Prosedur Penilaian Kegiatan Penutup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah : SMK PI Ambarukmo 1 Sleman Mata pelajaran : Bahasa Prancis Kelas Semester : X 1 Pokok Bahasan : Se Présenter Keterampilan : Mendengarkan Compréhension Orale Pertemuan ke : 2 Alokasi waktu : 2x45 menit 90 menit

I. Standar Kompetensi

- Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri.

II. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran kata, frasa atau kalimat dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan, dan membedakan secara tepat.

III. Indikator

KD 1 - Menentukan benarsalah ujaran yang didengar - Mendengarkan wacana lisan menggunakan berbagai media. - Menyebutkan kata-kata yang didengar

IV. Tujuan Pembelajaran

- Siswa mampu menyebutkan ujaran yang didengar tentang identitas diri. toleransi, bekerja sama, mematuhi tata tertib - Siswa mampu memilih benar atau salah ujaran yang didengar secara tepat tentang identitas diri. toleransi, bekerja sama, mematuhi tata tertib

V. Materi Pembelajaran

1. Tema : Se Présenter

2. Savoir-faire :

a Se saluer b Se présenter c Dire son nom,sa nationalité, et sa profession

3. Vocabulaire :

1 Le verbe : habiter, être, s‘appeler. 2 Les salutations 3 Les Professions 4 La nationalité 5 Les chiffres : 1-10

4. Grammaire :

La conjugaison des verbes: habiter, être, s‘appeler. Par exemple: j’habite, je suis, je m ’appelle.

VI. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab dan ceramah.

VII. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber : Internet 2. Media : Papan tulis, boardmarker, laptop, speaker.

VIII. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

No. Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan guru Kegiatan siswa 1. Memberikan salam. Menjawab salam. 15 menit 2. Memeriksa kerapian siswa Merapikan seragam dan tempat duduk 2. Mengecek kehadiran siswa. Memperhatikan 3. Melakukan apersepsi Menjawab pertanyaan dan memperhatikan. 4. Menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari serta strategi pembelajaran. Memperhatikan

2. Kegiatan Inti

No. Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 1. Eksplorasi :  Memutarkan audio tentang Se Présenter, sebanyak 3 kali.  Memutarkan audio tentang Se Présenter sebanyak 1 kali dengan dipotong-potong per dialog.  Meminta siswa menebak isi dialog.  Siswa menyimak audio yang diputarkan oleh guru.  Siswa menyimak isi setiap dialog.  Siswa Menebak isi dialog. 60 menit 2. Elaborasi :  Memutarkan audio tentang Se Présenter sebanyak 1 kali dengan dipotong-potong per dialog kemudian menjelaskan isi dialog tersebut.  Memberikan penjelasan kepada siswa tentang kosa kata serta konjugasi kata kerja untuk berkaitan dengan cara mengungkapkan identitas diri.  Memperhatikan penjelasan guru.  Memperhatikan penjelasan guru. 3. Konfirmasi :  Guru menunjuk salah satu  Siswa yang telah