Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pendekatan dan Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SDN Sekarsuli Mata Pelajaran : IPS Kelas : V Semester : 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa Hindu Budha dan Islam di Indonesia

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dan masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia

C. Indikator

1. Menjelaskan berbagai macam peninggalan sejarah kerajaan Hindu di Indonesia 2. Membuat dan menjawab soal materi peninggalan sejarah kerajaan Hindu di Indonesia  Karakter siswa yang diharapkan: Mandiri, kerja sama, sportif

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu di Indonesia dengan tepat 2. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan daftar peninggalan sejarah yang bercorak Hindu di Indonesia 3. Melalui kegiatan ceramah dan diskusi, siswa dapat menyebutkan kerajaan-kerajaan bercorak Hindu di Indonesia 4. Melalui permainan “soal estafet”, siswa dapat membuat dan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan peninggalan sejarah kerajaan Hindu di Indonesia

E. Materi Pokok

Peninggalan sejarah kerajaan Hindu di Indonesia

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan: Cooperative learning  Metode: Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah  Model: Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK

G. Kegiatan Pembelajaran

a Kegiatan Awal 1. Mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing, melakukan presensi 2. Apersepsi dengan menanyakan apakah siswa pernah melihat tulisan yang dibuat di batu, yang biasanya terdapat di bangunan-bangunan. Guru menjelaskan bahwa tulisan tersebut disebut prasasti, yaitu piagam atau dokumen yang ditulis diatas permukaan yang keras untuk mengenang atau menandai suatu kejadian penting. 3. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pelajaran. b Kegiatan Inti  Eksplorasi 1. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang peninggalan sejarah kerajaan Hindu di Indonesia 2. Siswa diminta untuk mempelajari materi pelajaran untuk digunakan sebagai bahan permainan soal estafet  Elaborasi 1. Siswa diajak keluar kelas untuk melakukan permainan soal estafet 2. Siswa diminta membuat 3 kelompok sendiri, anggota kelompok harus heterogen 3. Guru bertugas sebagai wasit 4. Siswa melakukan permainan soal estafet, yaitu siswa yang ada di barisan depan berlari ke arah tempat meletakkan soal dan diminta untuk membuat soal, kemudian siswa dibelakangya berlari dibelakangya untuk menjawab soal. Permainan berakhir setelah semua siswa mendapat giliran membuat dan menjawab soal.  Konfirmasi 1. Setelah permainan selesai, guru meminta siswa untuk berkumpul kemudian menjelaskan manfaat dari permainan tersebut. 2. Soal dan jawaban kemudian didiskusikan di kelas. Penilaian melalui bobot pertanyaan dan jawaban benar yang dijawab. 3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa. c Kegiatan akhir 1. Siswa dibimbing guru menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan memimbing siswa melakukan doa bersama.

H. Media dan Sumber Belajar