RPP MATERI BIOLOGI KELAS X KLASIFIKASI M

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN (RPP)
MATERI BIOLOGI KELAS X SEMESTER GANJIL
“KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP”
Disusun Guna Memenuhi Tugas Ujian Tengah Semester
Mata Kuliah: Pembelajaran Biologi Berbasis Komputer dan Internet
Jurusan: Tadris IPA-Biologi D/7
Dosen Pengampu: Ipin Aripin, M.Pd.

Disusun oleh:

SUCI ANADILA NURKAROMAH
(1414163159)

FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI SYEKH NURJATI CIREBON
2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan


: Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas /Semester

: X MIPA/1

Materi Pokok

: Klasifikasi Makhluk Hidup

Alokasi waktu

: 3 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
KI 4
Memahami,

menerapkan,

menganalisis

pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan

bakat

dan

minatnya

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan

pengembangan

dari

yang

dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta

bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

untuk
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

memecahkan masalah

Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
3.3

KD Pengetahuan
Menjelaskan

No
4.3

KD Keterampilan

Menyusun

prinsip-prinsip

kladogram

klasifikasi makhluk

berdasarkan

hidup dalam lima

prinsip-prinsip

kingdom

klasifikasi makhluk
hidup

No


No

IPK Pengetahuan

3.3.1

Menjelaskan

4.3.1

IPK
Keterampilan
Membuat laporan

konsep klasifikasi

hasil diskusi

makhluk hidup


mengenai sistem

(C1)

tata nama makhluk
hidup (C6)

3.3.2.

Menjelaskan tujuan dan manfaat

3.3.3.

klasifikasi (C1)
Mengidentifikasi tingkatan
takson dalam klasifikasi (C2)
Menjelaskan sistem tata nama

3.3.4.


makhluk hidup (C1)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran
inquiry learning peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep klasifikasi makhluk hidup.
2. Menjelaskan tujuan dan manfaat klasifikasi.
3. Mengidentifikasi tingkatan takson dalam klasifikasi.
4. Menjelaskan sistem tata nama makhluk hidup.
5. Membuat laporan hasil diskusi mengenai sistem tata nama makhluk hidup.
D. Materi Pembelajaran
1. Klasifikasi makhluk hidup
2. Tingkatan Takson dalam klasifikasi
3. Sistem Tatanama Mahluk Hidup
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan

: Saintifik

2. Metode dan Model Pembelajaran


: Inquiry Learning

Pertemuan

No IPK

Metode

3.3.1
3.3.2.
I

3.3.3.
3.3.4.

4.3.1.
F. Alat, Bahan dan Media

Inquiry Learning


1. Alat
a. Laptop
b. Proyektor
c. Spidol
d. Papan tulis
e. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
2. Media
a. Power point klasifikasi makhuk hidup
b. Video tingkatan takson dalam klasifikasi makhluk hidup
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45 menit)
No
3.3.1

IPK Pengetahuan
Menjelaskan konsep klasifikasi makhluk hidup (C1)

3.3.2.
3.3.3.

3.3.4.
3.3.1.
4.3.1.

Menjelaskan tujuan dan manfaat klasifikasi (C1)
Mengidentifikasi tingkatan takson dalam klasifikasi (C2)
Menjelaskan sistem tata nama makhluk hidup (C1)
Menjelaskan konsep klasifikasi makhluk hidup (C1)
Mempresentasikan laporan hasil diskusi mengenai sistem tata nama
makhluk hidup (C6)

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan

Alokasi
Waktu
15’

1. Guru mengucapkan salam.

H.

P

2. Guru membuka pembelajaran dengan memimpin mengucapkan

e

basmallah.
3. Guru menanyakan kabar peserta didik.
Berpikir Kritis dan
4. Guru
mengabsen
peserta didik. Penyelesaian Masalah
Berpikir
Kritis dan

n

5. Guru mengkondisikan suasana belajar agar kondusif sebelum

Penyelesaian Masalah

a

dimulainya pembelajaran.

i

il

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

a

7. Guru memberikan apersepsi:

n

Guru menyakan kepada siswa mengenai materi pada pertemuan
sebelumnya. Setelah itu, guru member instruksi kepada peserta
didik untuk berkumpul dengan teman yang memiliki kesamaan
(misal: sama-sama memakai kaca mata), kemudian guru
bertanya kepada peserta didik “pengelompokkan ini berkaitan
dengan materi kita pada hari ini, adakah yang dapat
menyebutkan materi kita hari ini? Sebutkan pula tujuan dari
pengelompokan tersebut.”
(peserta didik menjawab)
Memberikan motivasi:
Dengan mempelajari klasifikasi makhluk hidup kita akan
mengetahui bahwa setiap makhluk hidup perlu diklasifikasikan
agar mudah untuk mempelajarinya dan dapat diketahui
hubungan kekerabatannya.
Stimulus
 Guru menayangkan sebuah video mengenai tingkatan takson

dalam klasifikasi.
 Guru “meminta” peserta didik untuk menyampaikan apa yang

terfikirkan setelah melihat video tersebut dan kaitannya dengan
pengetahuan yang dimiliki peserta didik.

Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)
 Guru memperlihatkan contoh nama ilmiah spesies melalui power

point (PPT), lalu peserta didik mengidentifikasi kaidah penulisan
nama ilmiah berdasarkan contoh nama ilmiah tersebut.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan permasalahan tersebut.

100’

1. Penilaian Pengetahuan
a. Aspek penilaian

: Lihat indikator pengetahuan

b. Teknik Penilaian
c. Instrument Penilaian : Lihat lampiran
2. Pengetahuan
a. Aspek penilaian

: Lihat indikator pengetahuan

b. Teknik Penilaian
c. Instrument Penilaian : Lihat lampiran
I.

Sumber Belajar
1. Bahan ajar, gambar terkait keanekaragaman hayati tingkat gen, species, dan ekosistem
2. Buku teks biologi
a.

Lestari, Endang Sri dan idun kistinnah. 2010. Biologi Makhluk Hidup dan
Lingkungannya untuk SMA/MA kelas XI. Bandung: Pusat Perbukuan Departemen

J.

b.
c.

Pendidikan Nasional.
Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th

d.

ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
www.NGNSlifescienceeducation.com

Penilaian Hasil Belajar

No Aspek
1

No

Teknik

Bentuk

Penilaian
Tes Tulis

penilaian
Esay

Instrumen
Penilaian
Terlampir

Rubrik
Penilaian
-

Esay

Terlampir

Terlampir

Tes Tulis

Esay

Terlampir

Terlampir

(C1)
3.3.4 Mengelom Tes Tulis

Esay

Terlampir

Terlampir

Esay

Terlampir

Terlampir

Instru

Terlampir

Terlampir

IPK

Penge

IPK
3.3.1 Menjelask

tahua

an konsep

n

klasifikasi
makhluk
hidup (C1)
3.3.2 Menjelask Tes Tulis
an tujuan
dan
manfaat
klasifikasi
(C1)
3.3.3 Menjelask
an macammacam
sistem
klasifikasi

pokkan
makhluk
hidup
sesuai
dengan
kingdomn
ya (C4)
3.3.5 Memapark Tes Tulis
an variasi
dalam
makhluk
2

Keter

hidup (C5)
4.3.1 Membuat Penuga

ampil

laporan

an

hasil

Penilaian

diskusi

Tugas

mengenai
sistem tata
nama
makhluk
hidup (C6)

san

men

Cirebon, 21 Desember 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Guru Biologi,

…………………………….
NIP.

…………………………….
NIP.

Lampiran 1 :

Hari/Tanggal

:

No.

Nama

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
*) Ketentuan:


Kepedulian

: X MIPA /1

Kejujuran

Kelas/Semester

Kerjasama

: Klasifikasi Makhluk Hidup

Disiplin

Materi

b Tanggungjawa

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Jumlah
Skor

Nilai

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator



2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,
tetapi belum konsisten



3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator



4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator



5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN

Nilai :
Jumlah Skor X 100
30

Lampiran 2 :
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik

: ……………………………..…………..

Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa

: …………….……… orang.
Menyampai

N
o

kan

Nama siswa

pendapat
1
2
3

Mempertahan
Menanggapi
1

2

3

kan
4

argumentasi
1
2 3 4

Jumlah
score

1
2
3
4
5
6
7
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1.

Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan

2.

Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna

3.

Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar

4.

Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Lampiran 3:
INSTRUMEN PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS X MIPA

Nilai

N
O

NAMA

ASPEK PENILAIAN
1
2
3
4

Skor

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Rubrik Penilaian:
Skor Maksimal = 16/16 x 100 = 100
1. Kelengkapan LKPD
4 = LKPD dibuat secara lengkap sesuai petunjuk pembuatan LKPD
3 = LKPD dibuat tanpa kesimpulan
2 = LKPD dibuat tanpa diskusi, kesimpulan, daftar pustaka
1 = LKPD dibuat tidak lengkap (mencakup 3 unsur saja)
2. Kebenaran konsep
4 = konsep/ide yang dipaparkan tepat, benar, dan sesuai dengan teori
3 = konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi kurang jelas
2 = konsep/ide yang dipaparkan kurang tepat
1 = konsep/ide yang dipaparkan tidak tepat
3. Usaha peserta didik dalam menyusun LKPD
4 = berusaha melengkapi isi LKPD, berusaha memperbaiki isi, tulisan rapi,
mudah dibaca.
3 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 1 aspek yang tidak
dilakukan
2 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 2 aspek yang ti
dak di lakukan
1 = tidak berusaha melengkapi dan memperbaiki isi LKPD.
4. Presentasi LKPD

4 = semua anggota kelompok aktif dan berusaha menjawab pertanyaan deng
an benar.
3 = semua anggota kelompok aktif tetapi kurang berusaha menjawab pertanya
an dengan benar.
2 = beberapa anggota saja yang aktif namun ada usaha untuk menjawab perta
nyaan dengan benar.
1 = beberapa anggota yang aktif namun kurang berusaha menjawab pertanya
an dengan benar.

Lampiran 5
Materi Pembelajaran
A. Sistem Klasifikasi
Setiap spesies tumbuhan maupun hewan terdiri dari sejumlah individu sehingga seluruh
spesies terdiri dari berjuta-juta individu. Antara satu spesies dengan spesies lain terdapat
perbedaan antara lain ukuran, umur, bentuk tubuh, pola warna, jenis kelamin dll.
Oleh karena banyaknya keanekaragaman yang begitu besar. Para ilmuan biologi
mengembangkan suatu sistem yang memudahkan kita untuk mempelajari mengenai
mahluk hidup. Sistem tersebut dikenal dengan sistem klasifikasi.
Sistem klasifikasi mahluk hidup dikelopokkan secara sistematis dan bertahap.
1. Cabang ilmu biologi yang mengkaji pengelompokkan mahluk hidup disebut
Taksonomi.
2. Sistem klasifikasi mahluk hidup pertama kali dipelopori oleh Carolus Linnaeus pada
abad ke 18.
3. Pengelompokannya berdasarkan persamaan ciri dan pemberian nama dengan sistem
tata nama ganda
Urutan jenjang takson mulai dari yang tinggi sampai yang terendah adalah:
1. Kingdom
2. Filum
3.

Kelas

4. Ordo
5. Famili
6. Genus
7. Spesies
B. Sistem Tatanama Mahluk Hidup
1. Penggunaan nama dengan bahasa yang tidak dimengerti secara luas dapat
menimbulkan kebingungan dalam berkomunikasi.
2. Untuk memudahkan berkomunikasi antar ilmuan biologi mengenai jenis mahluk
hidup diperlukan sistem tata nama.
3.

Sistem tata nama terdiri dari dua bagian yaitu sebagai nama genus dan sebagai
penunjuk spesies (tata nama ganda/ninomial nomercluture.

4. Sistem tata nama ganda juga memasukkan singkatan nama orang yang pertama kali
mengidentifikasi suatu spesies mahluk hidup.

5. Contoh sistem tata nama ganda adalah : pisang dengan nama ilmiah Musa
paradisiaca L.
C. Aturan Penulisan Nama Ilmiah
1. Nama genus dimulai dengan huruf besar.
2. Nama petunjuk spesies dimulai dengan huruf kecil.
3. Kedua nama diatas digaris bawahi jika ditulis dengan tangan/ditulis miring jika
diketik menggunakan komputer.
4. Mana penemu ditulis dengan singkatan/ditulis lengkap dibelakang nama petunjuk
spesies.
5. Nama penemu ditulis dengan huruf besar dan tidak digaris bawahi/tidak dicatak
miring.
D. Tingkatan Klasifikasi
Sistem klasifikasi terdiri dari tujuh takson utama.Urutan klasifikasi dari tingkat
paling tinggi ke tingkat paling rendah adalah :
1.

Kingdom(kerajaan) atau Regnum (dunia)

2.

Phylum(filum) untuk hewan atau Divisio(divisi) untuk tumbuhan.

3.

Classis (kelas)

4.

Ordo (bangsa)

5.

Famili(suku)

6.

Genus(marga)

7.

Spesies(jenis)

E. Perkembangan Klasifikasi
1. Sistem Dua Kingdom
Diperkenalkan oleh Aristoteles.
a.

Kingdom Plantae (Kerajaan Tumbuhan)

b.

Kingdom Animalia(Kerajaan Hewan)

2. Sistem Tiga Kingdom
Diperkenalkan oleh Ernst Haekel.
a.

Kingdom Monera (bakteri dan ganggang biru)

b.

Kingdom Plantae

c.

Kingdom Animalia

3. Sistem Empat Kingdom
Diperkenalkan oleh Copeland.
a.

Kingdom Monera

b.

Kingdom Fungi

c.

Kingdom Plantae

d.

Kingdom Animalia

4. Sistem Lima Kingdom
Diperkenalkan oleh Robert Whittaker
a.

Kingdom Monera

b.

Kingdom Protista

c.

Kingdom Fungi

d.

Kingdom Plantae

e.

Kingdom Animalia

Lampiran 6
Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok

:

Anggota

: 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Materi Pokok

: Klasifikasi Makhluk Hidup

Kelas/Semester

: X MIPA / 1

Kompetensi Dasar

: 4.3. Menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk
hidup.

Indikator

: 4.3.1. Membuat laporan hasil diskusi mengenai sistem tata nama
makhluk hidup.

Alat dan Bahan
1.

Buku teks biologi dan internet.

2.

Alat tulis.

Cara Kerja
1.

Perhatikan gambar pada yang telah tersedia.

2.

Pilihlah jenis klasifikasinya.

3.

Catatlah hasil diskusi pada tabel hasil pengamatan.

4.

Jawablah pertanyaan diskusi.

Perhatikan penutup tubuh (rambut, bulu atau sisik) gambar beberapa hewan di bawah ini!

Gambar 1

Gambar 2

Gambar 3

Tabel Hasil Pengamatan
Jenis Klasifikasi

: Alami / Buatan (Artifisial) / Filogenetik

Pertanyaan Diskusi
1.

Sebutkan macam-macam klasifikasi makhluk hidup yang kamu ketahui. Jelaskan macam
klasifikasi pada lembar kerja kelompokmu!

2.

Sebutkan kelebihan sistem klasifikasi pada kelompokmu!

3.

Siapakah pencetus sistem klasifikasi tersebut!

4.

Jelaskan persamaan dari ketiga spesies tersebut!

5.

Jelaskan perbedaan dari ketiga spesies tersebut!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok

:

Anggota

: 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Materi Pokok

: Klasifikasi Makhluk Hidup

Kelas/Semester

: X MIPA / 1

Kompetensi Dasar

: 4.3. Menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk
hidup.

Indikator

: 4.3.1. Membuat laporan hasil diskusi mengenai sistem tata nama
makhluk hidup.

Alat dan Bahan
1.

Buku teks biologi dan internet.

2.

Alat tulis.

Cara Kerja
1.

Perhatikan gambar pada yang telah tersedia.

2.

Pilihlah jenis klasifikasinya.

3.

Catatlah hasil diskusi pada tabel hasil pengamatan.

