RPP Baru A4 Memasarkan Barang dan Jasa e

FM/06-01/KUR

  5. Tujuan pembelajaran ke 11 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: Memahami peranan promotion mix

  5. Peranan promotion mix

  4. Harga terobosan dan harga pasar

  3. Penetapan harga

  2. Faktor penunjang produk mix

  1. Pengertian marketing mix

  II. Materi Ajar :

  Mata Pelajaran : Memasarkan Barang dan Jasa Kelas / Semester : XII/5 Pertemuan Ke- : 7 s.d 11 Alokasi Waktu : 4 @ 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa Kode : 121 KK 12 Kompetensi Dasar : Menerapkan prinsip-prinsip marketing mix Indikator : 1. Pengertian marketing mix

   2. Faktor Peneunjang Produk Mix

  3. Tujuan pembelajaran ke 9 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: Memahami penetapan harga

  Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: Memahami faktor penunjang produk mix

  1. Tujuan pembelajaran ke 7 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: Menganalisis pengertian marketing mix 2. Tujuan pembelajaran ke 8.

  I. Tujuan Pembelajaran

   5. Peranan Promotion Mix

  

4. Harga Tedrobosan dan Harga Pasar

   3. Penetapan Harga

  4. Tujuan pembelajaran ke 10 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: Memahami harga terobosan dan harga pasar

FM/06-01/KUR

III. Metode dan Model Pembelajaran A. Metode Pembelajaran.

  Penugasan - Diskusi - Presentasi - Tanya jawab -

B. Model Pembelajaran

  Problem Based Inroduction ( PBI ) - Artikulasi -

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

  A. Kegiatan Awal (15 Menit) No Uraian Kegiatan

  1 Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik, tujuan, dan manfaat kompetensi yg akan dipelajari , strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal (pretest) untuk penjajakan

  2 Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik , tujuan,dan manfaat, kompetensi yang akan dipelajari,strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal ( pretes ) untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke 1

  • 3 Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik

  , tujuan,dan manfaat, kompetensi yang akan dipelajari,strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal ( pretes ) untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke 2

  • 4 Pemberian salam, mengabsen siswa, penjelasan topik

  , tujuan,dan manfaat, kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari dan tes awal (pretes) untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan ke 3

  5 -

  B. Kegiatan Inti (60 Menit) No Uraian Kegiatan

  1 Eksplorasi

  1.1 Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya ( 5 orang ) per kelompok.

  • Peserta didik membaca mudul
  • Guru memfasilitasi peserta didik untuk tanya jawab

  1.2 Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya Guru mengingatkan kembali kepada masing-masing - kolompok untuk mempelajari lanjutan dari materi sebelumnya.

FM/06-01/KUR

  No Uraian Kegiatan - Guru memeriksa PR yg telah diberikan sebelumnya1.3.

  1.3

  1.4

  1.5

  2 Elaborasi

  2.1 Peserta didik membaca mudul dan mencatat materi yang tidak dimengerti

  • Secara berkelompok (berdiskusi) menerapkan demokrasi
  • Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil analisis sebagai bentuk tanggung jawab tugas yang diberikan
  • Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab saling asah, asih,asuh.
  • Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi

  (jujur)

  2.2 Peserta didik membaca modul lanjutan dari materi yg lalu

  • Secara berkelompok siswa mendiskusikan materi yang telah dipelajari
  • Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi

  2.4

  2.5

  3 Konfirmasi 3.1 - Guru menegaskan kembali tentang kebenaran tehnik menganalisis

  • Guru menegaskan kepada peserta didik tentang tingkat pemahaman atau pengusaan materi.

  3.2 - Guru menjelaskan kembali tentang materi yang didiskusikan.

  • Guru menegaskan kembali tentang tingkat pemahaman

  3.3

  3.4

  3.5 C. Kegiatan Akhir (15 Menit)

  No Uraian Kegiatan

  • 1 Peserta didik diarahkan untuk merumuskan simpulan tentang apa yang telah dipelajari dalam pertemuan tersebut.

  Postest (tes akhir) secara lisan - Memberi tugas kelompok (PR) -

  • 2 Peserta didik diarahkan untuk merumuskan simpulan tentang apa yang telah dipelajari dalam pertemuan tersebut.

