1. Beban Geladak Cuaca Load and Weather Decks . Sec. 4. B. 1. 1

Program Studi D-III Teknik Perkapalan Program Diploma Fakultas Teknik Universitas Diponegoro Semarang IV 1 P P R R O O F F I I L L E E C C O O N N S S T T R R U U C C T T I I O O N N MT “ SADEWA” TU G AS AKH I R ARIO WIDIARTO NIM. L0G 006 014

BAB IV PERHITUNGAN RENCANA KONSTRUKSI

PROFIL CONSTRUCTION Perhitungan Profil Construction Rencana Konstruksi kapal MT. “SADEWA“ berdasarkan Peraturan Biro Klasifikasi Indonesia Volume II, “ Rules for Hull “ tahun 2006. A. PERKIRAAN BEBAN.

A. 1. Beban Geladak Cuaca Load and Weather Decks . Sec. 4. B. 1. 1

Yang dianggap sebagai geladak cuaca adalah semua geladak yang bebas kecuali geladak yang tidak efektif yang terletak dibelakang 0,15 L dari garis tegak haluan FP . Beban geladak cuaca dapat dihitung berdasarkan rumus sbb : P D = D O C x H T z T P . 10 . 20   kN m 2 Dimana : P O = Basic Eksternal dynamic Load P O = 2,1 . Cb + 0,7 . Co . C L . f . C RW kN m 2 Cb = Coeficien blok = 0,72 Co = 10,75 - 5 . 1 100 300        L untuk 90 ≤ L ≤ 300 m. = 10,75 - 5 . 1 100 54 , 105 300        = 10,75 - 2,71 = 8,04 C L = 1,0 untuk L  90 m. f = Probability factor f 1 = 1,0 untuk tebal plat geladak cuaca f 2 = 0,75 untuk main frame, stiffener dan,deck beam f 3 = 0,6 untuk SG, CG, CDG, Web Frame, Stringger, Grillage C RW = 1,0 untuk pelayaran nasional Program Studi D-III Teknik Perkapalan Program Diploma Fakultas Teknik Universitas Diponegoro Semarang IV 2 P P R R O O F F I I L L E E C C O O N N S S T T R R U U C C T T I I O O N N MT “ SADEWA” TU G AS AKH I R ARIO WIDIARTO NIM. L0G 006 014 P O = 2,1 . Cb + 0,7 . Co . C L . f . C RW Jadi untuk plat geladak cuaca Po 1 P O1 = 2,1 . Cb + 0,7 . Co . C L . f . C RW = 2,1 . 0,72 + 0,7 . 8,04 . 1 . 1 . 1 Po 1 = 23,975 kN m 2 untuk Main Frame, Deck Beam P O2 P O2 = 2,1 . Cb + 0,7 . Co . C L . f . C RW = 2,1 . 0,72 + 0,7 . 8,04 . 1 . 0,75 . 1 Po 2 = 17,981 kN m 2 untuk Web Frame, Strong Beam, Girder, Stringger,dan Grillage P O3 P O2 = 2,1 . Cb + 0,7 . Co . C L . f . C RW Po 3 = 2,1 . 0,72 + 0,7 . 8,04. 1 . 0,6 . 1 = 14,385 kN m 2 z = Jarak vertikal pusat beban terhadap garis dasar base line = H = 8,10 m. C d , C F = Faktor distribusi sesuai tabel. 4.1 : RANGE Faktor C D Faktor C F A M F ≤ L x ≤ 0,2 0,2 ≤ L x ≤ 0,7 0,7 ≤ L x ≤ 1, 1,2 - L x 1,0 1,0 + 3 c        7, L x 1,0 + Cb 5        L x 2 , 1,0 1,0 + Cb 20 2 7 ,        L x Program Studi D-III Teknik Perkapalan Program Diploma Fakultas Teknik Universitas Diponegoro Semarang IV 3 P P R R O O F F I I L L E E C C O O N N S S T T R R U U C C T T I I O O N N MT “ SADEWA” TU G AS AKH I R ARIO WIDIARTO NIM. L0G 006 014 a. Beban Geladak Cuaca untuk daerah Buritan kapal A 0 ≤ xL ≤ 0,2 : C D = 1,2 – xL = 1,2 – 0,1 = 1,1 P D = D O C x H T z T P . 