TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN MEDIA SUMBER BELAJAR PENILAIAN 1

MTs RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : ....................................................... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : VIII 1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan Kompetensi Dasar : 5.1 Menerapkan hukum bacaan lam dan ro’ dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Merumuskan hukum bacaan lam dan ro’  Mencari hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur  Mempraktikkan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hukum bacaan lam dan ro’  Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep  Diskusi  Tanya jawab RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIIISmt 1-2 27 MTs D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan lam dan ro’  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan lam dan ro’  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan lam dan ro’  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan lam dan ro’

E. MEDIA SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII  Juz ‘Amma  Buku Tajwid RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIIISmt 1-2 28 MTs F. INSTRUMEN Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan lam dan ro’

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan hukum bacaan lam dan ro’ Tes tulis Uraian  Jelaskan hukum bacaan lam dan ro’ ?  Mengidentifikasi hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al- Humazah dan At-Takatsur Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur ?  Mengaplikasikan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al- Humazah dan At-Takatsur Tes tulis Uraian  Jelaskan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur ?

H. PENILAIAN 2