RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
KelasSemester : IX1
Materi Pokok : Koordinat Cartesius
Waktu : 10 × 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi, gotong royong,
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari
4. 1 Menentukan orientasi dan lokasi benda dalam koordinat Cartesius serta menentukan posisi relatif terhadap acuan tertentu
4.1.1 Menentukan posisi objek pada bidang dengan pasangan berurutan 4.1.2 Menentukan posisi objek, jarak dua titik dan koordinat titik tengah ruas garis pada bidang
koordinat Cartesius. 4.1.3 Menentukan sistem koordinat polar kutub
4.1.4 Menentukan koordinat geografi lintang – bujur.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menentukan posisi objek pada bidang dengan pasangan berurutan 2. Menentukan posisi objek, jarak dua titik dan koordinat titik tengah ruas garis pada bidang
koordinat Cartesius. 3. Menentukan sistem koordinat polar kutub
4. Menentukan koordinat geografi lintang – bujur
D. Materi Pembelajaran :
1. Posisi objek pada bidang dengan pasangan berurutan 2. Posisi objek, jarak dua titik dan koordinat titik tengah ruas garis pada bidang koordinat Cartesius.
3. Sistem koordinat polar kutub 4. Koordinat geografi lintang – bujur
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
1
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika SMPMTS Jilid 3A, karangan M. Cholik Adinawan Sugijono
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami sistem koordinat Cartesius Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai sistem koordinat Cartesius
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami tentang menentukan
posisi objek pada bidang dengan pasangan berurutan
Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
15 menit
Inti Mengamati
Mengamati gambar, foto, video atau secara langsung peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan sistem koordinat Cartesius dalam
menentukan
posisi objek pada bidang dengan pasangan berurutan.
Menanya
Guru memotivasi, mendorong kreatifitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik
dan menantang untuk didalami misal: bagaimana kebiasaan manusia menggunakan denah, peta,
gambar atau kode lainnya untuk menentukan
posisi objek pada bidang dengan pasangan berurutan
Membahas dan diskusi mempertanyakan berbagai ekspresi dalam menentukan
posisi objek pada bidang dengan pasangan berurutan
, misal: apa kelebihan dan manfaat mengubah masalah sehari-hari berkaitan
menentukan
posisi objek pada bidang dengan pasangan berurutan?
Mengekplorasi
65 menit
2
Membahas, menjelaskan, mendeskripsikan konsep dalam menentukan posisi objek pada bidang dengan
pasangan berurutan Membahas, menjelaskan, dan mendeskripsikan melalui
contoh menentukan posisi objek pada bidang dengan pasangan berurutan dalam sistem koordinat Cartesius
Mengasosiasi
Menganalisis permasalahan sehari-hari berkaitan dengan menentukan
posisi objek pada bidang dengan pasangan berurutan
Mengomunikasikan
Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari tentang
menentukan
posisi objek pada bidang dengan pasangan berurutan
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya. Penutup
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar. Guru memberikan tugas beberapa soal tentang
menentukan
posisi objek pada bidang dengan pasangan berurutan
Latihan halaman 106. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam. 10 menit
Pertemuan Kedua
Pendahuluan Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai sistem
koordinat Cartesius.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami posisi 15 menit
3
objek, jarak dua titik dan koordinat titik tengah ruas garis pada
koordinat Cartesius.
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Inti Mengamati
Mengamati gambar, foto, video atau secara langsung peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan sistem koordinat Cartesius dalam
menentukan
posisi objek,
jarak dua titik dan koordinat titik tengah ruas garis pada
koordinat Cartesius.
Menanya
Menanya tentang cara menentukan
posisi objek pada bidang koordinat Cartesius
Menanya tentang cara menentukan jarak dua titik pada
koordinat Cartesius
Menanya tentang cara menentukan koordinat titik tengah ruas garis pada
koordinat Cartesius.
Mengekplorasi
Menggali informasi tentang cara menentukan
posisi objek pada bidang koordinat Cartesius
Menggali informasi tentang cara menentukan jarak dua titik pada
koordinat Cartesius
Menggali informasi tentang cara menentukan koordinat titik tengah ruas garis pada
koordinat Cartesius.
Mengasosiasi
Menyelidiki, menganalisis dan membedakan melalui contoh kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam dan aktifitas
sosial sehari-hari yang merupakan penerapan sistem koordinat Cartesius dalam
menentukan
posisi objek,
jarak dua titik dan koordinat titik tengah ruas garis pada
koordinat Cartesius.
Mengomunikasikan
Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai menentukan
posisi objek,
jarak dua titik dan koordinat titik tengah ruas garis pada
koordinat Cartesius.
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya 105 menit
4
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya. Penutup
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar. Guru memberikan tugas beberapa soal tentang
menentukan
posisi objek,
jarak dua titik dan koordinat titik tengah ruas garis pada
koordinat Cartesius.
Latihan halaman 112.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan Guru memberikan gambaran tentang adanya sistem
koordinat polar kutub Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak mengingat kembali tentang koordinat Cartesius
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami cara mengubah koordinat polar kutub menjadi koordinat
Cartesius atau sebaliknya. Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. 15 menit
Inti Mengamati
Mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem koordinat polar kutub
Mencermati cara mengubah koordinat polar kutub menjadi koordinat Cartesius atau sebaliknya
Menanya
Menanya tentang permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem koordinat polar kutub
Menanya tentang bagaimana cara mengubah koordinat polar kutub menjadi koordinat Cartesius atau
sebaliknya 65 menit
5
Mengekplorasi
Menggali informasi tentang penerapan sistem koordinat polar kutub dalam masalah sehari-hari
Menggali informasi tentang cara mengubah koordinat polar kutub menjadi koordinat Cartesius atau
sebaliknya
Mengasosiasi
Menganalisis permasalahan sehari-hari berkaitan dengan sistem koordinat polar kutub
Menganalisis tentang cara mengubah koordinat polar kutub menjadi koordinat Cartesius atau sebaliknya
Mengomunikasikan
Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari tentang cara mengubah koordinat polar kutub menjadi koordinat Cartesius atau sebaliknya
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya. Penutup
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar. Guru memberikan tugas beberapa soal tentang tentang
cara mengubah koordinat polar kutub menjadi koordinat Cartesius atau sebaliknya Latihan halaman
116-117.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
Pertemuan Keempat
Pendahuluan Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai koordinat garis lintang – bujur.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin 15 menit
6
dicapai Guru menyampaikan kegunaan memahami koordinat
garis lintang – bujur. Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. Inti
Mengamati
Mengamati gambar, foto, video atau secara langsung peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan
koordinat garis lintang – bujur.
Mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan tentang cara mengubah koordinat polar kutub
menjadi koordinat Cartesius atau sebaliknya.
Menanya
Menanya tentang permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan tentang cara mengubah
koordinat polar kutub menjadi koordinat Cartesius atau sebaliknya
Mengekplorasi
Menggali informasi tentang tentang cara mengubah koordinat polar kutub menjadi koordinat Cartesius
atau sebaliknya. Menggali informasi tentang cara mengubah
koordinat polar kutub menjadi koordinat Cartesius atau sebaliknya
Mengasosiasi
Menganalisis permasalahan sehari-hari berkaitan dengan koordinat polar kutub
Mengomunikasikan
Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang
ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai hubungan koordinat polar kutub
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan
alasan, memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif 65 menit
7
dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
Guru memberikan tugas beberapa soal tentang koordinat polar kutub Latihan halaman 119.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
H. Penilaian