TUJUAN PEMBELAJARAN  METODE PEMBELAJARAN LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal : SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN METODE PENILAIAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI 3 24 Jam 45 Menit Melakukan perbaikan danatau setting ulang koneksi jaringan Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan  Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa  Pemeriksaan statushistorylog sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan jika ada  Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan seperti tools kit yang akan digunakan sesuai SOP disiapkan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Sikap  menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN  menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat  merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan  Pengetahuan  Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada LAN  Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal  Keterampilan  Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi  Memasang perangkat LAN dengan hati-hati dan bekerja sama  Memasang jaringan peer to peer  Memasang network card dan instalasi driver  Menguji konektifitas LAN dengan cermat B. MATERI AJAR  Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan RPP Produktif TKJ Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi Jaringan – SMK Plus Assuyuthiyyah

C. METODE PEMBELAJARAN

 Teori  Demonstrasi  Tanya jawab diskusi  Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi  Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :

 Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan  Elaborasi  Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan  Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan hasil diagnosis  Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan  Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat  Konfirmasi Siswa dapat menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan  Peserta didik dib erikan evaluasi ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul  Internet  Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit

F. METODE PENILAIAN

 Tes tertulis  Merangkum materi dan modul RPP Produktif TKJ Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi Jaringan – SMK Plus Assuyuthiyyah  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN 