Tujuan Pembelajaran Pendidikan Karakter Bangsa Metode Pembelajaran Langkah –langkah Kegiatan Alat dan Sumber Bahan

91 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP N 1 Pakem Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Rupa Kelas Semester : VIII 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit 1 pertemuan Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar :2.3. Merancang karya seni kriya tekstil dengan teknik dan corak seni rupa terapan Nusantara. Indikator :  Mengidentifikasi karya seni kriya Wayang dari bentuk-bentuk teknik dan corak karya seni rupa terapan Nusantara.  Membuat rancangan karya seni kriya Wayang dengan corak OrnamenNusantara.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik mampu menjelaskan karya seni kriya wayang dari bentuk- bentuk teknik dan corak karya seni rupa terapan Nusantara. b. Peserta didik mampu desain wayang kulit dengan mengambil corak Ornamendaerah setempat. B. Materi Pembelajaran 4. Menjelaskan sejarah tentang wayang di Indonesia. 5. Mengkaji keragaman jenis, bentuk, fungsi, dan makna, serta Ornamenkarya seni rupa Nusantara terutama yang mempengaruhi ornamen pada Wayang Kulit. 6. Menjelaskan tahapan meggambar ornamen wayang, bahan dan alat yang digunakan, dan unsur utama dalam menggambar ornamen Wayang.

C. Pendidikan Karakter Bangsa

1. Jujur 2. Disiplin 3. Tanggung jawab 4. Mandiri

D. Metode Pembelajaran

 Menggunakan pendekatan Contextual Teaching Learning CTL.  Demonstrasi dan tanya jawab.  Praktek dan Penugasan

D. Langkah –langkah Kegiatan

 Pendahuluan  Mengucapkan salam dan mengecek kesiapan peserta didik.  Menyampaikan informasi tujuan pembelajaran.  Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan peserta didik tentang Ornamen Wayang. 92  Kegiatan Inti  Eksplorasi :  Pendidik memberikan pemahaman tentang sejarah wayang di Indonesia.  Menyampaikan penjabaran tentang tujuan dan kriteria menggambar ornamen wayang pada peserta didik.  Pendidik melakukan demonstrasi mengenai cara mendesain Ornamen Wayang dengan melibatkan peserta didik.  Elaborasi :  Peserta didik mengidentifikasi contoh-contoh yang diberikan serta mengapresiasinya .  Peserta didik ditugaskan untuk menggambar ornamen wayang Bagong atau Arjuna.  Peserta didik mengkomunikasikan hasil karyanya.  Konfirmasi : Memberikan evaluasi terhadap karya-karya peserta didik.  Penutup  Peserta didik mengumpulkan hasil karyanya.  Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.  Mengucapkan salam

E. Alat dan Sumber Bahan

Tim Abdi Guru. 2007. SENI BUDAYA untuk SMP Kelas VIII. Demak : Erlangga. Margono, Try Edy dan Abdul Aziz. 2010. MARI BELAJAR SENI RUPA untuk SMP-MTs Kelas VII, VIII, dan IX. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional. Tim Abdi Guru. 2005. Kesenian untuk SMP Kelas VIII. Demak : Erlangga

F. Penilaian