Standar Kompetensi Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Indikator Bahasa Indonesia Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia Pendekatan dan Metode Kegiatan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Sinduadi 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Pendidikan Kewarganegaraan Pelajaran Tema : 1 Hidup Bergotong Royong Kelas Semester : II dua 1 satu Alokasi Waktu : 3 x 35 menit Hari, tanggal : Sabtu, 22 Agustus 2015

A. Standar Kompetensi Bahasa Indonesia

2. Mendengarkan, memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan. Pendidikan Kewarganegaraan 2. Membiasakan hidup gotong-royong.

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata kalimat sendiri isi teks sederhana. Pendidikan Kewarganegaraan 2.2 Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di rumah dan di sekolah.

C. Indikator Bahasa Indonesia

2.1.3 Membuat kalimat dengan kata-kata sendiri berdasarkan teks yang didengar dibaca. Pendidikan Kewarganegaraan 1.2.3 Menunjukkan perilaku hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong di sekolah. 1.2.4 Menceritakan sikap hidup rukun dengan teman sesama teman di sekolah di rumah.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks bacaan “Melaksanakan Piket Kelas” dan melakukan kegiatan tanya jawab siswa dapat membuat kalimat dengan kata-kata sendiri. 2. Setelah membaca teks bacaan “Melaksanakan Piket Kelas” dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menunjukkan perilaku hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di sekolah. 3. Setelah membaca teks bacaan “Melaksanakan Piket Kelas” dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menceritakan sikap hidup rukun dengan teman sesama teman di sekolah di rumah.

E. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia

Teks Bacaan “Melaksanakan Piket Kelas”. Lampiran 1 Pendidikan Kewarganegaraan Perilaku hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong di sekolah. Lampiran 1

F. Pendekatan dan Metode

1. Pendekatan : Kontekstual, Saintifik 2. Metode : ceramah, pengamatan, tanya jawab, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan 10 menit a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa. b. Guru melakukan presensi. c. Guru melakukan apersepsi. “Anak-anak coba perhatikan kelas kalian ini Apakah kelas kalian sudah bersih?” “Adakah sampah dan kotoran yang berserakan di kelas?” “Bagaiamana cara kita supaya kelas kita terjaga kebersihannya?” “Iya cara yang dapat kita lakukan adalah dengan membuang sampah di tempat sampah selain itu kita juga harus melaksanakan piket dengan tertib.” “Apakah kalian sudah melaksanakan piket dengan tertib?” “Bagus sekali Nak, kita harus melaksanakan piket dengan tertib supaya kelas kita tetap bersih dan rapi. “Nah sekarang mari kita bersama-sama membaca teks berjudul “Melaksanakan Piket Kelas” l. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti 75 menit a. Siswa mengamati teks bacaan “Melaksanakan Piket Kelas” b. Siswa memperhatikan contoh cara membaca dari guru. c. Siswa membaca teks bacaan “Melaksanakan Piket Kelas” secara berkelompok. d. Siswa membaca teks bacaan “Melaksanakan Piket Kelas” secara individu. e. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab tentang isi teks bacaan “Melaksanakan Piket Kelas” f. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong di sekolah. g. Siswa mengerjakan soal LKS. h. Siswa bersama guru mendiskusikan hasil pekerjaan siswa. i. Siswa menulis contoh sikap hidup rukun dengan teman di sekolah yang pernah dilakukannya. j. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa yang lain memberikan tanggapan. 3. Penutup 20 menit a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi. c. Siswa mendengarkan nasehat dari guru agar selalu rajin belajar. d. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin berdoa. e. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan salam.

H. Sumber Belajar dan Media