SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : 2006-2007
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan KelasSemester
: 6 Enam II dua Pertemuan ke
: I0 sepuluh dan 11 sebelas Alokasi Waktu
: 4 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 6. Mempraktikan berbagai gerak dasar permainan dan olahraga dengan
peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :6.3 Mempraktekkan pengembnagan koordinasi beberapa nomor tekhnik dasar atletik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai sportivitas, percaya diri dan kejujuran
Indikator Melakukan gerakan cara memegang peluru
Melakukan gerakan cara menyimpan peluru sebelum di tolak Melakukan gerakan tolak peluru tanpa alat dengan hitungan
Melakukan gerakan tolak peluru dengan alat dengan hitungan Melakukan gerakan tolak peluru dengan awalan tanpa awalan dengan hitungan
Melakukan gerakan tolak peluru dengan menggunakan peluru dan lapangan yang sebenarnya
I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan dan memahami tekhnik memegang dan menyimpan peluru Siswa dapat melakukan tolak peluru dengan baik.
II. Materi Ajar Materi Pokok:
Atletik [Tolak peluru]]
III Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukandipelajari
B. Kegiatan Inti: Pertemuan I0
Melakukan cara memegang peluru tolak peluru Melakukan cara menyimpan peluru di bawah telinga
Melakukan gerakan tolak peluru tanpa alat Melakukan kombinasi gerakan tolak peluru dengan alat
Pertemuan 11
Melakukan gerakan tolak peluru tanpa alat dan tanpa awalan Melakukan gerakan tolak peluru dengan alat pada lapangan
C.Kegiatan Akhir Penenangan
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam Tolak peluru
V .Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 6 Diktat Atletik
Lapangan Bola kecil
Pluit
VI. Penilaian:
a.Tekhnik : Non Tes
b. Bentuk Tes KeterampilanPerbuatan
c. Instrumen Soal Praktek
SEKOLAH DASAR
Semester
Tahun Pelajaran : 2006-2007
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan KelasSemester
: 6 Enam II dua Pertemuan ke
: I4 empat belas Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 7. Mempraktikkan latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 7.1 Mempraktikkan sikap hidup sehat untuk memelihara kondisi kesehatan
7.2 Mempraktikkan peregangan otot dan pelemasan persendian dengan baik sebelum latihan, serta nilai disiplin 7.3 Mempraktikkan aktivitas kondisi fisik secara terencana dan sungguh sungguh
Indikator
Melakukan berolahraga secara rutin Berpakaian yang sesuai
Melakukan gerakan – gerakan bagian leher, kepala Melakukan gerakan-gerakan bagian bahu, dada dan lengan
Melakukan gerakan-gerakan bagian perut , pinggangpunggung Melakukan gerakan – gerakan bagian kaki, paha, lutut dan telapak kaki
Melakukan gerakan merenggut renggutkan anggota badan I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan olahraga dengan rutin Siswa dapat melakukan gerakan gerakan peregangan, pelemasan dan kelenturan
II. Materi Ajar Materi Pokok:
Senam Dasar [ pengembangan diri ]
III Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukandipelajari
B. Kegiatan Inti: Pertemuan I4
Melakukan gerakan olajhraga dengan rutin Melakukan gerakan gerakan bagian leher dan kepala
Melakukan gerakan bahu, dada dan lengan Melakukan gerakan bagian perut, pinggang dan punggung
Melakukan gerakan bagian paha, lutut dan kaki Melakukan gerakan merenggutkan anggota badan
C.Kegiatan Akhir Penenangan
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan pada senam dasar
V .Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 6 Lapangan
Pluit Stop watch
VI. Penilaian:
a.Tekhnik : Non Tes
b. Bentuk Tes KeterampilanPerbuatan
c. Instrumen Soal Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : 2006-2007
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan KelasSemester
: 6 Enam II dua Pertemuan ke
: I2 dua belas dan 13 tiga belas Alokasi Waktu
: 4 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 6. Mempraktikan berbagai gerak dasar permainan dan olahraga dengan
peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :6.3 Mempraktekkan pengembnagan koordinasi beberapa nomor tekhnik dasar atletik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai sportivitas, percaya diri dan kejujuran
Indikator Melakukan gerakan estafet dengan sentuhan
Melakukan gerakan estafet dengan alat stik Melakukan gerakan lari estafet dengan cara perpindahan tongkat dengan visual atau non visual
Melakukan lari estafet dengan menggunakan start jongkok Melakukan lari estafet berkelompok
J. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan lari estafet dengan baik Siswa dapat melakukan lari estafet dengan tekhnik visual dan non visual
II. Materi Ajar Materi Pokok:
Atletik [Estafet]]
III Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukandipelajari
B. Kegiatan Inti: Pertemuan I2
Melakukan gerakan lari estafet dengan sentuhan Melakukan gerakan lari estafet dengan alat stik
Melakukan lari estafet dengan perpindahan tongkat visual dan non visual Pertemuan 13
Melakukan lari estafet dengan menggunakan start jongkok
Melakukan lari estafet dengan kelompok regu
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam lari estafet
V .Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 6 Diktat Atletik
Lapangan Stik tongkat
Pluit Stop watch
VI. Penilaian:
a.Tekhnik : Non Tes
b. Bentuk Tes KeterampilanPerbuatan
c. Instrumen Soal Praktek
SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : 2006-2007
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
KelasSemester : 6 Enam II dua
Pertemuan ke : I5 limabelas
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 7. Mempraktikkan latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 7.4 Mempraktikkan aktivitas secara berkelanjuatan dalam rangka meningkatkan kebugaran , serta nilai keselamatan,
disiplin dan kerja keras
Indikator
Melakukan gerakan push up Melakukan gerakan mengangkat beban
Melakukan gerakan sit- up Melakukan gerakan back up
Melakukan gerakan naik turun tangga Melakukan gerakan pull up
Melakukan gerakan berlari dengan berbagai arah
I. Tujuan Pembelajaran: