Lampiran LEMBAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK
NO NAMA
KEGIATAN PESERTADIDIK JUMLA
H SKOR KATEGORI
1 2
3 4
5 1.
2. 3.
4. 5.
6. 7.
8. 9.
10. 11.
12. 13.
14. 15.
16. 17.
18. 19.
20. 21.
22. 23.
24. 25.
24. 26.
27. 28.
29. 30.
31.
32. Kegiatan Peserta Didik
Rentang Skor Kategori
1. Keaktifan dalam Pembelajaran 4 Baik sekali 16
– 20 Sangat
aktifA 2. Kerjasama dalam kelompok
3 Baik 11
– 15 Aktif B
3.Keaktifan dalam kelompok 2 Cukup
6 – 11
Cukup aktif C
4.Keberanian melakukan presentasi 1 Kurang
1 – 5
Kurang aktif D
LEMBAR PENILAIAN SIKAP KARAKTER NO NAMA
TANGGUNG JAWAB DISIPLIN
JUML AH
SKO R
KA TE
GO RI
Belu m
terliha t
Terlih at
Meno njol
Belu m
terliha t
terliha t
me no
njo l
1. 2.
3. 4.
5. 6
7 8
9 10
11. 12.
13. 14.
15. 16.
17. 18.
19.
20. 21.
22. 23.
24. 25.
26 27.
28 29.
30 31.
32.
Rentang skor Kategori
4 baik sekali
19 – 24
baik sekali A 3
baik 13
– 18 baik B
2 cukup
7 – 12
cukup C 1
kurang 1
– 6 kurang D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 8
Sekolah : SMP Negeri 4 Gamping
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas Semester : VIII 1
Alokasi Waktu
: 2 X 40’ 1x Pertemuan
Tahun Ajaran : 20162017
A. Standar Kompetensi : Memahami berbagai konstitusi yang pernah
digunakan di Indonesia
B. Kompetensi Dasar
: 2.4. Menampilkan sikap positif terhadap pelaksanaan UUD 1945 hasil
amandemen
C. Indikator :
3. Menyebutkan dampak amandemen UUD 1945 terhadap ketatanegaraan Indonesia
4. Memberikan contoh sikap positif terhadap pelaksanaan hasil amandemen
UUD 1945 dengan tanggung jawab D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan, studi perpustakaan dan diskusi, peserta didik dapat:
3. Menyebutkan dampak amandemen UUD 1945 terhadap ketatanegaraan Indonesia
4. Memberikan contoh sikap positif terhadap pelaksanaan hasil amandemen UUD 1945 dengan tanggung jawab
E. Materi Pembelajara
4. Sikap Positif terhadap Pelaksanaan UUD 1945 Amandemen a. Berusaha mempelajari isi konstitusi hasil amandemen agar memahami
makna konstitusi b. Melaksanakan isi konstitusi sesuai dengan profesi masing-masing
c. Membantu pemerintah dalam mensosilaisasikan isi konstitusi hasil amandemen kepada warga negara
d. Melaporkan kepada pihak berwajib apabila ada pihak-pihak yang melanggar konstitusi
e. Menagwasi para penyelenggara negara agar melaksanakan tugasnya sesuai kostitusi yang berlaku.
5. Usaha mengembangkan sikap positif terhadap UUD hasil Amandemen a. Mensosialisasikan isimuata konstitusi hasil amandemen melalui
kursus, penataran, diskusi b. Mengadakan penyuluhan akan arti pentingnya hidup berbangsa dan
bernegara c. Pembentukan peraturan harus sesuai dengan konstitusi
d. Mengadakan pengawasan ketat terhadap para penyelenggara negara. 6. Wujud Partisipasi terhadap pelaksanaan UUD Hasil Amandemen
1 Dalam diri sendiri - Mengakui dan menghargai hak-hak orang lain
- Menaati dan mematuhi peraturan yang berlaku - Tiadak main hakim sendiri
- Menjaga keseimbnagan antara hak dan kewajiban 2 Dalam lingkungan keluarga
- Taat dan patuh terhadap orangtua - Ada keterbukaan terhadap permasalahan yang dihadapi
- Memiliki etika terhadap sesama anggota keluarga - Mengembangkan sikap sportif
3 Dalam lingkungan sekolah - Taat dan patuh terhadap tata tertib sekolah
- Mengembangkan sikap sadar dan rasional - Tidak memaksakan kehendak pada teman disekolah
- Tidak membeda-bedakan teman dalam pergaulan - Menghormati teman yang menganut agama berbeda
4 Dalam lingkungan masyarakat - Menjunjung tinggi norma-norma pergaulan
- Mengikuti kegiatan yang ada di dalam karang taruna - Menjalin persatuan kerukunan warga melalui berbagai kegiatan
5 Dalam lingkungan kehidupan berbangs dan bernegara - Sanggup melaksankan Pancasila dan UUD 1945 secara muri
dan konsekuen - Tidak melakukan perbuatan yang merugikan kepentingan
bangsa dan negara - Setia membela negara sesuai dengan peraturan perundang-
undangan yang berlaku - Menghargai hak asasi orang lain.
F. Metode Pembelajaran
e. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
f. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah , Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas siswa Guru
D. Pendahuluan 10 menit
22. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa 23. Guru melakukan pengecekan siswa yang tidak masuk
hari ini 24. Guru melakukan penjajagan dengan mengajukan
pertanyaan yang mengkaitkan pengetahuan materi yang akan dipelajari, kemarin dengan sekarang,
misalnya setelah mempelajari materi minggu lalu terkait dengan penyimpangan terhadap konstitusi maka
pada materi selanjutnya yaitu bagaimana sikap positif kita terhadap UUD amandemen.
25. Guru mengkaitkan materi pelajaran dengan lingkungan sekolah
26. Guru menyampaikan pokok pembahasan dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, penilaian, remidi dan
pengayaan B. Inti
EKSPLORASI
Mengamati Menanya
Mengumpulkan Informasi ELABORASI
Mengolah Informasi
Masing-masing individu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru melalui berbagai sumber: buku paket PPKn Kelas
VIII, internet yang relevan, pengamatan lingkungan dan mencatat hasilnya.
Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas pertanyaan mengenai hal-hal
yang belum dimengerti ataupun mengenai jawaban sementara peserta didik.
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyusun laporan hasil telah tentang pengertian, prinsip, tata urutan, dan arti penting peraturan
perundang-undangan.
- Guru meminta secara berurutan setiap peserta didik untuk
melaporkan hasil telaahnya ke depan kelas.
- Peserta didik lainnya dapat memberi masukan atau merespon dari hasil presentasi temannya yang maju ke
depan kelas. Konfirmasi
17. Guru mengklarifikasi dan menerangkan kembali hasil diskusi kelas, terkait dengan hasil amandemen UUD 1945
satu persatu hingga peserta didik memahami. 18. Kelompok serta siswa yang aktif menerima penghargaan
19. Guru sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan