Komponen RPP Identitas Mata Pelajaran Indikator kompetensi Tujuan pembelajaran Materi pembelajaran Menentukan Alokasi Waktu

Lampiran 1 RUBRIK PENELITIAN LEMBAR OBSERVASI PENGEMBANGAN RPP MATERI EKOSISTEM KOMPETENSI PROFESIONAL GURU BIOLOGI NEGERI KOTA MAGELANG MATERI EKOSISTEM

1. Komponen RPP

a. Identitas mata pelajaran b. Standar kompetensi c. Kompetensi dasar d. Indikator kompetensi e. Tujuan pembelajaran f. Materi pembelajaran g. Alokasi waktu h. Metode pembelajaran i. Kegiatan pembelajaran j. Penilaian hasil belajar k. Sumber belajar Skor Penjelasan Tidak ada ciri yang muncul 1 4 ciri muncul 2 5-7 ciri muncul 3 7 ciri muncul

2. Identitas Mata Pelajaran

a. Jenjang pendidikan b. Mata pelajaran c. KelasSemester d. Waktu Skor Penjelasan Tidak ada ciri yang muncul 1 Satu ciri muncul 2 Dua ciri muncul 3 Tiga ciri muncul

3. Indikator kompetensi

a. Indikator dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta didik, b. Indikator dikembangkan sesuai dengan mata pelajaran, c. Indikator dikembangkan sesuai dengan satuan pendidikan, d. Indikator dikembangkan dan dirumuskan dalam kata kerja operasional yang terukur danatau dapat diobservasi. Skor Penjelasan Tidak ada ciri yang muncul 1 Satu ciri muncul 2 Dua ciri muncul 3 Tiga ciri muncul

4. Tujuan pembelajaran

a. Tujuan dikembangkan sesuai dengan indicator pencapaian, b. Tujuan dikembangkan sesuai dengan mata pelajaran, c. Tujuan dikembangkan dan dirumuskan dalam kata kerja operasional yang terukur danatau dapat diobservasi Skor Penjelasan Tidak ada ciri yang muncul 1 Satu ciri muncul 2 Dua ciri muncul 3 Tiga ciri muncul

5. Materi pembelajaran

1. Kesesuaian materi pembelajaran dengan kompetensi dasar 2. Kesesuaian materi pembelajaran dengan karakteristik peserta didik 3. Kesesuaian materi pembelajaran dengan waktu 4. Ruang lingkup materi pembelajaran dan urutan 5. Menjabarkan materi pembelajaran secara ringkas Skor Penjelasan Tidak ada ciri yang muncul 1 Tiga ciri muncul 2 Empat ciri muncul 3 4 ciri muncul

6. Menentukan Alokasi Waktu

a. Tercantum waktu untuk pembukaan b. Tercantum waktu untuk kegiatan inti c. Tercantum waktu untuk penutupan d. Tercantum waktu untuk penjelasan tugas-tugas Skor Penjelasan Tidak ada ciri yang muncul 1 Satu ciri muncul 2 Dua ciri muncul 3 2 ciri muncul

7. Metode Pembelajaran