RPP FKIP matematika SMP
RPP FKIP matematika SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: SMP Negeri 5 Banda Aceh
: Matematika
: VII/II
Standar Kompetensi : Aljabar
4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah
si Dasar : 4.3 Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (difference), dan komplemen pada himpunan.
:
1. Menentukan dan menyajikan irisan dua himpunan dengan diagram venn;
2. Menentukan dan menyajikan gabungan dua himpunan dengan diagram venn.
Alokasi Waktu
: 1 x 25 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menentukan dan menyajikan irisan dua himpunan dengan diagram venn;
2. Siswa dapat menentukan dan menyajikan gabungan dua himpunan dengan diagram venn.
B. Materi Pembelajaran
Irisan dan Gabungan Dua Himpunan
C. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
Model pembelajaran
: Ekspositori, diskusi kelompok
: Problem Posing
: Kooperatif Tipe NHT
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
waktu
± 7 menit
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok , setiap siswa dalam kelompok
mendapat nomor yang berbeda tetapi memiliki kode yang sama dengan
kelompok yang lain.
Tanya jawab tentang himpunan bagian.
Guru memanggil salah satu nomor siswa ke depan, guru menanyakan
himpunan nama siswa di kelas dan himpunan nama siswa yang huruf
awalnya (I), misalkan kedua himpunan itu berturut-turut adalah A dan B,
dan dituliskan di papan tulis dengan menggunakan diagram venn.
Tanya jawab tentang hubungan antara himpunan A dan himpunan B
2. Kegiatan Inti
± 13 menit
Guru memberi penjelasan bahwa yang mereka pelajari hari ini adalah irisan
dan gabungan dua himpunan
Siswa diminta untuk membuat dua buah himpunan. Tentukan irisan dan
gabungan dari dua himpunan tersebut
Guru memanggil salah satu nomor untuk memajang hasil karyanya,
kemudian siswa dengan nomor yang sama memberikan tanggapan atau
menunjukkan hasil karyanya.
Guru membagikan LKS tentang irisan dan gabungan dua himpunan, untuk
dikerjakan bersama dalam kelompoknya.
Guru memanggil salah satu nomor siswa ke depan untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya, dan siswa dengan nomor yang sama memberi
tanggapan
3. Kegiatan Penutup
±5 menit
Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan tentang irisan dan gabungan
dua himpunan
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya dan memberikan tugas untuk dikerjakan secara individu
Guru memberi penghargaan kepada kelompok
E. Sumber belajar
a. Sumber belajar :
Buku Contextual Teaching and Learning MATEMATIKA untuk Smp Kelas VII semester II
Karangan : R Sulaiman, dkk
Penerbit : Pusat pembukuan departemen pendidikan nasional
Buku Matematika SMP Kelas VII semester II, dan referensi yang relevan lainnya.
F.
1.
Penilaian
Metode
: Tugas individu, tugas kelompok, ulangan
Bentuk instrument
: Soal PG, soal uraian
Contoh instrument
:
Jika P = himpunan bilangan genap antara 1 dan 10
Q = himpunan prima antara 1 dan 20
Tentukan irisan dan gabungan dari P dan Q!
2. Diketahui A = {2, 3, 5} dan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10}, Buatlah soal dan jawaban dari
himpunan A dan himpunan B yang diketahui!
3. Ibu membeli kue di pasar. Sesampai di rumah, ibu membagi kue tersebut ke dalam dua
piring, piring A dan piring B. Piring A berisi risol, bakwan, dan tahu isi. Piring B
berisi bakwan, tempe goreng, mi soa. Jika isi piring A dan piring B digabungkan, sebutkanlah
himpunannya!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: SMP Negeri 5 Banda Aceh
: Matematika
: VII/II
Standar Kompetensi : Aljabar
4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah
si Dasar : 4.3 Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (difference), dan komplemen pada himpunan.
:
1. Menentukan dan menyajikan irisan dua himpunan dengan diagram venn;
2. Menentukan dan menyajikan gabungan dua himpunan dengan diagram venn.
Alokasi Waktu
: 1 x 25 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menentukan dan menyajikan irisan dua himpunan dengan diagram venn;
2. Siswa dapat menentukan dan menyajikan gabungan dua himpunan dengan diagram venn.
B. Materi Pembelajaran
Irisan dan Gabungan Dua Himpunan
C. Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
Model pembelajaran
: Ekspositori, diskusi kelompok
: Problem Posing
: Kooperatif Tipe NHT
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
waktu
± 7 menit
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok , setiap siswa dalam kelompok
mendapat nomor yang berbeda tetapi memiliki kode yang sama dengan
kelompok yang lain.
Tanya jawab tentang himpunan bagian.
Guru memanggil salah satu nomor siswa ke depan, guru menanyakan
himpunan nama siswa di kelas dan himpunan nama siswa yang huruf
awalnya (I), misalkan kedua himpunan itu berturut-turut adalah A dan B,
dan dituliskan di papan tulis dengan menggunakan diagram venn.
Tanya jawab tentang hubungan antara himpunan A dan himpunan B
2. Kegiatan Inti
± 13 menit
Guru memberi penjelasan bahwa yang mereka pelajari hari ini adalah irisan
dan gabungan dua himpunan
Siswa diminta untuk membuat dua buah himpunan. Tentukan irisan dan
gabungan dari dua himpunan tersebut
Guru memanggil salah satu nomor untuk memajang hasil karyanya,
kemudian siswa dengan nomor yang sama memberikan tanggapan atau
menunjukkan hasil karyanya.
Guru membagikan LKS tentang irisan dan gabungan dua himpunan, untuk
dikerjakan bersama dalam kelompoknya.
Guru memanggil salah satu nomor siswa ke depan untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya, dan siswa dengan nomor yang sama memberi
tanggapan
3. Kegiatan Penutup
±5 menit
Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan tentang irisan dan gabungan
dua himpunan
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya dan memberikan tugas untuk dikerjakan secara individu
Guru memberi penghargaan kepada kelompok
E. Sumber belajar
a. Sumber belajar :
Buku Contextual Teaching and Learning MATEMATIKA untuk Smp Kelas VII semester II
Karangan : R Sulaiman, dkk
Penerbit : Pusat pembukuan departemen pendidikan nasional
Buku Matematika SMP Kelas VII semester II, dan referensi yang relevan lainnya.
F.
1.
Penilaian
Metode
: Tugas individu, tugas kelompok, ulangan
Bentuk instrument
: Soal PG, soal uraian
Contoh instrument
:
Jika P = himpunan bilangan genap antara 1 dan 10
Q = himpunan prima antara 1 dan 20
Tentukan irisan dan gabungan dari P dan Q!
2. Diketahui A = {2, 3, 5} dan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10}, Buatlah soal dan jawaban dari
himpunan A dan himpunan B yang diketahui!
3. Ibu membeli kue di pasar. Sesampai di rumah, ibu membagi kue tersebut ke dalam dua
piring, piring A dan piring B. Piring A berisi risol, bakwan, dan tahu isi. Piring B
berisi bakwan, tempe goreng, mi soa. Jika isi piring A dan piring B digabungkan, sebutkanlah
himpunannya!