PERHITUNGAN BERAT KAPAL 1. Perhitungan Volume V Dan Displacement Kapal D
GENERAL ARRANGEMENT Tugas Akhir MV ”THE RED DEVILS” FISHING VESSEL
Program Studi Diploma III Teknik Perkapalan Universitas Diponegoro Semarang 2006
WAWAN WAHYUANA
L0G 006 062
6
B. PERHITUNGAN BERAT KAPAL B.1. Perhitungan Volume V Dan Displacement Kapal D
B.1.1. Volume Badan Kapal Dibawah Air V V
= Lpp x B x T x Cb = 49.15.x8.2 x3.2x 0.54
= 696.44 m
3
B.1.2. Displacement Kapal D D = V.
. C ton Dimana :
D = Displacement
V = Volume badan kapal = 696.44 m
3
= Berat jenis air laut = 1.025.kgcm
3
C = Faktor baja = 1.004 Maka :
D = V. . C ton
= 696.44 x 1.025 x1.004 = 716.70 ton
B.2. Perhitungan Berat Kapal Kosong LWT
LWT = Pst + Pp + Pm Dimana :
Pst = Berat baja badan kapal kosong ton
Pp = Berat peralatan kapal ton
GENERAL ARRANGEMENT Tugas Akhir MV ”THE RED DEVILS” FISHING VESSEL
Program Studi Diploma III Teknik Perkapalan Universitas Diponegoro Semarang 2006
WAWAN WAHYUANA
L0G 006 062
7 Pm
= Berat mesin penggerak kapal ton
B.2.1. Berat Baja Badan Kapal Pst
Pst = Cst. Lpp. B. H Cst = Koefisien berat baja 0,09 – 0,12 tonm
3
, diambil =0.09 tonm
3
maka : Pst = 0,09 x 49,15 x 8,2 x 3,8
= 137,84 ton
B.2.2. Berat Peralatan Kapal Pp
Pp = Cp . Lpp . B . H
Cp = Koefisien Berat Peralatan 0,09 – 0,12 tonm
3
Cp diambil: 0,09 tonm
3
Pp = 0,09 x 49,15 x 8,2 x 3,8
= 137,84 ton
B.2.3. Berat Mesin Penggerak Kapal
Pm = Cpm . BHP
ME
Cpm = Koefesien mesin kapal 0,09 – 0,11 tonm
3
Diambil: 0,09 tonm
3
BHP = 1300 Hp Pm = 0,09 x 1300
= 117 ton
GENERAL ARRANGEMENT Tugas Akhir MV ”THE RED DEVILS” FISHING VESSEL
Program Studi Diploma III Teknik Perkapalan Universitas Diponegoro Semarang 2006
WAWAN WAHYUANA
L0G 006 062
8 Jadi Berat Kapal Kosong LWT adalah
= Pst + Pp + Pm = 137,84 + 137,84 + 117
= 392,67 ton
B.3. Perhitungan Bobot Mati Kapal DWT
DWT = D – LWT = 716.70 – 392,67
= 324,03 ton Koreksi perhitungan DWT dengan rumus pendekatan BOCKER
DWT berkisar antara 0,3 – 0,5 x
= DWT D = 324,03 716.70
= 0,45 0,3 0,5
memenuhi
B.4. Menghitung Berat Muatan Bersih Pb
= DWT – Pf + Pl + Pa + Pm + Pc + Ppt Dimana :
DWT = Bobot mati kapal Pf
= Berat bahan bakar + 10 cadangan Pl
= Berat pelumas + 10 cadangan Pa
= Berat air laut + 10 cadangan Pm
= Berat makanan + 10 cadangan Pc
= Berat crew Ppt
= Berat peralatan tangkap ikan
GENERAL ARRANGEMENT Tugas Akhir MV ”THE RED DEVILS” FISHING VESSEL
Program Studi Diploma III Teknik Perkapalan Universitas Diponegoro Semarang 2006
WAWAN WAHYUANA
L0G 006 062
9
B.4.1. Berat Bahan Bakar Mesin Pf
Pf =
1000 .
V MB
EHP MI
EHP .
a
. Cf Dimana :
a = Radius pelayaran = 2640 sea mile
EHP MI = 98 x BHP MI
= 0,98 x 1300 = 1274.Hp
EHP MB = 20 x EHP MI
= 0,2 x 1274 = 254,8.Hp
V = Kecepatan dinas = 11,0.Knots
Cf = Koefisien bahan bakar 0,17-0,185 kgEHPjam
Diambil 0,17 kgEHPjam Pf
= 1000
. V
MB EHP
MI EHP
. a
. Cf
= 1000.
x 11
254,8 1274
2640
0.17 = 62.375 ton
Untuk cadangan 10 Pf total
= Pf + 10 cadangan . Pf = 62.375 + 10 62.375
= 68.6125 ton
GENERAL ARRANGEMENT Tugas Akhir MV ”THE RED DEVILS” FISHING VESSEL
Program Studi Diploma III Teknik Perkapalan Universitas Diponegoro Semarang 2006
WAWAN WAHYUANA
L0G 006 062
10 Spesifikasi bahan bakar 1,25 m
3
ton Diambil = 1.25 m
3
ton Volume bahan bakar yang dibutuhkan
= 1.25 x 68.6125 = 85.7657 m
3
B.4.2. Berat Minyak Lumas Pl
Pl =
1000 .
