RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ...........................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan KelasSemester
: 4 Empat I Satu Pertemuan ke
: 15 empat belas dan 16 enam belas
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
3 Mempraktikkan berbagai bentuk latihan senam lantai yang lebih kompleks dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
B. Kompetensi Dasar : 3. 1 Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai
tanpa alat dengan memperhatikan faktor keselamatan, dan nilai disiplin serta keberanian
C. Indikator PencapaianKompetensi:
Melakukan gerakan berguling ke samping Melakukan gerakan berguling kedepan
Melakukan gerakan berguling ke depan tanpa awalan dan dengan awalan Melakukan kombinasi gerakan : berjalan , berguling ke depan, dan
meloncat keatas
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerakan-gerakan yang terdapat dalam senam lantai
Melatih keberanian dan percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Tekun diligence ,
Tanggung jawab responsibility , Ketelitian carefulness, Kerja sama Cooperation , Toleransi Tolerance , Percaya diri
Confidence , Keberanian Bravery
E. Materi Ajar Materi Pokok:
Senam lantai
F. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi Praktek
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 15 dan 16
Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa Mereview materi sebelumnya
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada Senam lantai Mendemonstrasikan materi Senam lantai
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Siswa dapat melakukan gerakan-gerakan yang terdapat dalam senam
lantai melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Melakukan gerakan berguling ke samping bergantian
Melakukan gerakan berguling ke depan tanpa awalan Melakukan gerakan berguling dengan awalan
Melakukan gerakan kombinasi rangkaian senam lantai berjalan,
berguling ke depan dan meloncat ke atas dilakukan secara bergantianperorangan
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival,
serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
yang telah dilakukan diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
H. Alat dan Sumber Belajar: