Sangat Baik
Berdasarkan hasil observasi pada Tabel 4.12 tersebut, diperoleh hasil perumusan tujuan pembelajaran yang pada siklus I 77,77, pada siklus II naik
menjadi 100sangat baik. Pemilihan dan pengorganisasian materi ajar yang pada siklus I sebesar 58,33kurang, dalam siklus II naik menjadi
91,66sangat baik. Pemilihan sumber belajarmedia pembelajaran dalam siklus I sebesar 66,66cukup, dalam siklus II naik menjadi 100sangat baik.
Pemilihan model pembelajaran dalam siklus I sebesar 66,66cukup, dalam siklus II naik menjadi 100sangat baik. SkenarioKegiatan Pembelajaran yang
dalam siklus I adalah 50kurang, pada siklus II naik menjadi 83baik. Penilaian hasil belajar pada siklus I sebesar 83,33baik, dalam siklus II naik
menjadi 100sangat baik. Sementara persentase total yang didapatkan pada lembar perencanaan siklus II adalah mencapai 87,09sangat baik, hasil ini lebih
baik dibandingkan yang didapatkan pada siklus I yaitu sebesar 67,08cukup. Melihat dari paparan tersebut, bisa dilihat adanya peningkatan perencanaan
pembelajaran pada siklus II dibandingkan dari siklus I namun masih dibutuhan perbaikan untuk mencapai target yang diinginkan.
b. Paparan Data Proses Siklus II 1 Paparan Data Kinerja Guru Siklus II