RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK PI Ambarukmo 1 Sleman
Mata Pelajaran : Bahasa Perancis
KelasSemester : XIAP21
Keterampilan : Membaca Compréhension Ecrite
Materi : Keluarga La famille
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit 90 Menit
Pertemuan ke : 3
A. Standar Kompetensi
Membaca :
Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Keluarga La Famille.
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana tulis sederhana secara tepat. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis
sederhana secara tepat. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tulis sederhana secara
tepat
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa memperoleh informasi umum, tertenturinci dari wacana tulis sederhana secara tepat.
Siswa dapat membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tulis sederhana secara tepat.
Siswa mampu menafsirkan makna kata di dalam teks yang bertema La Famille. Siswa memiliki kepercayaan diri untuk menjawab pertanyaan tanpa ditunjuk oleh
guru. .
D. Indikator
Siswa dapat menentukan jenis bentuk wacana tulis tentang keluarga La Famille. Siswa mampu menentukan tema wacana tulis yang berbentuk paragraf deskriptif
tentang keluarga La Famille . Siswa dapat memilih dan mencocokan jawaban yang sesuai antara teks dan gambar
dengan memilih jawaban yang tepat. Siswa mampu membaca nyaring kata, frasa, dan kalimat didalam teks yang bertema
La Famille. Siswa memiliki kepercayaan diri untuk menjawab pertanyaan tanpa ditunjuk oleh
guru.
E. Materi AjarPembelajaran
Tema : La famille
Materi : Le Jeu de 4 Familles
Savoir-faire : Mengenal beberapa kosa kata tentang keluarga, kesukaan, dan
profesi, serta nama aktoraktris.
Konjugasi : Être, S’appeler, Aimer et Connaitre.
Vocabulaire : Les membres de la famille m
Les membres de la famille f Le grand – père
Le père L’oncle
Le frère Le cousin
Le neveu Le fils
La grande – mère La mère
La tante La sœur
La cousine La nièce
La fille
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Komunikatif
2. Metode
: Kooperatif
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
: power point 2.
Alat Bahan : LCD, Leptop, Speaker,
3. Sumber Belajar
: Le Mag hal. 40 41
H. KegiatanPembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu A.
Pendahuluan Mengucapkan salam,
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
Menyampaikan materi yang akan disampaikan pada hari
ini. Menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran. Menjawab salam.
Memperhatikan dan bertanya.
Memperhatikan. 15 menit
B. Inti
Memberikan materi dalam bentuk power point yang
tentang la famille dalam bentuk paragraf
sederhana beserta
gambar . Membagi siswa menjadi empat
kelompok. Membagikan potongan kertas
foto copy yang berisi paragraf deskriptif beserta gambar ke
setiap kelompok. Meminta setiap kelompok
untuk mencari tema dan arti secara keseluruhan dari setiap
teks. Meminta beberapa siswa untuk
mewakili setiap kelompoknya menjelaskan tema dan arti
keseluruhan dari teks deskriptif yang diterima.
Memperhatikan
Membuat kelompok
Menerima kertas foto copy yang
berisi materi
Menjawab
Membacakan jawaban
60 Menit