Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes

perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id Tugas Akhir Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung RSUD 143 Perhitungan analisa struktur tangga menggunakan Program SAP 2000 tumpuan di asumsikan jepit, jepit, jepit seperti pada gambar berikut : 1 2 3 Gambar 4.4 Rencana Tumpuan Tangga dan Bordes

4.4. Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes

Dicoba menggunakan tulangan 16 mm h = 150 mm d’ = p + 12 tul = 20 + 8 = 28 mm d = h – d’ = 150 – 28 = 122 mm perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id Tugas Akhir Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung RSUD 144 4.4.1. Perhitungan Tulangan Tumpuan Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 1: M u = 6406.69 kgm = 6,407.10 7 Nmm Mn = 7 7 10 . 01 , 8 8 , 6,407.10 Mu Nmm m = 29 , 11 25 . 85 , 240 . 85 , fc fy b = fy 600 600 . . fy fc . 85 , = 240 600 600 . 85 , . 240 25 . 85 , = 0,054 max = 0,75 . b = 0,75 . 0,054 = 0,04 min = 0,0025 Rn = 2 . d b Mn 2 7 122 . 1000 10 . 01 , 8 5,38 Nmm ada = fy 2.m.Rn 1 1 m 1 = 240 38 , 5 . 29 , 11 . 2 1 1 . 29 , 11 1 = 0,026 ada max min di pakai ada = 0,026 As = ada . b . d = 0,026 x 1000 x 122 = 3172 mm 2 perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id Tugas Akhir Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung RSUD 145 Dipakai tulangan 16 mm = ¼ . x 16 2 = 200,96 mm 2 Jumlah tulangan = 96 , 200 3172 15,78 16 buah As yang timbul = 16. ¼ . 2 = 3216,99 mm 2 As ........... Aman Jarak tulangan = 16 1000 = 62,5 60 mm Dipakai tulangan 16 mm – 60 mm 4.4.2. Perhitungan Tulangan Lapangan Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 1: M u = 3105.71 kgm = 3,106.10 7 Nmm Mn = 8 , 3,106.10 7 Mu 3,88.10 7 Nmm m = 29 , 11 25 . 85 , 240 . 85 , fc fy b = fy 600 600 . . fy fc . 85 , = 240 600 600 . 85 , . 240 25 . 85 , = 0,053 max = 0,75 . b = 0,75 . 0,053 = 0,04 min = 0,0025 Rn = 2 . d b Mn 2 7 122 . 1000 10 . 88 , 3 2,60 Nmm perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id Tugas Akhir Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung RSUD 146 ada = fy 2.m.Rn 1 1 m 1 = 240 60 , 2 . 29 , 11 . 2 1 1 . 29 , 11 1 = 0,0115 ada min max di pakai ada = 0,0115 As = ada . b . d = 0,0115 x 1000 x 122 = 1403 mm 2 Dipakai tulangan 16 mm = ¼ . x 16 2 = 200,96 mm 2 Jumlah tulangan = 96 , 200 1403 = 6,98 8 tulangan As yang timbul = 8 . ¼ x x d 2 = 1608,49 mm 2 As ..................aman Jarak tulangan = 8 1000 = 125 125 mm Dipakai tulangan 16 mm – 125 mm perpustakaan.uns.ac.id digilib.uns.ac.id Tugas Akhir Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung RSUD 147

4.5. Perencanaan Balok Bordes