FM/06-01/KUR

  • Postest ( tes akhir ) secara lisan
  • Memberi tugas kelompok ( PR )

A. Alat/Bahan Pembelajaran

  4

  c. Tes tertulis

  b. Tes perbuatan ( proses ) selama presentasi

  a. Tes Lisan ( untuk tes awal )

  3 VI. Penilaian

  2 Internet Browsing materi yang relevan dengan topic yang sedang diberikan.

  ( PT GALAXI PUSPA MEGA )

  1 Buku pegangan guru, modul Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa Tim Pemasaran SMK.

  No Sumber Belajar Uraian Penyusun/ Nara-sumber

  5 B. Sumber Pembelajaran

  2

  No Uraian Kegiatan

  1

  2. Bahan Pembelajaran No Nama Bahan Satuan Jumlah

  1

  3 LCD Screen buah

  1

  2 LCD Projector buah

  1

  1 Note Book/Laptop buah

  1. Alat Pembelajaran No Nama Alat Satuan Jumlah

  5 V. Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

  4

  3

A. Bentuk Test,

  FM/06-01/KUR B.Bentuk soal.

  1. Jelaskan latar belakang munculnya bauran pemasaran.

  2. Elemen bauran pemasaran ( marketing mix ),terdiri dari empat kombinasi Komponen. Jelaskan hubungan keterkaitan antara keempat komponen ter sebut

  3. Mengapa setiap perusahaan mempunyai kombinasi bauran pemasaran ( ( marketing mix ),yang berbeda-beda.

  4. Apa yang dimaksud dengan produk mix? Sebutkan dua contoh produk mix!

  5. Jelaskan bagaimana suatu harga produk terbentuk? c.Kunci Soal.

  1. Munculnya bauran pemasaran ( marketing Mix ) adalah karena produk yang Sampai di tangan konsumen merupakan hasil kerja sama banyak pihak,Antara Lain bagian produksi, bagian penjualan,bagian distribusi, dan bagian promosi.

  Keikut sertaan berbagai pihak tersebut didalam memasarkan produk agar cepat Sampai ketangan konsumen disebut bauran pemasaran ( marketing Mix )

  2.Elemen Marketing Mix ada 4 komponen:

  1. Kombinasi komponen produk 2. Kombinasi komponen penjualan.

  3. Kombinasi komponen distribusi 4. Kombinasi komponen promosi. Bagian produksi berperan dalam menghasilkan produk yang berkwalitas dengan Kemasan yang menarik,Bagian penjualan berperan melakukan penjualan ke konsumen,termasuk pengihan apabila dilakukan secara kredit.Bagian distribusi berperan mendistribusikan produk ke berbagai level pasar sehingga dipastikan semua konsumen dapat menikmati produk tersebut .Keikut sertaan berbgai pihak Tersebut didalam memasarkan produk agar cepat sampai ketangan konsumen di Sebut marketing mix.

  3.Setiap perusahaan mempunyai kombinasi bauran yang berbeda-beda karena Tidak semua komponen dapat digunakan oleh setiap perusahaan.Pemilihan kom

  Ponen disesuaikan dengan kebutuhan perusahaan.Misalnya perusahaan yang Menitik beratkan pada persaingan harga akan memberikan porsi dan perhatian Untuk komponen promosi penjualan yang lebih besar dari pada komponen lainnya

  4.Yang dimaksud dengan produk mix adalah apabila perusahaan mengeluarkan pro

FM/06-01/KUR

  Duk lebih dari satu macam.Misalnya Nutricia ,dismping mengeluarkan produk susu Bayi dan makanan bayi dengan variasi rasa, jenjang umur, dan ukuran.

  5.Suatu harga terbentuk adalah sejumlah pengorbanan yang harus dibayar oleh kon Sumen untuk mendapatkan suatu produk.

B. Penskoran

  .Kriteria Penilaian Skor Max.

  Skor Perolehan Bobot Keterang an

  1 Jawaban benar 15 mudah

  2 Jawaban benar 20 sedang

  3 Jawaban benar 25 sukar

  4 Jawaban benar 20 sedang Mengetahui, Jakaaarta,......

   Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajara H.Lilik Bintoro TP.,SH.,MM Hj.Sari Mawanti,SPd