78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 Seyegan
Mata Pelajaran : KIMIA
KelasSemester
: XII Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP 2x45 menit
A. Kompetensi Inti
Tujuan pembelajaran sebagaimana dinyatakan dalam kurikulum, berbentuk kompetensi yang terdiri atas 1 kompetensi sikap spiritual, 2 kompetensi sikap sosial,
3 kompetensi pengetahuan pengetahuan, dan 4 kompetensi keterampilan. Rumusan kompetensi sikap spiritual, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”; kompetensi sikap sosial, “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerja sama, toleran, damai, santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”, dicapai melalui pembelajaran tidak langsung indirect teaching, yakni keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. Penumbuhan dan pengembangan
kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan digunakan sebagai dasar bagi guru dalam menumbuhkan dan mengembangkan karakter
peserta didik lebih lanjut. KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan
pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan
senyawanya 3.1.1 Mengenali senyawa alkena
3.1.2 Memberi nama senyawa alkena 3.1.3 Mengidentifikasi sifat-sifat
senyawa alkena 3.1.4 Mengenali reaksi-reaksi senyawa
alkena 4.1 Menemukan berbagai struktur
molekul hidrokarbon dari rumus molekul yang sama dan
memvisualisasikannya 4.1.1 Menggambar struktur molekul
senyawa alkena 4.1.2 Menentukan isomer senyawa
alkena 4.1.3 Menuliskan reaksi-reaksi
senyawa alkena
C. Materi Pembelajaran
79
Alkena Rumus umum, tata nama, sifat-sifat dan isomer
D. Kegiatan Pembelajaran
Indikator : 3.1.1 Mengenali senyawa alkena
3.1.2 Memberi nama senyawa alkena 3.1.3 Mengidentifikasi sifat-sifat senyawa alkena
3.1.4 Mengenali reaksi-reaksi senyawa alkena 4.1.1 Menggambar struktur molekul senyawa alkena
4.1.2 Menentukan isomer senyawa alkena 4.1.3 Menuliskan reaksi-reaksi senyawa alkena
d.
Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk kelas dan memberi salam.
Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin do’a.
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi : guru mengingatkan penggolongan senyawa hidrokarbon berdasarkan
jenis ikatan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan senyawa alkena.
Guru memberikan beberapa rumus molekul senyawa alkena.
Peserta didik mengamati struktur senyawa alkena.
Guru bertanya kepada peserta didik mengenai rumus umum alkena.
Guru meminta peserta didik untuk mengemukakan rumus umum alkena setelah
mereka membaca referensi.
Guru melanjutkan penjelasan tentang tata nama senyawa alkena.
Guru memberikan beberapa struktur senyawa alkena.
Guru meminta peserta didik memberi nama setiap struktur yang diberikan.
Guru menyebutkan nama senyawa alkena.
Guru meminta beberapa peserta didik menggambarkan struktur senyawa alkena tersebut.
Guru melanjutkan penjelasan isomer alkena
Peserta didik diminta untuk menemukan struktur isomer beberapa senyawa alkena.
Guru melanjutkan penjelasan sifat-sifat senyawa alkena.
Peserta didik mengidentifikasi sifat-sifat kimia dan fisika senyawa alkena beserta
reaksinya.
f. Kegiatan Penutup
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
Guru memberikan tugas kepada peserta didik
Guru memberikan gambaran materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Guru meminta perwakilan perserta didik untuk memimpin do’a.
E. Teknik Penilaian
3. Penugasan
80
4. Observasi
F. Mediaalat, Bahan, dan Sumber Belajar