Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar Contoh Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Seni Budaya Seni Rupa XI2 Semua program keahlian 32 x 45 menit Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni rupa 2.2. Melaporkan pengamatan terhadap karya seni rupa terapan yang memanfaatkan teknik dan corak di wilayah Nusantara  Pengamatan terhadap seni rupa terapan dan dilaporkan berdasarkan pemanfaatan teknik dan corak wilayah nusantara  Gambar desain dibuat berdasarkan pertimbangan pemanfaatan teknik dan corak wilayah nusantara A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu untuk:  mengamati karya seni rupa terapan yang memanfaatkan teknik dan corak di wilayah Nusantara

B. Materi Pembelajaran

 Macam macam teknik dan corak seni rupa terapan  Kunjungan pameran seni rupa  Gambar ornamen

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan life skill, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan macam macam teknik dan corak seni rupa terapan di indonesisa  Mengamati karya seni di pameran  Membuat laporan hasil pengamatan  Menggambar ornamen dengan menggunakan motif daerah

E. Sumber Belajar

 Kurikulum KTSP dan perangkatnya  Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP  Buku sumber Seni kelas XI  Peta konsep  OHP  Buku-buku penunjang yang relevan  Internet

F. Contoh Penilaian

 Format Penilaian Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitati f Keragaman data kemungkinan sebab karya seni itu diciptakan Kemampuan siswa mengidentifikasi dan menyiapkan RPP Seni Budaya Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah bahan-bahan yang diperlukan untuk membuat karya seni semacam itu Kemampuan siswa membuat karya serupa dengan karya seni tersebut Kemampuan siswa merumuskanmembuat deskripsi cara membuat karya seni kriya dengan jelas Laporan disusun secara teratur sesuai konvensi penulisan laporan Laporan ditulis dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar Jumlah Nilai  Kriteria Penilaian : Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif 80-100 Memuaskan 4 70-79 Baik 3 60-69 Cukup 2 45-59 Kurang cukup 1 Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran EVI RACHMAWATI, S.Pd RPP Seni Budaya Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Seni Budaya Seni Musik XI2 Semua program keahlian 32 x 45 menit Mengekspresikan diri berkaitan dengan karya seni musik 2.3. Mendiskusikan persiapan pertunjukan musik yang diselenggarakan di sekolah.

2.4. Mendiskusikan suatu pertunjukan musik

 Persiapan pertunjukan musik di sekolah didiskusikan berdasarkan jenis lagu dan waktu yang diperlukan untuk pementasan.  Persiapan pertunjukan musik didiskusikan manajemen pementasannya  Persiapan pertunjukan musik didiskusikan manfaatnya bagi siswa dalam kaitannya dengan kerjasama dan nilai- nilai sosial.  Persiapan pertunjukan musik disusun berdasarkan tujuan, urutan lagu, dan waktu yang dibutuhkan.  Pertunjukan musik didiskusikan berdasarkan unsur-unsur pendukungnya.  Pertunjukan musik didiskusikan faktor pendukung dn penghambatnya.  Pertunjukan musik didiskusikan manfaatnya bagi pemain dan penonton

A. Tujuan Pembelajaran