RPP Al-Qur'an Hadits MTs Kelas 8 Semester 2.doc

(1)

(2)

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN


(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 1

Standar Kompetensi : 5. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan

Kompetensi Dasar : 5.1 Menerapkan hukum bacaan lam dan ro’ dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Merumuskan hukum bacaan lam dan ro’

 Mencari hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur

 Mempraktikkan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur

B. MATERI PEMBELAJARAN  Hukum bacaan lam dan ro’

 Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur

C. METODE PEMBELAJARAN  Peta konsep

 Diskusi


(4)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan lam dan ro’

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan lam dan

ro’

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan lam dan ro’

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan lam dan ro’

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma


(5)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan lam dan ro’!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menjelaskan hukum bacaan lam

dan ro’ Tes tulis Uraian

 Jelaskan hukum bacaan lam dan ro’ ?

 Mengidentifikasi hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S

Al-Humazah dan At-Takatsur

Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan hukum bacaan lam danro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur ?

 Mengaplikasikan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S

Al-Humazah dan At-Takatsur

Tes tulis Uraian  Jelaskan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan lam dan ro’

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah

Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S At-Takatsur


(6)

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3 Nama

Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)


(7)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

... NIP.


(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 2

Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menimbun harta (serakah) Kompetensi Dasar : 6.1 Memahami isi kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Membaca Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur

 Menerjemahkan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur

 Menentukan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 menggali isi kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

B. MATERI PEMBELAJARAN  Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur

 Terjemahan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur

 Ayat-ayat dalam Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)


(9)

C. METODE PEMBELAJARAN  Peta konsep

 Diskusi

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S. Al-Humazah dan

At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik


(10)

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Membaca Q.S. Al-Humazah dan

At-Takatsur Tes tulis Uraian

 Bacakan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur ?

 Menerjemahkan Q.S.

Al-Humazah dan At-Takatsur Tes lisan Jawab Singkat

 Terjemahkan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur ?

 Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

Tes tulis Tugas

 Pilihkan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur

tentang menimbun harta (serakah) ?

 Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

Tes tulis Uraian

 Jelaskan isi kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah) ?


(11)

(12)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang terjemahan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur

Ketepatan peta konsep tentang ayat-ayat dalam Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik


(13)

I. PENILAIAN 3 Nama

Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)


(14)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

... NIP.


(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 2

Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menimbun harta (serakah) Kompetensi Dasar : 6.2 Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang Sifat

Cinta Dunia dan melupakan Kebahagian hakiki dalam fenomena kehidupan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mendiskusikan fakta macam-macam gaya hidup masyarakat dalam mengumpulkan kekayaan dalam fenomena kehidupan

 Mencari contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta

 Menganalisis penyebab seseorang serakah dalam menimbun harta dan melupakan kebahagian hakiki

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Macam-macam gaya hidup masyarakat dalam mengumpulkan kekayaan dalam fenomena kehidupan

 Contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta

 Penyebab seseorang serakah dalam menimbun harta dan melupakan kebahagian hakiki

C. METODE PEMBELAJARAN  Peta konsep


(16)

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S. Al-Humazah dan

At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


(17)

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menjelaskan fakta macam-macam

gaya hidup masyarakat dalam mengumpulkan kekayaan dalam fenomena kehidupan

Tes tulis Uraian

 Jelaskan fakta macam-macam gaya hidup masyarakat dalam

mengumpulkan kekayaan dalam fenomena kehidupan ?

 Menyebutkan contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta

Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta ?

 Menjelaskan penyebab seseorang serakah dalam menimbun harta dan melupakan kebahagian hakiki

Tes tulis Uraian  Jelaskan penyebab seseorang serakah dalam menimbun harta dan melupakan kebahagian hakiki?


(18)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang fakta macam-macam gaya hidup

masyarakat dalam mengumpulkan kekayaan dalam fenomena kehidupan Ketepatan peta konsep tentang contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta

Ketepatan peta konsep tentang penyebab seseorang serakah dalam menimbun harta dan melupakan kebahagian hakiki

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik


(19)

I. PENILAIAN 3 Nama

Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)


(20)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

... NIP.


(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 2

Standar Kompetensi : 6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menimbun harta (serakah) Kompetensi Dasar : 6.3 Menerapkan kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur dalam fenomena kehidupan

sehari-hari dan akibatnya Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyebutkan contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

 Menjelaskan cara hidup dan mencari kekayaan di dunia yang dianjurkan agama

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

 Cara hidup dan mencari kekayaan di dunia yang dianjurkan agama

C. METODE PEMBELAJARAN  Peta konsep


(22)

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S. Al-Humazah dan

At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)


(23)

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah)!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menunjukkan contoh perilaku orang

yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

Tes tulis Jawab Singkat  Sebutkan contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat ?

 Menjelaskan cara hidup dan mencari kekayaan di dunia yang dianjurkan agama

Tes tulis Uraian  Jelaskan cara hidup dan mencari kekayaan di dunia yang dianjurkan agama ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat


(24)

Ketepatan peta konsep tentang cara hidup dan mencari kekayaan di dunia yang dianjurkan agama

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3 Nama

Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai


(25)

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)


(26)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

... NIP.


