Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Indikator Bahasa Indonesia Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia Pendekatan dan Metode Kegiatan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Sinduadi 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Ilmu Pengetahuan Alam Pelajaran Tema : 2 Keluarga Kelas Semester : III tiga 1 satu Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Hari, tanggal : Kamis, 20 Agustus 2015

A. Standar Kompetensi Bahasa Indonesia

3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca dongeng. Ilmu Pengetahuan Alam

3. Memahami sifat-sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

3.2 Menjelaskan isi teks 100-150 kata melalui membaca intensif. Ilmu Pengetahuan Alam

3.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi benda padat, cair, dan gas.

C. Indikator Bahasa Indonesia

3.2.1 Membaca intensif isi teks. 3.2.2 Menjawab pertanyaan bacaan. 3.2.3 Menyimpulkan isi teks. Ilmu Pengetahuan Alam 3.1.1 Membuat daftar sifat-sifat benda padat, cair, dan gas. 3.1.2 Mengelompokkan benda-benda yang telah dikenalnya sebagai benda padat, cair, dan gas. 3.1.3 Membedakan sifat benda padat dan benda cair.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati teks bacaan siswa dapat membaca teks dengan lafal yang wajar. 2. Setelah membaca teks bacaan siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan dengan tepat. 3. Setelah menjawab pertanyaan bacaan siswa dapat menyimpulkan isi teks dengan tepat. 4. Setelah mengamati teks bacaan, mendengarkan penjelasan guru, dan melakukan kegiatan tanya jawab tentang benda-benda yang ada di sekitar siswa dapat membuat daftar sifat-sifat benda padat, cair, dan gas. 5. Setelah mengamati teks bacaan, mendengarkan penjelasan guru, dan melakukan kegiatan tanya jawab tentang benda-benda yang ada di sekitar siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang telah dikenalnya sebagai benda padat, cair, dan gas. 6. Setelah mengelompokkan benda-benda yang telah dikenalnya dan membuat daftar sifat-sifat benda padat, cair, dan gas siswa dapat membedakan sifat benda padat dan benda cair.

E. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia

Teks Bacaan “Membersihkan Lingkungan Rumah” Lampiran 1 Ilmu Pengetahuan Alam Sifat Benda Padat, Cair, dan Gas Lampiran 1

F. Pendekatan dan Metode

1. Pendekatan : Kontekstual, Saintifik 2. Metode : ceramah, pengamatan, tanya jawab, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan 10 menit a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa. b. Guru melakukan presensi. c. Guru melakukan apersepsi. “Anak-anak apakah yang kalian lakukan di rumah ketika hari libur tiba?” “Pernahkan kalian membantu orang tua kalian untuk membersihkan lingkungan rumah?” “Apa saja yang kalian lakukan saat membantu membersihkan lingkungan rumah?” “Apakah kalian senang melakukannya?” “Bagus sekali Nak membantu pekerjaan orang tua seperti membersihkan lingkungan rumah merupakan perbuatan yang terpuji. Nah kali ini kita akan membaca teks bacaan berjudul “Membersihkan Lingkungan Rumah”. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti 45 menit a. Siswa mengamati teks bacaan “Membersihkan Lingkungan Rumah”. b. Siswa membaca teks bacaan “Membersihkan Lingkungan Rumah” secara berkelompok. c. Siswa membaca teks bacaan “Membersihkan Lingkungan Rumah” secara individu. d. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab tentang isi teks bacaan “Membersihkan Lingkungan Rumah.” e. Siswa membuat kesimpulan tentang isi teks bacaan “Membersihkan Lingkungan Rumah”. f. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab tentang benda-benda yang terdapat dalam teks bacaan “Membersihkan Lingkungan Rumah”. g. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sifat benda. h. Siswa menuliskan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas. i. Siswa mengamati benda-benda yang ada di sekitar lingkungannya. j. Siswa menuliskan benda-benda yang diketahuinya ke dalam tabel Benda Padat, Cair, dan Gas. k. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya, siswa yang lain memberikan tanggapan. 3. Penutup 15 menit a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi. c. Siswa mendengarkan nasehat dari guru agar selalu rajin belajar. d. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin berdoa. e. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan salam.

H. Sumber Belajar dan Media