Tes Pengetahuan Kognitif KegiatanPenutup
20 Windha
Nurhidayati 33,3
33,3
17,7 84,3
85 B
21 Yulanda Mega
Puspita 37,5
33,3
17,7 88,5
89 SB
22 Welas Miyati
41,6
40
17,7 99,3
99 SB
NIlai Rata-rata
Nilai akhir yang diperoleh siswa=
Nilai tes unjuk kerja + Nilai obsevasi + Nilai kuis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Santuan Pendidikan :SMK KARYA RINI Mata Pelajaran
:Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan Penjasorkes KelasSemester
:X1 Ganjil Alokasi Waktu
:2x45 Menit Materi Pokok
:Senam lantai Hands Stand A.Standar Kompetensi :
1.1 Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai percaya diri kerjasama,tanggung jawab dan menghargai teman
B.Kompotensi Dasar:
1.2 Mempaktikkan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri dan kerjasama.
C.Indikator
1.2.1 Melakukan rangkaian gerakan hands stand dengan menggunakan bantuan alat 1.2.2 Melakukan rangkaianhands stand dengan teknik yang benar
1.2.3 Melakukan Rangkaian gerakan hands stand dengan baik 1.2.4 Bermain dengan peraturan yang di modifikasi
D.Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar rangkaian gerakan hands stand
E.Materi Pembelajaran:
Senam lantai: •
Hands stand Cara melakukan hands stand:
1.Sikap permulaan berdiri tegak, salah satu kaki sedikit ke depan. 2.Bungkukkan badan, tangan menumpu pada matras selebar bahu lengan keras,
pandangan sedikit ke depan, pantat didorong setinggi-tingginya, tungkai depan bengkok sedang tungkai belakang lurus.
3.Ayunkan tungkai belakang ke atas, kencangkan otot perut. 4.Kedua tungkai rapat dan lurus merupakan satu garis dengan badan dan lengan,
pandangan diantara tumpuan tangan, badan dijulurkan ke atas. Keseimbangan
Ket KEGIATAN
PEMBELAJARAN NILAI
KARAKTER PENGORGANISASIAN
PESERTA WAKTU
1. 1.Pendahuluan
• Berbaris, berdoa,
presensi •
Apersepsi:Menjelaskan hands stand dan
bermain dengan peraturan yang
dimodifiksai •
Motivasi:Peserta didik menjelaskan bagaimana
gerakan dan permainan dengan perturan yang
dimodifikasi •
Pemanasan dinamis
2.Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Peserta didik memahami rangkaian gerakan hands
stand. 2. Peserta didik dapat
melakukan rangkaian gerakan hands stand
dengan sikap awal sampai dengan sikap
akhir.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,guru: 1. Peserta didik melakukan
teknik rangkaian gerakan hands stand yang benar
dan tepat. Kejujuran,sem
amgat ,percaya diri,tanggung,
disiplin.
Kejujuran,sem angat,percaya
diri,tanggung jawab,disiplin.
Kejujuran,sem amgat ,percaya
diri,tanggung,
disiplin. Peserta didik
dibariskan dengan formasi dua bersyaf.
Ket : Guru =
Siswa=
Individu: Dalam kegiatan
eksplorasi,guru. Melakukan teknik
dasar hands stand. Dari sikap awal,sikap
pelaksanaa dan sikap akhir.
Klasikal: Cara melakukan hands
stand
Ket: 15 Menit
65 Menit