(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 2

Standar Kompetensi : 7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat Kompetensi Dasar : 7.1 Menulis Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menulis Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

C. METODE PEMBELAJARAN  Peta konsep

 Diskusi

 Tanya jawab


(28)

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN


(29)

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menulis Hadis tentang

keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Tes tulis Uraian  Tuliskan Hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik


(30)

I. PENILAIAN 3 Nama

Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)


(31)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

... NIP.


(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 2

Standar Kompetensi : 7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Kompetensi Dasar : 7.2 Menerjemahkan makna Hadits tentang keseimbangan hidupa di dunia dan akherat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Mengartikan Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hadits tentang tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

C. METODE PEMBELAJARAN  Peta konsep

 Diskusi


(33)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma


(34)

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Mengartikan kata kata sulit dalam

Hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Tes tulis Uraian  artikan kata kata sulit dalam Hadistentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?

 Mengartikan Hadis tentang

keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Tes tulis Uraian

 artikan Hadis tentang

keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang arti kata kata sulit dalam Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Ketepatan peta konsep tentang arti Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat


(35)

(36)

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik

I. PENILAIAN 3 Nama

Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)


(37)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

... NIP.


(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 2

Standar Kompetensi : 7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat Kompetensi Dasar : 7.3 Menghafal Hadits tentang keseimbangan hidupa di dunia dan akherat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menghafal Hadits tentang keseimbangan hidupa di dunia dan akherat

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

C. METODE PEMBELAJARAN  Peta konsep

 Diskusi

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan


(39)

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan

 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid


(40)

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menghafal Hadis tentang

keseimbangan hidupa di dunia dan akherat

Tes lisan Uraian  hafalkan Hadis tentang keseimbangan hidupa di dunia dan akherat ?

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang arti Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik


(41)

I. PENILAIAN 3 Nama

Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)


(42)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama :

Kelompok :

Kelas :

No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ... NIP. ... , ... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits

... NIP.


(43)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Madrasah : ... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst

Kelas : VIII / 2

Standar Kompetensi : 7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Kompetensi Dasar : 7.4 Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akherat dalam fenomena kehidupan dan akibatnya

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menyimpulkan pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Mencari contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

 Menentukan akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

 Merumuskan cara hidup yang seimbang menurut ajaran agama

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Isi kandungan Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

 Akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat


(44)

C. METODE PEMBELAJARAN  Peta konsep

 Diskusi

 Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian

 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup

 Memberikan refleksi pada siswa

- Apakah pembelajarannya menarik

- Materi apa yang telah kita bincangkan


(45)

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII

 Juz ‘Amma

 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Mejelaskan pengertian

keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Tes tulis Uraian  Jelaskan pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?

 Menunjukkan contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

Tes tulis Uraian  Sebutkan contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat ?

 Menyebutkan akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

Tes tulis Uraian  Sebutkan akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat ?

 Menjelaskan cara hidup yang

seimbang menurut ajaran agama Tes tulis Uraian

 Jelaskan cara hidup yang seimbang menurut ajaran agama ?


(46)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Ketepatan peta konsep tentang contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

Ketepatan peta konsep tentang akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

Ketepatan peta konsep tentang cara hidup yang seimbang menurut ajaran agama

Keterangan Skor :

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik


(47)

I. PENILAIAN 3 Nama

Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)


(48)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama : Kelompok : Kelas : Meng etah ui Kepa la Madr asah ... ... ... ... ... NIP. ... ... .. , . ... ... ... ... ... Gur u Bid ang Stu di Qur ’an Ha dits No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2


(49)

... NIP.


(1)

C. METODE PEMBELAJARAN  Peta konsep

 Diskusi  Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Kegiatan Pendahuluan

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat

 Kegiatan Inti

 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa

 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas

 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan

 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru

 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup


(2)

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII  Juz ‘Amma

 Buku Tajwid F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat! G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Mejelaskan pengertian

keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Tes tulis Uraian  Jelaskan pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?

 Menunjukkan contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

Tes tulis Uraian  Sebutkan contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat ?

 Menyebutkan akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

Tes tulis Uraian  Sebutkan akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat ?

 Menjelaskan cara hidup yang

seimbang menurut ajaran agama Tes tulis Uraian

 Jelaskan cara hidup yang seimbang menurut ajaran agama ?


(3)

H. PENILAIAN 2

Aspek Yang Dinilai Skor

1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat

Ketepatan peta konsep tentang contoh perilaku orang yang menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

Ketepatan peta konsep tentang akibat orang yang tidak menyeimbangkan kehidupan dunia dan akherat

Ketepatan peta konsep tentang cara hidup yang seimbang menurut ajaran agama

Keterangan Skor : 1 : Kurang

2 : Cukup 3 : Baik


(4)

I. PENILAIAN 3 Nama

Kelompok

Keindahan Peta Konsep

Kelengkapan Peta Konsep

Kerapihan Peta

Konsep Skor Nilai

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)


(5)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama : Kelompok : Kelas : Meng etah ui Kepa la Madr asah ... ... ... ... ... NIP. ... ... .. , . ... ... ... ... ... Gur u Bid ang Stu di Qur ’an Ha dits No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2


(6)

... NIP.