KOMPETENSI DASAR TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN  METODE PEMBELAJARAN  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P MTs : ................................................ Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK KelasSemester : VIII1 Alokasi Waktu : 2x40 Menit 1 Kali Pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI

3. Menghindari akhlak tercela kepada diri sendiri.

B. KOMPETENSI DASAR

3.3 Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan ananiah, putus asa, ghadhab, tamak dan takabbur dalam fenomena kehidupan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan ananiah dalam fenomena kehidupan  Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan putus asa dalam fenomena kehidupan  Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan ghadhab dalam fenomena kehidupan  Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan tamak dalam fenomena kehidupan  Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan takabbur dalam fenomena kehidupan

D. MATERI PEMBELAJARAN 

Nilai-nilai negatif akibat perbuatan ananiah, putus asa, ghadhab, tamak dan takabbur. RPP Aqidah Akhlak MTsKls VIIISmt 1 247

E. METODE PEMBELAJARAN 

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang akhlak tercela.  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan

Waktu Aspek Life Skill Yang Dikembangkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang akhlak tercela.  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akhlak tercela. eksplorasi  Siswa membaca berbagai sumber tentang akhlak tercela. Eksplorasi  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang akhlak tercela. Elaborasi  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan akhlak tercela. Konfirmasi  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan 10 50 5 10 5 Pemahaman Konsep RPP Aqidah Akhlak MTsKls VIIISmt 1 248

G. SUMBER PEMBELAJARAN 