rpp kelas 3 tematik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK

Nama Sekolah

: SDN 1 CILEULEUY

Kelas/semester

: III/I

Tema

: Tempat umum

Alokasi waktu

: 6 x 35 menit

Hari/Tanggal


: Rabu, 12 November 2014

A. STANDAR KOMPETENSI
Ilmu Pengetahuan Alam
1. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari
Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Bahasa indoneia
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
B. KOMPETENSI DASAR
Ilmu pengetahuan Alam
3.3 Menjelaskan kegunaan benda plastic, kayu dan kertas
Matematika
1.1 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
Bahasa indonesia
1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan

C. INDIKATOR
Ilmu Pengetahuan Alam

 Menyebutkan benda-benda yang terbuat dari plastik dan kegunaannya

 Menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu dan kegunaannya
 Menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kertas dan kegunaannya
Matematika
 Mencatat jumlah siswa kelas 1 sampai dengan kelas 6 pada lembar tugas
secara berkelompok
Bahasa Indonesia
 Mendengarkan penjelasan tentang symbol rambu lalu lintas
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ilmu Pengetahuan Alam
 Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari
plastic dan kegunaannya
 Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu
dan kegunaannya
 Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari
kertas dan kegunaannya
Matematika
 Melalui praktek, siswa dapat mengetahui jumlah siswa dari mulai kelas 1
sampai dengan kelas 6

Bahasa Indonesia
 Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui tentang symbol rambu
lalu lintas
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Tekun ( diligence ),Tanggung
jawab ( responsibility ),Ketelitian ( carefulness),Kerja sama ( Cooperation ),Toleransi (
Tolerance ),Percaya diri ( Confidence ),Keberanian ( Bravery ).

E. MATERI POKOK
Ilmu Pengetahuan Alam
Matematika
Bahasa Indonesia

: Perubahan sifat benda dan kegunaannya
: Mencatat jumlah siswa dari kelas 1 sampai dengan
kelas 6
: Penjelasan tentang symbol rambu lalu lintas

F. METODE PEMBELAJARAN






Demonstrasi
Diskusi
Tanya jawab

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
 Gambar-gambar rambu lalu lintas
 Lembar tugas kelompok
 Buku Bahasa Indonesia
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam
 Buku matematika
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal
 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa sebelum memulai





pembelajaran.
Guru mengabsen siswa.
Guru mengkondisikan peserta didik duduk rapih, persiapan alat tulis
Guru menjelaskan kepada siswa mengenai tujuan pembelajaran yang akan

dicapai,
 Guru memberikan pertanyaan mengenai sifat-sifat benda
 Siswa menanggapi pertanyaan dari guru.
2. Kegiatan inti
 Guru menjelaskan secara sekilas tentang perubahan sifat benda
 Siswa menjelaskan benda yang banyak digunakan oleh manusia.
 Siswa menyebutkan benda-benda yang terbuat dari plastic
 Siswa menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu
 Siswa menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kertas
 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok,setiap kelompok terdiri dari 4/5


orang.
Siswa mencatat jumlah siswa kelas 1 sampai dengan kelas 6 pada lembar


tugas secara berkelompok
 Siswa kembali ke ke kelas setelah mencatat
 Siswa mendengarkan penjelasan tentang symbol rambu lalu lintas
 Siswa menyebutkan symbol rambu lalu lintas
 Siswa menjelaskan arti dari symbol rambu lalu lintas
3. Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Guru membagikan lembar soal sebagai alat evaluasi pembelajaran.
 Guru menutup pembelajaran hari ini dengan doa.
I. PENILAIAN
Prosedur
: Post test, dalam proses
Jenis Tes
: Tes tertulis
Bentuk Tes
: Pilihan Ganda

Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )

No
.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria

Skor

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1


Kriteria

Skor

2. Performance
No
.
1.

Kerjasama

2.

Partisipasi

Aspek

* bekerjasama
* kadang-kadang

kerjasama
* tidak bekerjasama

4
2
1
4
2
1

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

3. Lembar Penilaian 1
N
o
1.
2.
3.

4.
5.

Nama Siswa

Performan
Kerjasam Partisipas
a
i

Produ
k

Jumlah
Skor

Terlampir

4. Tes tertulis (individu)
Soal evaluasi

1. Contoh perabot rumah tangga apa yang terbuat dari kayu ….
a. Meja
b. Gelas
c. Plastik
2. Contoh perabot rumah tangga yang terbuat dari plastic,kecuali….
a. Ember
b. Gayung
c. Tempat tidur
3. Contoh benda yang terbuat dari kertas …..
a. Buku
b. lemari

Nilai

c. Sikat
4. Kegunaan kertas untuk, kecuali …
a. Membuat buku
b. Membuat kardus
c. Membuat lemari
5. Benda yang bersifat tembus cahaya dan mudah pecah adalah …
a. Plastik
b. Kaca
c. Kertas
6. Benda yang mudah robek dan mudah terbakar adalah ….
a. Kertas
b. Kayu
c. Plastik
7. Benda yang meleleh apabila dibakar adalah….
a. Kayu
b. Plastik
c. Kertas
8. Tanda yang bergambar stop berarti ….
a. Berhenti
b. Lurus
c. Hati-hati
9. Tanda yang bergambar tanda seru berarti ….
a. Hati-hati
b. Stop
c. Lurus
10. Tanda yang bergambar huruf P di silang berarti
a. Hati-hati
b. Berhenti
c. Dilarang parkir
Jawaban
1. A
2. C
3. A
4. C
5. B
6. A
7. B
8. A
9. A
10. C

5. Lembar penilaian 2
No
1.

Nama Siswa

Nilai

Kriteria

2.
3.
4.
5.

