RPP matematika RPP matematika RPP matematika RPP matematika RPP matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Kuliah Pendidikan Matematika 2
Dosen Pengampu Andri A., M. Pd.

Disusun Oleh
Fransiska Yusi Pratiwi
Wismaya Putri M M

131134040
131134155

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester


: SD Sanata Dharma
: IV / 1(satu)

Tema 2 / Subtema 2
Pembelajaran ke
Alokasi Waktu

: Peristiwa dalam kehidupan / Peristiwa-peristiwa penting
:1
: 1x pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku

anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
Kompetensi Dasar:
4.3. Menunjukkkan kesetaraan menggunakan perkalian atau pembagian dengan jumlah nilai yang
tidak diketahui pada kedua sisi.
3.3. Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol,
informasi yang relevan, dan mengamati pola.
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli,
disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas.
2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis dan kreatif.
2.3

Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.

2.4

Memiliki sikap menghargai kegunaan matematika dalam kehidupan.


2.5

Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam diskusi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

Indikator:
4.3.1Menunjukkan kesetaraan menggunakan perkalian dengan jumlah nilai yang tidak diketahui
pada kedua sisi.
3.3.1 Menyajikan pernyataan matematika secara lisan, tertulis dan diagram.
2.1.1
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:

4.2

Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat
magnet,anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa
kata baku.
3.2. Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet,

anggota tubuh( manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosa kata baku.
2.4 Memiliki kesetiaan, dan kebanggaan terhadap keutuhan wilayah nusantara Indonesia melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
2.3 Memiliki sikap disiplin dan rasa cinta tanah air terhadap sistem pemerintahan serta layanan
masyarakat daerah melalui pemanfaatan bahasa Indonesia melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia
2.2 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu tentang perubahan benda dan hantaran panas, energi
listrik dan perubahannya, serta tata surya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
2.1 Memiliki kepedulian dan tanggung jawab tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui
sebagai sarana yang lebih unggul daripada bahasa lain untuk memperoleh ilmu pengetahuan
Indikator:
3.2.1. Menguraikan isi teks tentang proses daur air
4.2.1. Menjelaskan daur air dengan menggunakan gambar atau diagram

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggali informasi dari teks bacaan peserta didik mampu menjelaskan tahapan proses

daur air secara runut dan teliti
2. Dengan membuat peta pikiran tentang teks bacaan peserta didik mampu menceritakan
kembali tahapan proses daur air secara runut dan teliti
3. Dengan membaca teks bacaan peserta didik dapat menganalisis informasi penting
tentang proses tahapan daur air dengan cermat
4. Dengan kerja kelompok, peserta didik terampil untuk membuat dan mempresentasikan
bagan tahapan proses daur air secara kreatif dan mandiri
5. Dengan memperhatikan soal ilustrasi matematika peserta didik terampil menulis dan
menyatakan model matematika dan diagram secara cermat dan mandiri
6. Dengan mengerjakan latihan, peserta didik terampil menunjukkan kesetaraan
menggunakan perkalian dengan jumlah nilai yang tidak diketahui pada kedua sisi
dengan jujur
D. Materi Pembelajaran
 Perkenalan diri



Peraturan permainan
Gerakan melempar dan menangkap




Menghias gambar kartu nama

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Metode: CTL Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media; Kartu Nama, Model Kartu Nama Ukuran besar (30 cm x 30 cm), lagu “Siapa Namamu”
2. Alat/Bahan; Bola plastik/bola dari kertas bekas, Karton/kertas/kardus bekas yang sudah
dipotong-potong dan diberi nama masing-masing siswa, pensil warna/spidol, tali/peniti/alat lain
untuk memasangkan kartu nama
3. Sumber Belajar; Buku Guru, Buku Siswa, lingkungan sekolah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Sesi Pertama
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pendahuluan


1. Guru mengajak siswa untuk
berdoa
2. Guru mengucapkan salam,
bertanya apa kabar,
memperkenalkan diri kpd
para siswa baru, dan
mengabsen siswa.
3. Guru melakukan apersepsi
dengan bertanya-jawab
tentang pengalaman sebelum
masuk SD.
4. Guru mengajak siswa
menyanyikan lagu “Di sini
senang di sana senang” untuk
memotivasi siswa agar
bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran
5. Guru menjelaskan apa saja
kegiatan yang akan mereka

lakukan hari ini dan apa
tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut.
(orientasi)

1. Siswa berdoa bersama guru
2. Siswa juga mengucapkan
salam kepada guru

3. Siswa menjawab pertanyaan
guru setelah ditunjuk oleh
guru
4. Siswa menyanyikan lagu
bersama guru

5. Siswa menyimak baik-baik.

Alokasi
waktu
10

menit

Kegiatan Inti

1. Guru menanyakan kepada
siswa siapa yang pernah
berkenalan dengan teman baru
kemudian meminta dua siswa
untuk mendemonstrasikan
cara berkenalan. Siswa lain
diminta untuk memperhatikan
secara seksama. (mengamati).
2. Guru meminta siswa
membuka Buku Siswa hal. 1
dan membacakan teks.
(mengamati).
3. Guru mengajukan pertanyaan
mengapa perlu berkenalan dan
bagaimana cara berkenalan
yang baik (menalar).

