Sumber Belajar Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 18-20 Penilaian 1. Tehnik Penilaian Tujuan Pembelajaran a.Siswa dapat melakukan latihan gerakan: Materi Pembelajaran Dengan permainan: Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan: berbaris,berdoa,presensi

Pertemuan ll ~melakukan latihan pos berangkai ~guru melakukan penilaian Penutup:Pendinginan, evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,doa dan pasukan dibubarkan

E. Sumber Belajar Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 18-20

Buku referensi yang relevan

F. Penilaian 1. Tehnik Penilaian

test unjuk kerjapsikomotor: melakukan gerakan program latihan kekuatan dan kelentukan melakukan gerakan program latihan pemanasan melakukan gerakan program pos berangkai 2.Rubrik Penilaian Unjuk kerja kebugaran Aspek yang dinilai Kualitas gerak 1 2 3 4 Program latihan: 1. kekuatan dan kelentukan 2. pemanasan 3. pos berangkai Jumlah: Jumlah skor maksimal: Mengetahui Guru mata pelajaran Kepala Sekolah -------------------- ------------------------ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah :SD Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan KelasSemester :VlEnamSatu Standar Kompetesi :2.Mempraktikan latihan peningkatan kualitas jasmanikomponen kebugaran jasmani,dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar :2.2.Mempraktikan berbagai latihan untuk memperbaiki cacat jasmani bukan bawaan,serta nilai keselamatan,disiplin dan kerjakeras. Indikator :-Melakukan latihan gerakan kelenturan -Melakukan latihan gerakan kekuatan -Melakukan latihan gerakan menggunakan beban Alokasi waktu : 8 x 35 menit 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran a.Siswa dapat melakukan latihan gerakan:

kelenturan kekuatan menggunakan beban

B. Materi Pembelajaran Dengan permainan:

Latihan kelenturan:leher ,pinggang,lutut Latihan:pus up,mendorng grobak, tarik tambang Latihan gerakan menggunakan beban

C.Metode Pembelajaran Ceramah, tanyajawab,demonstrasi,latihan dan penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan: berbaris,berdoa,presensi dan pemanasan

Inti: Pertemuan l ~melakukan sikap awal,saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan kelenturan:leher,pinggang,lutut ~melakukan sikap awal,saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan menggunakan beban Pertemuan ll ~melakukan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan: push up, mendorong gerobak dan tarik tambang ~guru melakukan penilaian Pendahuluan: pendinginan,evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,berdoa dan dibubarkan

E. Sumber Belajar Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 21-26