V MB
EHP MI
EHP .
a
. Cp Dimana :
a = Radius pelayaran = 2640 sea mile
EHP MI = 98 . BHP MI
= 0.98 x 1300. = 1274 Hp
EHP MB = 20 . EHP MI
= 0,2 x 1274 = 254,8 Hp
V = Kecepatan dinas = 11,0.Knots
Cp =
0,002-0,0025 kgEHPjam.
Diambil 0.002.kgEHPjam.
Pl =
1000 .
V MB
EHP MI
EHP .
a
. Cp
= x.1000.
11,0 254,8
1274 2640
x 0.002
GENERAL ARRANGEMENT Tugas Akhir MV ”THE RED DEVILS” FISHING VESSEL
Program Studi Diploma III Teknik Perkapalan Universitas Diponegoro Semarang 2006
WAWAN WAHYUANA
L0G 006 062
11 = 1,270 ton
Untuk cadangan 10 Pl total
= 1,270 + 0,1 x 1,270. = 1,3968 ton
Spesifikasi minyak lumas = 1,25 m
3
ton Jadi volume tanki minyak lumas :
= 1,3968 x 1,25 = 1,746 m
3
B.4.3. Berat Air Tawar Pa
Berat air tawar terdiri dari dua macam :
Berat air tawar bersih
Berat air tawar pendingin mesin
B.4.3.1. Berat air tawar untuk ABK Pa
1
Pa
1
= 1000
. V
. 24
Ca .
Z .
a
1
Dimana : a
= Radius pelayaran = 2640 sea miles Z
= Jumlah ABK = 19 orang
V = Kecepatan Dinas = 11,0.Knots
Ca
1
= Koefesien air tawar 50 – 100 kgoranghari Diambil 50 kgoranghari
GENERAL ARRANGEMENT Tugas Akhir MV ”THE RED DEVILS” FISHING VESSEL
Program Studi Diploma III Teknik Perkapalan Universitas Diponegoro Semarang 2006
WAWAN WAHYUANA
L0G 006 062
12 Pa
1
= 1000.
x 11,0
x 24
50 x
19 x
2640
= 9,5 ton Untuk cadangan 10
Pa
1
= 9,5.+ 10 9,5 = 10,45 ton
B.4.3.2. Berat Air Pendingin Mesin Pa
2
Pa
2
= 1000
. V
MB EHP
MI EHP
. a
. Ca
2
Dimana : Ca
2
= 0,02 – 0,05 KgHpJam diambil 0.02 KgHpJam Pa
2
= x.1000
11,0 254,8
1274 2640
x 0.02
= 6,24 ton Untuk cadangan 10
= 6,24 + 10 6,24 = 6,864.ton
Berat air tawar total Pa = Pa
1
+ Pa
2
= 10,45 + 6,864 = 17,314 ton
Spesifikasi V air tawar = 1,0 m
3
ton Jadi V air tawar yang dibutuhkan
GENERAL ARRANGEMENT Tugas Akhir MV ”THE RED DEVILS” FISHING VESSEL
Program Studi Diploma III Teknik Perkapalan Universitas Diponegoro Semarang 2006
WAWAN WAHYUANA
L0G 006 062
13 = 1,0 x 17,314
= 17,314 .m
3
B.4.4. Berat Bahan Makanan Pm
Pm = 1000
. V
. 24
Cm .
Z .
a
Dimana : Cm = Koefisien pemakaian bahan makanan 2 – 5 kgoranghari
Diambil 5 kgoranghari Pm =
1000. x
11,0 .24.x
5 x
19 .2640.x
= 0,95 ton Untuk cadangan 10
= 0.95 + 0,1 x 0.95 = 1,045 ton
Spesifikasi Volume makanan = 2,61 m
3
ton = 2,61 x 1,045
= 2,727.m
3
B.4.5. Berat Crew dan Barang Bawaan Pc
Pc =
1000 Cc
. Z
Dimana : Z
= Jumlah ABK = 19 orang
GENERAL ARRANGEMENT Tugas Akhir MV ”THE RED DEVILS” FISHING VESSEL
Program Studi Diploma III Teknik Perkapalan Universitas Diponegoro Semarang 2006
WAWAN WAHYUANA
L0G 006 062
14 Cc
= Koefisien berat crew + barang bawaan 100–200 kgorang Diambil 100 kgorang
Pc =
1000 x.100
19 = 1,9 ton
B.4.6. Berat Pearalatan Tangkap Ppt
Cpt = Ga + La Dimana :
Ga = Koefisien mesin penggerak 15 – 20 kgm
3
diambil 20.kgm
3
La = Koefisien berat alat penarik = 0,021 kgm
3
d = Diameter tali = 0.002.m
l = Panjang tali = 2000.m
La = 0,021 x d x l
= 0,021 x 0.002.x 2000 = 0.084.kgm
3
Cpt = Ga + La = 20 + 0.084
= 20,084.kgm
3
Berat peralatan tangkap Dpt = Cpt . Lpp . B . H
=20,084 x 49,15 x 8,2 x 3,8 = 30,7859.ton
Jadi muatan bersih kapal Pb Pb
= DWT – Pf + Pl + Pa + Pm + Pc + Ppt
GENERAL ARRANGEMENT Tugas Akhir MV ”THE RED DEVILS” FISHING VESSEL
Program Studi Diploma III Teknik Perkapalan Universitas Diponegoro Semarang 2006
WAWAN WAHYUANA
L0G 006 062
15 = 324,03.– 68.613 + 0,80718 + 28,972.+ 1,045 + 1,9 +
30,7859 = 177,8269.ton
Jadi volume ruang muat yang dibutuhkan : = 1,67.x 177.8269
= 296,97 m
3