4. Guru mengajak siswa
mempraktikkan permainan
lempar bola sbg salah satu
cara untuk saling berkenalan
langkah demi langkah
(mencoba): a) Sebelum
melakukan permainan, guru
menjelaskan aturan mainnya;
b) siswa diminta melingkar,
boleh duduk atau berdiri, c)
lemparan bola tidak terlalu
keras, d) ketika menyebutkan
namanya harus dengan
lantang.
5. Guru memulai permainan
dengan memperkenalkan diri,
”Nama lengkap saya
Ibu/Bapak....nama panggilan
Ibu/Bapak.... kemudian,
melempar bola pada salah

satu siswa (hindari melempar
bola dengan keras)
(mencoba).
6. Guru meminta siswa yang
mendapat bola
memperkenalkan diri dg
menyebutkan nama lengkap
dan nama panggilannya, lalu .
melempar bola kpd teman
lain. Teman yang mendapat

1. Dua siswa
mendemonstrasikan cara
berkenalan sesuai dengan
permintaan guru, sementara
siswa yang lain mengamati.

2. Siswa membaca teks dan
mengamati gambar pada
Buku Siswa hal 1.
3. Siswa menjawab pertanyaan
guru tentang perlunya
berkenalan dan cara
berkenalan.
4. Siswa menyimak aturan
permainan yang
disampaikan oleh guru.

5. Siswa mempraktikkan
perkenalan diri dengan
melakukan permainan
sesuai aturan main.

6. Siswa yang mendapat
lemparan bola
menangkapnya lalu
memperkenalkan nama
lengkap dan nama
panggilannya.

100
menit

lemparan bola harus
menangkapnya lalu
menyebutkan nama lengkap
dan nama panggilannya.
7. Sementara siswa bermain,
guru mengamati sikap dan
keaktifan siswa.
8. Guru meminta permainan
dihentikan setelah semua
siswa mendapat giliran untuk
memperkenalkan dirinya.
9. Guru mengajak siswa
menyimpulkan ttg sikap yang
tepat dlm berkenalan, yaitu
harus percaya diri dan santun.
(mengolah informasi)
10.
Guru mengajak siswa
untuk bernyanyi.
11.
Guru mengajak siswa
menyanyi sambil menanyakan
nama temannya.

Penutup

1. Guru memandu siswa untuk
merangkum kegiatan yang
sudah dilakukan
2. Guru meminta siswa
melakukan refleksi atas
kegiatan yang baru saja
mereka lakukan
3. Guru menyampaikan soal
evaluasi
4. Guru memberikan tindak
lanjut (PR)
5. Guru mengajak siswa
berdoa

7. Siswa bermain melempar
bola hingga semua
mendapat giliran
memperkenalkan diri.
8. Siswa berhenti bermain
setelh guru menyatakan
cukup.
9. Siswa menjawab pertanyaan
guru.

10.
Siswa bernyanyi
dengan semangat.
11.
Siswa berada pada
posisi lingkaran. Guru
menyanyi sambil menepuk
salah satu siswa, lalu siswa
itu menyebutkan namanya.
Lalu siswa tersebut sambil
menyanyi “Siapakah
Namamu” menepuk teman
di sebelahnya dan teman
tersebut menyebutkan
namanya sambil mengikuti
irama lagunya dan
seterusnya.
(mengomunikasikan)
1. Siswa menjawab
pertanyaam guru
2. Siswa melakukan
refleksi sesuai panduan
guru
3. Guru mengerjakan soal
evaluasi secara
individual
4. Siswa mencatat PR
5. Siswa berdoa bersama
guru

10
menit

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Unjuk Kerja Kegiatan Perkenalan, meliputi : kemampuan memperkenalkan diri, kemampuan
menjalankan peraturan, dan kemampuan melakukan gerakan melempar dan menangkap.
b. Produk Membuat Kartu Nama
c. Penilaian sikap, meliputi; Percaya diri, disiplin, ketelitian
1. Bentuk Instrumen Penilaian
2.
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
No

Kriteria

1.

Kemampuan
memperkenalkan diri
(B. Ind)

2.

Kemampuan
menjalankan
aturan
permainan
(PPKn)

3.

Kemampuan
melakukan
gerakan
melempar dan
menangkap
(PJOK)

Baik Sekali
4

Baik
3

Cukup
2

Siswa mampu
menyebutkan
nama panjang
dan nama
panggilan
Siswa mampu
melakukan
permainan
sesuai dengan
instruksi tanpa
pengarahan
ulang
Siswa mampu
melempar dan
menangkap
bola dengan
akurat tidak
pernah meleset

Siswa mampu
menyebutkan
nama panjang

Siswa hanya
mampu
menyebutkan
nama panggilan

Siswa mampu
melakukan
permainan
sesuai aturan
tetapi dengan
satu kali
arahan ulang
Siswa mampu
melempar dan
menangkap
bola tetapi
satu-dua kali
meleset

Siswa mampu
melakukan
permainan sesuai
aturan, tetapi
dengan lebih
dari satu kali
arahan ulang
Siswa mampu
melempar dan
menangkap bola
tetapi lebih dari
3 kali meleset

Perlu
Bimbingan
1
Siswa belum
mampu
memperkenal
kan diri
Siswa belum
mampu
melakukan
permainan
sesuai dengan
aturan
Siswa belum
mampu
melempar dan
menangkap
bola

Rubrik Penilaian Membuat Kartu Nama
No
Kriteria
Baik sekali
.
4
1.

Komponen kartu
nama

2.

Jumlah warna
yang digunakan

Memenuhi 3
komponen
(gambar/foto
diri, hiasan, dan
bentuk yang
unik)
Menggunakan 4
warna atau
lebih

Baik
3

Cukup
2

Memenuhi 2
dari 3
komponen

Hanya memnuhi
1 dari 3
komponen

Perlu
bimbingan
1
Tidak
memenuhi 3
komponen

Menggunakan
3 warna

Menggunakan 2
warna

Menggunakan
1 warna