TUGAS AKHIR KM “SONIC SHIP” GC 4990 BRT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN III - 43
UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG NUR ADI ASMORO BANGUN L0G 006 043
= 0,836 m Luas lingkaran deflektor
L =
x r
2
= 3,14 x 0,699 = 2,196 m
2
Menggunakan 2 buah deflektor pemasukan Jadi luas 1 buah deflektor :
Ld = ½ x L = 0,5 x 2,196
= 1,098 m
2
Jadi diameter satu lubang deflektor :
d
1
= x
π 4
1 Ld
= 3,14
x 4
1 1,098
= 1,183 m
Ukuran deflektor pemasukan pada ruang muat I d
1
= 1,183m
a = 0,16 x d
1
: 0,16 x 1,183 : 0,189 m
b = 0,3 x d
1
: 0,3 x 1,183 : 0,355 m
c = 1,5 x d
1
: 1,5 x 1,183 : 1,774 m
r = 1,25 x d
1
: 1,25 x 1,183 : 1,478 m
e min= 0,4 m
b. Deflektor pengeluaran pada ruang muat I
Dipakai 2 buah deflektor pengeluaran dengan diameter sama dengan diameter pemasukan :
d
1
= 1,183 m
a = 2 x d
1
: 2
x 1,183 : 2,365 m b = 0,25 x d
1
: 0,25 x 1,183 : 0,296 m
c = 0,6 x d
1
: 0,6 x 1,183 : 0,710 m
e min= 0,4 m
TUGAS AKHIR KM “SONIC SHIP” GC 4990 BRT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN III - 44
UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG NUR ADI ASMORO BANGUN L0G 006 043
D.2. Ruang Muat II a.
Deflektor pemasukan pada ruang muat II
d
2
= 0,05
λ x
x v x
π 900
n x γ
x V
1 o
2
Dimana :
D
2
= Diameter deflektor V
2
= Volume ruang muat II : 3299,688 m
3
v = Kecepatan udara yang melewati ventilasi
= 2,2 – 4 mdet : 4 mdet
o
= Density udara bersih : 1 kgm
3
1
= Density udara dalam ruangan : 1 kgm
3
n = Banyaknya pergantian udara tiap jam : 15 m
3
jam Maka :
d
2
= 0,05
1 x
4 x
3,14 x
900 1
x 15
x 3299,688
= 2,143 m
r = ½ x d
= 0,5 x 2,143 = 1,071 m
Luas lingkaran deflektor L
= x r
2
= 3,14 x 1,148 = 3,603 m
2
Menggunakan 2 buah deflektor pemasukan Jadi luas 1 buah deflektor
Ld = ½ x L = 0,5 x 3,603
= 1,802 m
2
Jadi diameter satu lubang deflektor
TUGAS AKHIR KM “SONIC SHIP” GC 4990 BRT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN III - 45
UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG NUR ADI ASMORO BANGUN L0G 006 043
d
2
= x
π 4
1 Ld
= 3,14
x 4
1 1,802
= 1,515 m
Ukuran deflektor pemasukan pada ruang muat II d
2
= 1,515 m
a = 0,16 x d
2
: 0,16 x 1,515 : 0,242 m
b = 0,3 x d
2
: 0,3 x 1,515 : 0,454 m
c = 1,5 x d
2
: 1,5 x 1,515 : 2,272 m
r = 1,25 x d
2
: 1,25 x 1,515 : 1,894 m
e min= 0,4 m
b. Deflektor pengeluaran pada ruang muat II
Dipakai 2 buah deflektor pengeluaran dengan diameter sama dengan diameter pemasukan :
d
2
= 1,515 m
a = 2 x d
2
: 2
x 1,515 : 3,030 m b = 0,25 x d
2
: 0,25 x 1,515 : 0,379 m
c = 0,6 x d
2
: 0,6 x 1,515 : 0,909 m
e min= 0,4 m
D.3. Ruang Muat III a.
Deflektor pemasukan pada ruang muat III
d
3
= 0,05
λ x
x v x
π 900
n x γ
x V
1 o
3
Dimana :
d
3
= Diameter deflektor V
3
= Volume ruang muat III : 3536,868 m
3
v = Kecepatan udara yang melewati ventilasi
= 2,2 – 4 mdet : 4 mdet
o
= Density udara bersih : 1 kgm
3
TUGAS AKHIR KM “SONIC SHIP” GC 4990 BRT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN III - 46
UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG NUR ADI ASMORO BANGUN L0G 006 043
1
= Density udara dalam ruangan : 1 kgm
3
n = Banyaknya pergantian udara tiap jam : 15 m
3
jam Maka :
d
3
= 0,05
1 x
4 x
3,14 x
900 1
x 15
x 3536,868
= 2,216 m
r = ½ x d
= 0,5 x 2,216 = 1,108 m
Luas lingkaran deflektor L
= x r
2
= 3,14 x 1,228 = 3,856 m
2
Menggunakan 2 buah deflektor pemasukan Jadi luas 1 buah deflektor
Ld = ½ x L = 0,5 x 3,856
= 1,928 m
2
Jadi diameter satu lubang deflektor
d
3
= x
π 4
1 Ld
= 3,14
x 4
1 1,928
= 1,567 m
Ukuran deflektor pemasukan pada ruang muat III d
3
= 1,567 m
a = 0,16 x d
3
: 0,16 x 1,567 : 0,251 m
b = 0,3 x d
3
: 0,3 x 1,567 : 0,470 m
TUGAS AKHIR KM “SONIC SHIP” GC 4990 BRT
PROGRAM STUDI DIPLOMA III TEKNIK PERKAPALAN III - 47
UNIVERSITAS DIPONEGORO SEMARANG NUR ADI ASMORO BANGUN L0G 006 043
c = 1,5 x d
3
: 1,5 x 1,567 : 2,351 m
r = 1,25 x d
3
: 1,25 x 1,567 : 1,959 m
e min= 0,4 m
b. Deflektor pengeluaran pada ruang muat III