YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA
SMK PIRI 1 YOGYAKARTA BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Status : TERAKREDITASI A SK No. 21.01 BAP-SMXII2013 Tgl. 21 Desember 2013
Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp.Fax. 0274 515251 E-mail :
smkpiri1ykgmail.com Website :
www.smkpiri1jogja.sch.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP NO : 2
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan SMK
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik TITL
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Mata Pelajaran : Pemasangan Dasar Instalasi Listrik PDIL
Kelas : XTITL
Semester : 1
Alokasi Waktu : 1 x 4 x 45 menit 1 pertemuan
KKM : 78
Standar Kompetensi : Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan sederhana
Kode Standar : 011.KK.05
Kompetensi Dasar : KD 1. Memahami instalasi listrik penerangan 1 fasa
Indikator :
Siswa dapat mengidentifikasi peralatan tangan dan alat ukur instalasi listrik
.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat: 6.
Mengidentifikasi macam – macam peralatan tangan dan alat ukur dasar instalasi listrik yang ada di
bengkel 7.
Menjelaskan fungsi dari peralatan tangan dan alat ukur dasar instalasi listrik yang ada di bengkel 8.
Menggunakan peralatan tangan dan alat ukur dasar instalasi listrik yang ada di bengkel sesuai dengan fungsinya
Nilai karakter yang dikembangkan : 7.
Nilai gemar membaca 8.
Nilai tanggung jawab responsbility, 9.
Kerja sama ,kerja keras 10.
Kreatifinovatif 11.
Percaya diri 12.
Disiplin
II. Materi Ajar Job sheet
: TERLAMPIR III.
Metode Pembelajaran : Saintifik Learning
IV. Kegiatan Pembelajaran :
4. Kegiatan awal pendahuluan : 10 menit
No Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu 1
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan, kerapian kelas dan
keamanan kelas 5 menit
2
Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. Guru
juga harus mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan
dan kompetensi, bukan hafalan. Guru menyampaikan pokok-pokokcakupan materi pembelajaran
5 menit
J U M L A H 10 menit
5. Kegiatan Inti : 115 menit
No Jenis Kegiatan
Pengorganisasian Peserta
Waktu
Eksplorasi
15menit
1
Siswa mengamati dan mengidentifikasi mencatat nama alat
berbagai macam alat tangan dan alat ukur dasar instalasi listrik di dalam bengkel
Nilai rasa ingin tahu individu
Elaborasi 70 menit
1
Siswa secara kelompok mengumpulkan informasi dari banyak referensi dan mendiskusikan fungsi dari berbagai
macam alat tangan dan alat ukur dasar instalasi listrik di dalam bengkel
Tanggung jawab responsbility, kerjasama,kerja keras, kreatif, inovatif
kelompok
Konfirmasi 20 menit
1 Siswa
memaparkanmengkomunikasikan secara lisan
fungsi dari berbagai macam alat tangan dan alat ukur dasar instalasi listrik di dalam bengkel
kelompok
komunikatif, percaya diriConfidensi 2
Siswa menanggapi hasil pemaparan teman di depan kelas komunikatif, percaya diriConfidensi
individu
3 Siswa membuat catatan dari hasil presentasi dan penjelasan
guru disiplin
individu
6. Kegiatan Akhir : 10 menit
No Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu 1
Refleksimenyimpulkanevaluasi kegiatanpost test 15 menit
2
Menyampaikan tindak lanjut atas materi yang telah diberikan memberikan Penugasan tidak terstruktur,
peserta didik ditugaskan browsing mencari
3 menit
3 Penutup
2 menit
J U M L A H 20 menit
V. Penilaian Hasil Belajar