Guru Pamong

Cileuleuy, November 2014
Praktikan

YANI SUHARYANI. S.Pd.SD
NIP. 1966092919920220001

TATI SUMIATI
NIM.1112.2.1.065

MENGETAHUI,
KEPALA SEKOLAH SDN I CILEULEUY

SAUD, S.Ag
NIP.1957041619801110002

Nama
Kelas
No.absen

:..................................................
:..................................................
:..................................................

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling tepat.
1. Contoh perabot rumah tangga apa yang terbuat dari kayu ….
a. Meja
b. Gelas
c. Plastik
2. Contoh perabot rumah tangga yang terbuat dari plastic,kecuali….
a. Ember
b. Gayung
c. Tempat tidur
3. Contoh benda yang terbuat dari kertas …..
a. Buku
b. lemari
c. Sikat
4. Kegunaan kertas untuk, kecuali …
a. Membuat buku
b. Membuat kardus
c. Membuat lemari
5. Benda yang bersifat tembus cahaya dan mudah pecah adalah …
a. Plastik
b. Kaca
c. Kertas
6. Benda yang mudah robek dan mudah terbakar adalah ….
a. Kertas
b. Kayu
c. Plastik
7. Benda yang meleleh apabila dibakar adalah….
a. Kayu
b. Plastik
c. Kertas
8. Tanda yang bergambar stop berarti ….
a. Berhenti
b. Lurus
c. Hati-hati
9. Tanda yang bergambar tanda seru berarti ….
a. Hati-hati
b. Stop
c. Lurus
10. Tanda yang bergambar huruf P di silang berarti
a. Hati-hati
b. Berhenti
c. Dilarang parkir

LAMPIRAN
A. Penilaian Hasil Diskusi
N
Nama Siswa
o
1.

Nanda Agung

2.

Reza Zul Qarnain

3.

Andini Putrika

4.

Adelia Zalsa

5.

Ashila Maisyaf

6.

Azril Aghatan

7.

Bunga Oktaverini

8.

Epan Pratama

9.

Ernandi

10
.
11
.
12
.
13
.
14
.
15
.

Ilham Rizki
Irma Tri Lestari
Nabila Salsabila
Nanda Dwi P
Natasya
Naya Shira A.H

Performan
Kerja Sama
Partisipasi

Produ
k

Jumlah
Skor

Nila
i

16
.
17
.
18
.
19
.
20
.
21
.
22
.
23

Reyhan Berinda
Riki Sulaeman
Rosalina
Tiara
Yuni Anggraeni
Lala Aulia
Iqbal Maulana
Nadia Kusumah

\

B.
1.

Penilaian Hasil Pos Test
Nama Siswa
Nilai
Nanda Agung

2.

Reza Zul Qarnain

3.

Andini Putrika

4.

Adelia Zalsa

5.

Ashila Maisyaf

6.

Azril Aghatan

7.

Bunga Oktaverini

8.

Epan Pratama

9.

Ernandi

10.

Ilham Rizki

11.

Irma Tri Lestari

12.

Nabila Salsabila

13.

Nanda Dwi P

14.

Natasya

No

Kriteria

15.

Naya Shira A.H

16.

Reyhan Berinda

17.

Riki Sulaeman

18.

Rosalina

19.

Tiara

20.

Yuni Anggraeni

21.

Lala Aulia

22.

Iqbal Maulana

23

Nadia Kusumah

Lembar kerja siswa
Kelompok
Ketua
Anggota

No.

:
:
: 1.
2.
3.
4.
5.
Kelas

Jumlah

Jumlah siswa

Bahan ajar

Ilmu Pengetahuan Alam

Perubahan sifat benda yaitu bnda yang dapat berubah bentuk, ukuran, dan warnanya.
Perubahan benda yang tidak dapat berubah lagi ke bentuk asalnya disebut perubahan tetap,
se
Dalam kehidupan sehari-hari manusia memanfaatkan benda-benda disekitarnya untuk
keperluan tertentu. Benda yang banyak digunakan oleh manusia, misalnya :
1. Kayu
Manusia menggunakan kayu untuk membuat berbagai benda,misalnya :


Meja



Kursi



Tempat tidur



Lemari



Pintu



Jendela

Manusia menggunakan kayu untuk perabot rumah tangganya karena kayu itu kuat, indah,
dan mudah dibentuk
2. Plastik
Pada zaman sekarang banyak perabot rumah tangga dan peralatan lain yang terbuat dari
plastik. Plastik banyak digunakan karena ringan dan tidak mudah pecah, perabot rumah
tangga yang menggunakan bahan dari plastik, misalnya :


Ember



Gayung



Sikat



Kantung plastik

3. Kertas
Kertas banyak digunakan oleh manusia untuk berbagai keperluan, misalny :


Untuk membuat buku



Untuk membungkus nasi



Untuk membuat kalender



Untuk membuat kardus

Kertas mudah dibentuk dan ringan. Akan tetapi, kertas mudah robek, mudah terbakar, dan
tidak tahan air.

Bahasa Indonesia
Rambu-rambu lalu lintas

Berhenti

Dilarang parkir

Tikungan ke kiri

Tikungan ke
kanan

Turunan curam

Dilarang berhenti

Hati- hati

Dilarang masuk

Penyebrangan
pejalan kaki

Lampu pengatur
Lalu lintas

Persimpangan
bundaran

Dilarang
menggunakan
isyarat suara

Semua kendaraan
bermotor
dilarang masuk