PENILAIAN MEDIA PEMBELAJARAN PENUTUP

No. Dokumen F751Waka-KurRPP No. Revisi 1 Tgl. Berlaku 18 Juli 2016 Kompetensi Dasar Indikator tepat dan secara sederhana terkait topik Kennenlernen - sich vorstellen und andere vorstellen. dengan tepat dalam bentuk dialog. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks. Dalam hal ini dengan memperkenalkan diri masing-masing serta memperkenalkan teman sebangku.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah Kegiatan Pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melalui mendengarkan wacana lisan, siswa dapat :  Menyimak ujaran kata, frasa atau kalimat tentang Kennenlernen - sich vorstellen und andere vorstellen. 2. Melalui kegiatan berbicara, siswa dapat :  Mengucapkan bunyi ujaran tentang Kennenlernen - sich vorstellen und andere vorstellen.  Melakukan perkenalan dirinya nama, tempat tinggal, asal, umur, atau pekerjaan.  Memperkenalkan orang lain nama, tempat tinggal, asal, umur, atau pekerjaan 3. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat :  Mampu memahami makna ujaran kata, frasa atau kalimat sesuai konteks. 4. Mampu menyampaikan informasi sesuai konteks. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat:  Menuliskan ujaran kata, frasa, atau kalimat dengan tepat tentang Kennenlernen - sich vorstellen und andere vorstellen.

D. MATERI PELAJARAN: FAKTA, KONSEP, PRINSIP, PROSEDUR

Fakta : Kontakte Deutsch I halaman 8-12.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Cooperative Learning, berfikir kreatif Model : Pembelajaran langsung Metode :  Diskusi  Tanya Jawab No. Dokumen F751Waka-KurRPP No. Revisi 1 Tgl. Berlaku 18 Juli 2016

F. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN:

No KEGIATAN BELAJAR Alokasi Waktu 1 Pendahuluan  Mengucapkan salam pembukaan. Apersepsi : - Siswa dapat memperkenalkan dirinya dan orang lain dalam bahasa Jerman. - Siswa dapat menginformasikan hal-hal yang biasa diucapkan saat memperkenalkan diri dalam bahasa Jerman.  Memberikan pengarahan tentang pelajaran yang akan dipelajari. 15 menit 2 Kegiatan Inti :  Meminta siswa untuk mengerjakan Übung 10 halaman 8 Kontakte Deutsch I.  Memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan dan bertanya kepada guru.  Menyudahi waktu pengerjaan dan kemudian mengoreksinya bersama- sama dengan siswa.  Menampilkan slide tentang memvariasikan dialog.  Meminta siswa untuk berpasangan membaca dialog tersebut.  Meminta siswa untuk memahami dialog tersebut.  Menekankan bagaimana cara memvariasikan dialog.  Memberikan waktu untuk siswa bertanya.  Meminta 4 pasang siswa untuk memvariasikan dialog secara langsung.  Mengoreksi apabila ada kesalahan.  Meminta siswa untuk mengerjakan Übung 13 halaman 11 Kontakte Deutsch I.  Memberikan waktu pengerjaan kepada siswa.  Mencukupkan waktu pengerjaan, kemudian mengoreksinya bersama- sama dengan siswa.  Meminta siswa untuk memperkenalkan dirinya dan temannya tanpa teks dengan media permainan ping pong Übung 14 halaman 12 Kontakte Deutsch I.  Mengoreksi secara lisan kepada siswa.  Mempersilahkan siswa untuk bertanya. 105 menit 3 Kegiatan penutup  Peserta didik bersama guru membuat rangkuman  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan  Peserta didik bersama guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil yang sudah dilaksanakan  Guru melakukan penilaian  Guru merencanakan tindak lanjut  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya 15 menit

G. PENILAIAN

Jenis Penilaian 1. Tes Lisan