10 . 20   1. Untuk menghitung plat Geladak P D1 = 23,975 x x 10 , 8 . 00 , 7 10 , 8 10 00 , 7 . 20   1,1 = 23,975 x 1,557 x 1,1 = 41,065 kN m 2 2. Untuk menghitung Deck Beam, Stiffener P D2 = 17,981 x x 10 , 8 . 00 , 7 10 , 8 10 00 , 7 . 20   1,1 = 17,981 x 1,557 x 1,1 = 30,796 kN m 2 3. Untuk menghitung CDG, SDG, STR B. P D3 = 14,385 x x 10 , 8 . 00 , 7 10 , 8 10 00 , 7 . 20   1,1 = 14,385 x 1,557 x 1,1 = 24,637 kN m 2 b. Beban Geladak Cuaca untuk daerah Tengah kapal M 0,2 ≤ xL ≤ 0,7 : C D = 1,0 P D = D O C x H T z T P . 10 . 20   4. Untuk menghitung plat Geladak P D1 = 23,975 x x 10 , 8 . 00 , 7 10 , 8 10 00 , 7 . 20   1,0 = 23,975 x 1,557 x 1,0 = 37,329 kN m 2 Program Studi D-III Teknik Perkapalan Program Diploma Fakultas Teknik Universitas Diponegoro Semarang IV 4 P P R R O O F F I I L L E E C C O O N N S S T T R R U U C C T T I I O O N N MT “ SADEWA” TU G AS AKH I R ARIO WIDIARTO NIM. L0G 006 014 5. Untuk menghitung Deck Beam, Stiffener P D2 = 17,981 x x 10 , 8 . 00 , 7 10 , 8 10 00 , 7 . 20   1,0 = 17,981 x 1,557 x 1,0 = 27,996 kN m 2 6. Untuk menghitung CDG, SDG, STR B. P D3 = 14,385 x x 10 , 8 . 00 , 7 10 , 8 10 00 , 7 . 20   1,0 = 14,385 x 1,557 x 1,0 = 22,397 kN m 2 c. Beban Geladak Cuaca untuk daerah Haluan kapal F 0,7 ≤ xL ≤ 1,0 : C D = 1,0 + c 3 x x L – 0,7 Dimana : c = 0,15L – 10 = 0,15 . 105,54 - 10 = 5,831 C D = 1,0 + 5,831 3 x 0,92 – 0,7 = 1,0 + 1,944 x 0,22 = 1,428 P D = D O C x H T z T P . 10 . 20   1. Untuk menghitung plat Geladak P D1 = 23,975 x x 10 , 8 . 00 , 7 10 , 8 10 00 , 7 . 20   1,428 = 23,975 x 1,557 x 1,428 = 53,306 kN m 2 2. Untuk menghitung Deck Beam, Stiffener P D2 = 17,981 x x 10 , 8 . 00 , 7 10 , 8 10 00 , 7 . 20   1,428 = 17,981 x 1,557 x 1,428 = 39,979 kN m 2 Program Studi D-III Teknik Perkapalan Program Diploma Fakultas Teknik Universitas Diponegoro Semarang IV 5 P P R R O O F F I I L L E E C C O O N N S S T T R R U U C C T T I I O O N N MT “ SADEWA” TU G AS AKH I R ARIO WIDIARTO NIM. L0G 006 014 3. Untuk menghitung CDG, SDG P D3 = 14,385 x x 10 , 8 . 00 , 7 10 , 8 10 00 , 7 . 20   1,428 = 14,385 x 1,557 x 1,428 = 31,984 kN m 2 A. 2. Beban Geladak pada bangunan atas Superstructures decks dan rumah geladak deck houses Sec. 4. B. 5 Besarnya beban pada Bangunan atas dan rumah geladak dapat dihitung dengan rumus sbb : P DA = P D . n Dimana : P DA = Beban geladak pada buritan P D 1 = 41,065 kN m 2 P D 2 = 30,796 kN m 2 P D 3 = 24,637 kN m 2 n = 1 - 10 H z  = 1 , untuk forecastle deck z = Jarak vertikal pusat beban terhadap garis dasar. z 1 = H + 2,2 = 10,3 m. z 2 = H + 2,2 + 2,2 = 12,5 m. z 3 = H + 2,2 + 2,2 + 2,2 = 14,7 m. z 4 = H + 2,2 + 2,2 + 2,2 + 2,2 = 16,9 m. z 5 = H + 2,2 = 10,3 m. a. Beban geladak bangunan atas pada Geladak Kimbul Poop Deck n = 1 - 10 10 , 8 3 , 10  = 1 – 0.22 = 0.78 Program Studi D-III Teknik Perkapalan Program Diploma Fakultas Teknik Universitas Diponegoro Semarang IV 6 P P R R O O F F I I L L E E C C O O N N S S T T R R U U C C T T I I O O N N MT “ SADEWA” TU G AS AKH I R ARIO WIDIARTO NIM. L0G 006 014 1. untuk menghitung plat geladak P DA 1 = 41,065 . 0,78 = 32,030 kN m 2 2. untuk menghitung deck beam P DA 2 = 30,796 . 0,78 = 24,021 kN m 2 3. untuk menghitung CDG, SDG,dan strong beam P DA 3 = 24,637 . 0,78 = 19,217 kN m 2 b. Beban geladak rumah geladak pada Geladak Sekoci boat deck n = 1 - 10 10 , 8 5 , 12  = 1 – 0.44 = 0.56 1. untuk menghitung plat geladak P DA 1 = 41,065 . 0,56 = 22,996 kN m 2 2. untuk menghitung deck beam P DA 2 = 30,796 . 0,56 = 17,246 kN m 2 3. untuk menghitung CDG, SDG,dan strong beam P DA 3 = 24,637 . 0,56 = 13,797 kN m 2 c. Beban geladak rumah geladak pada geldak kemudi Navigation deck n = 1 - 10 10 , 8 70 , 14  = 1 – 0.66 = 0.34 ≈ n min = 0,5 1. untuk menghitung plat geladak P DA 1 = 41,065 . 0,5 = 20,528 kN m 2 Program Studi D-III Teknik Perkapalan Program Diploma Fakultas Teknik Universitas Diponegoro Semarang IV 7 P P R R O O F F I I L L E E C C O O N N S S T T R R U U C C T T I I O O N N MT “ SADEWA” TU G AS AKH I R ARIO WIDIARTO NIM. L0G 006 014 2. untuk menghitung deck beam P DA 2 = 30,796 . 0,5 = 15,398 kN m 2 3. untuk menghitung CDG, SDG,dan strong beam P DA 3 = 24,637 . 0,5 = 12,319 kN m 2 d. Beban geladak rumah geladak pada geladak kompas Compass Deck n = 1 - 10 10 , 8 90 , 16  = 1 – 0.88 = 0.12 ≈ n min = 0,5 1. untuk menghitung plat geladak P DA 1 = 41,065 . 0,5 = 20,528 kN m 2 2. untuk menghitung deck beam P DA 2 = 30,796 . 0,5 = 15,398 kN m 2 3. untuk menghitung CDG, SDG,dan strong beam P DA 3 = 24,637 . 0,5 = 12,319 kN m 2 e. Beban geladak bangunan atas pada geladak akil Forecastle Deck n = 1,0 P D 1 = 53,306 kN m 2 P D 2 = 39,979 kN m 2 P D 3 = 31,984 kN m 2 1. untuk menghitung plat geladak P DA 1 = 53,306 . 1,0 = 53,306 kN m 2 2. untuk menghitung deck beam P DA 2 = 39,979 . 1,0 = 39,979 kN m 2 Program Studi D-III Teknik Perkapalan Program Diploma Fakultas Teknik Universitas Diponegoro Semarang IV 8 P P R R O O F F I I L L E E C C O O N N S S T T R R U U C C T T I I O O N N MT “ SADEWA” TU G AS AKH I R ARIO WIDIARTO NIM. L0G 006 014 3. untuk menghitung CDG, SDG,dan strong beam P DA 3 = 31,984 . 1,0 = 31,984 kN m 2

A. 3. Beban Sisi Kapal Load on Ship’s Side . Sec. 4. B. 2. 1