Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama sekolah Kompetensi
Keahlian Mata
Pelajaran Kelas
Semester Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran
Menangani surat masuk dan keluar mail handling
.... 1 18 Jam × 45 Menit 9 Pertemuan
Menangani surat masuk dan keluar mail handling
Menerima dan mendistribusikan surat keluar
Menjelaskan dan melakukan prosedur pengurusan surat keluar sistem buku agenda.
Menjelaskan dan melakukan prosedur pengurusan surat keluar penting.
Menyebutkan perbedaan sistem buku agenda dengan sistem kartu kendali.
Menjelaskan dan melakukan prosedur pengurusan surat keluar biasa.
Menjelaskan dan melakukan prosedur pengurusan surat keluar rahasia.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan dan melakukan prosedur pengurusan surat keluar sistem
buku agenda. 2. Menjelaskan dan melakukan prosedur pengurusan surat keluar
penting. 3. Menyebutkan perbedaan sistem buku agenda dengan sistem kartu
kendali. 4. Menjelaskan dan melakukan prosedur pengurusan surat keluar biasa.
5. Menjelaskan dan melakukan prosedur pengurusan surat keluar rahasia.
B. Materi Pokok Pembelajaran
Pengurusan surat keluar sistem buku agenda. Pengurusan surat keluar sistem kartu kendali.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Menangani Surat Masuk dan Surat Keluar – SMK Plus Assuyuthiyyah
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 sd Ke-4
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan mengenai menerima dan mendistribusikan surat keluar.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sebab adanya surat keluar.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur pengurusan surat keluar sistem buku agenda. Prosedurnya
antara lain yaitu pembuatan konsep, persetujuan konsep, pencatatan surat, pengetikan konsep surat, pemeriksaan
pengetikan, penandatanganan surat, pemberian cap dinas, melipat surat, penyampulan surat, pengiriman surat, serta
penyimpanan surat. c. Peserta didik berlatih menangani surat keluar dengan
menggunakan sistem buku agenda.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menangani surat keluar dengan menggunakan sistem buku agenda.
Pertemuan Ke-5 sd Ke-8
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengurusan surat keluar sistem buku agenda.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengurusan surat keluar sistem kartu kendali. Diantaranya
mengenai prosedur pengurusan surat keluar penting, dan prosedur pengurusan surat biasa.materi mengacu pada modul
Menangani Surat Masuk dan Keluar mail handling.
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Menangani Surat Masuk dan Surat Keluar – SMK Plus Assuyuthiyyah
b. Peserta didik berlatih melakukan pengurusan surat keluar penting dan surat keluar biasa.
Penutup
Peserta didik diminta mempraktikkan kembali melakukan pengurusan surat keluar penting dan surat keluar biasa.
Pertemuan Ke-9
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai menerima dan mendistribusikan surat keluar.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan
ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi
bila menyontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan
soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengelola Surat yang Penting dan Harus
Diterima Pada Hari yang Sama.
E. AlatBahanSumber Belajar