RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SDN DEPOK 4
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSmester : 6 I
Standar Kompetansi : 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan Waktu
: 2 X 35 menit BERBICARA
A. Kompetensi Dasar 2.1 Menyam-paikan pesaninformasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa
yang runtut,baik dan benar
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami berbagai jenis iklan
Siswa dapat menyampaikan isi iklan secara lisan
Siswa dapat mencari iklan di surat kabar kemudian menyampaikan isinya
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa hormat dan
perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Berani courage dan
Ketulusan Honesty
C. Materi Pokok
Teks Iklan
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
-
Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang iklan yang pernah dibaca atau didengar
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memahami aneka jenis iklan
Menyampaikan isi iklan secara lisan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mencari iklan dari surat kabar kemudian menyampaikan isinya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Menyusun iklan
E. MetodeSumber Belajar:
Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan, Multi metode
Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP
F. Penilaian Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Siswa dapat memahami berbagai
jenis iklan Siswa dapat
menyampaikan isi iklan secara lisan
Siswa dapat mencari iklan di surat kabar
kemudian menyampaikan isinya
Lisan Tertulis
Penugasan Lembar penilaian
Produk Carilah iklan di surat
kabar kemudian menyampaikan isinya
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk hasil diskusi
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
Performansi
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Pengetahuan
Pengetahuan 4
2.
3. Praktek
Sikap kadang-kadang Pengetahuan
tidak Pengetahuan
aktif Praktek kadang-kadang aktif
tidak aktif
Sikap kadang-kadang Sikap
tidak Sikap 2
1
4 2
1
4 2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Pengetahuan
Praktek Sikap
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7.
CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ...
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas
Masripah, S.Pdi Usup Supyadi, S.Pd
NIP. 130244284 NIP. 131724756
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SDN DEPOK 4
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSmester : 6 I
Standar Kompetansi : 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan Waktu
: 2 X 35 menit BERBICARA
A. Kompetensi Dasar 2.2 Menanggapi memuji, mengkritik sesuatu hal disertai alas an yang jelas dengan
menggunakan bahasa yang santun
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Memperagakan percakapan bersama teman
Siswa dapat Membuat kalimat pujian
Siswa dapat Membuat percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat pujian
Siswa dapat Memperagakan percakapan yang telah dibuat
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa hormat dan
perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Berani courage dan
Ketulusan Honesty
C. Materi Pokok
Kalimat pujian
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
: Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang kalimat pujian yang pernah diucapkan atau
didengarnya
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyampaikan informasi penting secara lisan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memperagakan wawancara bersama teman
Menycatat informasi penting dalam wawancara tersebut
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Menyusun kalimat pujian
E. MetodeSumber Belajar: