Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Langakah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TAHUN PELAJARAN 20112012 Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 GODEAN Kompetensi Keahlian : Akuntansi Mata Diklat : Produktif Akuntansi KelasSemester : X Akuntansi 22 Pertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Memproses dokumen dana kas di bank Kompetensi Dasar : Menyusun Laporan Rekonsiliasi Bank Indikator : 1. Mengidentifikasi laporan rekening koran bank dan catatan perusahaan serta data pendukung rekonsiliasi bank Nilai rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab. 2. Mengidentifikasi selisih antara rekening koran dan catatan perusahaan Nilai gemar membaca, rasa ingin tahu, kreatif, jujur.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mengidentifikasi laporan rekening koran bank dan catatan perusahaan serta data pendukung rekonsiliasi bank Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui secara mendalam dan luas dari apa yang dipelajari, dilihat dan didengar dalam menyusun laporan rekonsiliasi bank. 2. Siswa mampu mengidentifikasi selisih antara rekening koran dan catatan perusahaan Berfikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil berbeda dari produkjasa yang telah ada dalam menyusun laporan rekonsiliasi bank.

B. Materi Pembelajaran

1. Bentuk- bentuk rekonsiliasi bank 2. Analisis selisih kas bank

C. Metode Pembelajaran

Model Cooperative Learning Tipe Student Teams Achievement Division STAD

D. Langakah-langkah Pembelajaran

PRT KEGIATAN PEMBELAJARAN Pengorganisasian Peserta Waktu 1 Kegiatan Awal alokasi waktu ± 50 menit a. Guru mengawali kegiatan belajar dengan berdoa, salam, dan presensi kehadiran siswa. b. Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai serta menyampaikan materi yang akan dipelajari. c. Guru memberikan informasi yang menekankan pembelajaran dengan menggunakan STAD. d. Guru memberikan apersepsi. e. Guru mengkondisikan kelas dan membagikan soal f. memberikan soal tes awal kemampuan individu untuk mengetahui kemampuan dasar dan kesiapan siswa. Kelas kelas individu 15 menit 5 menit 30 menit Kegiatan Inti alokasi waktu ± 215 menit Eksplorasi a. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai bentuk- bentuk rekonsiliasi bank dan analisis selisih kas bank. b. Siswa menjawab pertanyaan yang sesekali disampaikan oleh guru c. Siswa dibagi ke dalam kelompok dan pengkondisian kelas d. penyampaian cara serta peraturan permainan monopoli Elaborasi e. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang ada pada papan monopoli secara berkelompok individu individu kelompok kelompok kelompok 20 menit 20 menit 15 menit 85 menit f. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum jelas. Konfirmasi g. Siswa dikondisikan untuk mengerjakan kuis dan dibagikan soal h. Siswa mengerjakan kuis secara individu terkait materi. i. Siswa dikondisikan oleh guru sewaktu penghitungan skor tim. j. Guru mengumumkan kelompok yang menjadi tim super serta memberikan penghargaan kepada kelompok tersebut. individu kelas individu kelas kelas 5 menit 25 menit 30 menit 14 menit 1 menit Kegiatan akhir alokasi waktu ± 5 menit a. Siswa dengan pengarahan guru menyimpulkan tentang bentuk-bentuk rekonsiliasi bank dan analisis selisih kas bank. b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pertemuan berikutnya. c. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup Kelas 3 menit 2 menit

E. Alat, Media dan Sumber Pembelajaran