Materi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar Contoh Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Seni Budaya Seni Tari XI1 Semua program keahlian 32 x 45 menit Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni tari 2.1. Mengidentifikasi gagasan untuk disusun ke dalam tari kreasi dalam bentuk tari tunggal atau berpasangankelompok  Gagasan tari dijelaskan berdasarkan konsep garapan  Gagasan dieksplorasi ke dalam bentuk kraesi tari tunggal, berpasangan atau kelompok.  Kreasi tari tunggal, berpasangan atau kelompok ditampilkan dengan penghayatan A. Tujuan Pembelajaran siswa mampu untuk : mengidentifikasi gagasan untuk disusun ke dalam tari kreasi dalam bentuk tari tunggal atau berpasangankelompok

B. Materi Pembelajaran

 Gagasan tari.  Koreografi.  Pergelaran tari. C. Metode Pembelajaran Pendekatan life skill, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan gagasan tema tari:  Cerita rakyak  Kehidupan sehari hari  Dongeng  Legenda  Naskah tari  Sinopsis  Skenario  Menemukan gagasan dasar tari  Mengeksplorasi gerak  Menyusun gerak  Ruang  Waktu  Tenaga  Menyusun pola lantai  Menyusun karya tari tunggal, berpasangan atau kelompok sederhana RPP Seni Budaya Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah  Mempergelarkan karya tari tunggal, berpasangan atau kelompok secara sederhana di sekolah.

E. Sumber Belajar

 Buku koreografi  Buku cerita rakyat  Buku komposisi tari

F. Contoh Penilaian

 Format Penilaian Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif Keragaman data kemungkinan sebab karya seni itu diciptakan Kemampuan siswa mengidentifikasi dan menyiapkan bahan-bahan yang diperlukan untuk membuat karya seni semacam itu Kemampuan siswa membuat karya serupa dengan karya seni tersebut Kemampuan siswa merumuskanmembuat deskripsi cara membuat karya seni kriya dengan jelas Laporan disusun secara teratur sesuai konvensi penulisan laporan Laporan ditulis dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Jumlah Nilai  Kriteria Penilaian : Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif 80-100 Memuaskan 4 70-79 Baik 3 60-69 Cukup 2 45-59 Kurang cukup 1 Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran EVI RACHMAWATI, S.Pd RPP Seni Budaya Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Seni Budaya Seni Teater XI1 Semua program keahlian 32 x 45 menit Mengekspresikan diri berkaitan dengan seni teater 2.1. Merancang persiapan pergelaran teater  Unsur-unsur pergelaran teater dijelaskan sesuai bidang dan fungsinya.  Pergelaran teater dirancang berdasar kerja dan fungsi bidang dalam manajemen pergelaran produksi teater  Rancangan pergelaran teater dilaksanakan dengan mematuhi prinsip kerja bidang dalam manajemen pergelaran produksi teater

A. Tujuan Pembelajaran