AlatBahanSumber Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran

Dalam kegiatan elaborasi :  Peserta didik bersama pendidik mendiskusikan perbandingan jumlah energi pada katabolisme karbohidrat, protein, dan lemak. Nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung jawab, Peduli lingkungan Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, peserta didik :  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung jawab, Peduli lingkungan C. Kegiatan Akhir .....................20 menit  Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan hubungan proses katabolisme karbohidrat, lemak, dan protein.  Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan perbandingan jumlah energi yang dihasilkan pada metabolisme karbohidrat, lemak, dan protein. Nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung jawab, Peduli lingkungan

V. AlatBahanSumber

- Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis - Buku kerja peserta didik 1IIA, Ign. Khristiyono, Esis

VI. Penilaian

- Uji kompetensi tertulis Kajen, Juli 2015 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mapel Biologi Achmad Jaenudin, S.Pd Dhihelsi Yuliani, S.Pd NIY. 201877 NIY. 201898 RPP Biologi XII Semester 1 SMA PGRI 2 Kajen Kab. Pekalongan – 20152016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen Mata Pelajaran : BIOLOGI Kelas Semester : XII Duabelas 1 Gasal Pertemuan : 14, 15, dan 16 Alokasi Waktu : 6 × 45 menit Standar Kompetensi : 3. Memahami penerapan konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta implikasinya pada salingtemas Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan konsep gen, DNA, dan kromosom Indikator : 1. Mendeskripsikan hubungan sel, kromosom, gen, dan DNA 2. Mendeskripsikan struktur DNA 3. Mendeskripsikan proses replikasi DNA 4. Mendeskripsikan struktur RNA 5. Membedakan DNA dan RNA

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu membedakan dan menjelaskan tentang gen, DNA, dan kromosom.

II. Materi Ajar

- Struktur sel dan kromosom - Hubungan kromosom, gen, dan DNA - Struktur DNA - Replikasi DNA

III. Metode Pembelajaran

Eksperimen – Diskusi Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Menyimpulkan hubungan antara kromosom, gen, dan DNA dengan mengamati gambar.  Mendeskripsikan beberapa eksperimen untuk menemukan struktur penyusun gen.  Menggambar struktur molekul DNA.  Mendeskripsikan eksperimen untuk menemukan struktur 3 dimensi DNA.  Membaca buku dan mengumpulkan informasi untuk membuat peta konsep.  Diskusi hubungan antara kromosom, gen, dan DNA.  Diskusi struktur DNA dan RNA.  Diskusi replikasi DNA.  Peserta didik dapat mendeskripsikan hubungan sel, kromosom gen, dan DNA.  Peserta didik dapat mendeskripsikan struktur DNA.  Peserta didik dapat mendeskripsikan proses replikasi DNA.  Peserta didik dapat mendeskripsikan struktur RNA.  Peserta didik dapat membedakan DNA dan RNA.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran PERTEMUAN 14 2 x 45 menit