4.

Jawablah pertanyaan diskusi.

Perhatikan habitat gambar beberapa tumbuhan di bawah ini!

Gambar 1
Tabel Hasil Pengamatan
Jenis Klasifikasi

Gambar 2
: Alami / Buatan (Artifisial) / Filogenetik

Pertanyaan Diskusi
1.

Sebutkan macam-macam klasifikasi makhluk hidup yang kamu ketahui. Jelaskan macam
klasifikasi pada lembar kerja kelompokmu!

2.

Sebutkan kelebihan sistem klasifikasi pada kelompokmu!

3.

Siapakah pencetus sistem klasifikasi tersebut!

4.

Jelaskan persamaan dari kedua spesies tersebut!

5.

Jelaskan perbedaan dari kedua spesies tersebut!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok

:

Anggota

: 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Materi Pokok

: Klasifikasi Makhluk Hidup

Kelas/Semester

: X MIPA / 1

Kompetensi Dasar

: 4.3. Menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk
hidup.

Indikator

: 4.3.1. Membuat laporan hasil diskusi mengenai sistem tata nama
makhluk hidup.

Alat dan Bahan
1.

Buku teks biologi dan internet.

2.

Alat tulis.

Cara Kerja
1.

Perhatikan gambar pada yang telah tersedia.

2.

Pilihlah jenis klasifikasinya.

3.

Catatlah hasil diskusi pada tabel hasil pengamatan.

4.

Jawablah pertanyaan diskusi.

Perhatikan klasifikasi filogenetik di bawah ini!

Tabel Hasil Pengamatan
Jenis Klasifikasi

: Alami / Buatan (Artifisial) / Filogenetik

Pertanyaan Diskusi
1.

Sebutkan macam-macam klasifikasi makhluk hidup yang kamu ketahui. Jelaskan macam
klasifikasi pada lembar kerja kelompokmu!

2.

Siapakah pencetus sistem klasifikasi tersebut!

3.

Hubungan kekerabatan Felix catus lebih dekat dengan spesies . . . .

4.

Berdasarkan gambar tersebut, bagaimana hubungan kekerabatan antara Felix catus
dengan Ursus horibilus!

5.

Jelaskan persamaan dari kedua spesies tersebut!

Dokumen yang terkait

ANALISIS SISTEM TEBANG ANGKUT DAN RENDEMEN PADA PEMANENAN TEBU DI PT PERKEBUNAN NUSANTARA X (Persero) PABRIK GULA DJOMBANG BARU

36 327 27

Hubungan kecerdasan emosional dengan hasil belajar pada mata pelajaran ekonomi di kelas X SMA Darussalam Ciputat Tangerang Selatan

16 134 101

PENGAJARAN MATERI FISIKA DASAR UNTUK MAHASISWA FAKULTAS TEKNOLOGI INDUSTRI

9 106 43

SOAL LATIHAN UTS IPA KELAS 1 SEMESTER 1 GANJIL 2016 KUMPULANSOALULANGAN

5 199 1

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

PENGARUH HASIL BELAJAR PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN TERHADAP TINGKAT APLIKASI NILAI KARAKTER SISWA KELAS XI DALAM LINGKUNGAN SEKOLAH DI SMA NEGERI 1 SEPUTIH BANYAK KABUPATEN LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2012/2013

23 233 82

HUBUNGAN PEMANFAATAN MEDIA AUDIOVISUAL TERHADAP TINGKAT PEMAHAMAN DAN SIKAP SISWA KELAS VII SMP NEGERI 3 BATANGHARI NUBAN LAMPUNG TIMUR

25 130 93

PENERAPAN MODEL COOPERATIVE LEARNING TIPE TPS UNTUK MENINGKATKAN SIKAP KERJASAMA DAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV B DI SDN 11 METRO PUSAT TAHUN PELAJARAN 2013/2014

6 73 58

PENGARUH PEMANFAATAN PERPUSTAKAAN SEKOLAH DAN MINAT BACA TERHADAP HASIL BELAJAR IPS TERPADU SISWA KELAS VIII SMP NEGERI 1 WAY

18 108 89

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62