Post RPP SKI KLS 6 SMT 2

Madrasah
Ibtidaiyah

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )
MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS VI SEMESTER 2

Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

248

Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan

Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Jumlah Pertemuan
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran
Materi ajar

:
:

Alokasi waktu


:

249

Madrasah Ibtidaiyah ...................
VI / 2
Sejarah Kebudayaan Islam
3 kali
4. Mengenal sejarah khalifah Ali bin Abi Tholib
4.1 Menceritakan silsilah, kepribadian, dan perjuangan kholifah Ali bin
Abi Tholib
4.2 Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kekholifahan Ali bin
Abi Tholib
4.3 Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Ali bin Abi Tholib
Siswa dapat mengenal sejarah Kholifah Ali bin Abi Thalib.
 Silsilah Ali bin Abi Tholib
 Kepribadian Ali bin Abi Tholib
 Perjuangan Ali bin Abi Tholib dalam dakwah Islam
 Kejeniusan Ali bin Abu Tholib sebagai ‘Pintu gerbang ilmu

pengetahuan’
 Kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali
kesatuan umat Islam
 Kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam pengembangan ilmu
pengetahuan di bidang bahasa Arab
 Sifat ketekunan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam menuntut ilmu
15 x35 menit

Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

Madrasah
Ibtidaiyah
Matode Pembelajaran

:

1.
2.
3.
4.


Metode ceramah
Metode diskusi
Metode tanya jawab
Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa
sebelum memulai pelajaran.
o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain
sebagainya.

o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam
berdakwah.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa

Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

250

Madrasah
Ibtidaiyah
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra
Islam.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan

materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang
telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar
bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI

2. LKS
251

Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

Madrasah
Ibtidaiyah
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian












Indikator Pencapaian Kompetensi
Menyebutkan asal suku/ klan/
bani Ali bin Abu Tholib
Menyebutkan nama ayah dan ibu
Ali bin Abu Tholib
Menentukan pertemuan nasab Ali
bin Abu Tholib dengan Nabi
Muhammad
Menyebutkan karakter sifat Ali
bin Abu Tholib
Menjelaskan beberapa keahlian/
kelebihan-kelebihan Ali bin Abu
Tholib yang menonjol
Menceritakan Ali bin Abu Tholib
menerima Islam
Menceritakan kegigihan Ali bin
Abu Tholib dalam berdakwah sejak
kecil
Menceriterakan keikutsertaan Ali
bin Abu Tholib dalam menghadapai

kaum kafir
Menceritakan ketekunan Ali bin
Abu Tholib dalam menuntut ilmu
pengetahuan
Menjelaskan kejeniusan Ali bin
Abu Tholib sebagi gerbang ilmu

Jenis Penilaian
Tes tulis
produk

Bentuk Penilaian
Jawaban singkat

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Tes Tulis
Uraian


Tes Tulis
Tes tulis
Performan-ce

Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

Contoh Instrumen
1. Ceritakanlah ketekunan
Ali bin Abu Tholib dalam
menuntut ilmu
pengetahuan.........?
2. Jelaskanlah kejeniusan
Ali bin Abu Tholib
sebagi gerbang ilmu
pengetahuan.............?
3. Jelaskan latar belakang
khalifah Ali bin Abu
Tholib untuk
menyatukan kembali

kesatuan umat
Islam.......!
4. Tunjukkanlah contohcontoh langkah
kebijakan khalifah Ali
bin Abu Tholib untuk
menyatukan kembali
kesatuan umat
Islam......?
5. Jelaskan kebijakan
khalifah Ali bin Abu
Tholib dalam
pengembangan ilmu
pengetahuan di bidang
252

Madrasah
Ibtidaiyah










pengetahuan
Menjelaskan latar belakang
khalifah Ali bin Abu Tholib untuk
menyatukan kembali kesatuan umat
Islam
Menunjukkan contoh-contoh
langkah kebijakan khalifah Ali bin
Abu Tholib untuk menyatukan
kembali kesatuan umat Islam
Menjelaskan kebijakan khalifah
Ali bin Abu Tholib dalam
pengembangan ilmu pengetahuan
di bidang bahasa Arab

bahasa Arab.........?
Tes tulis
Performance
Tes tulis
Performance

Performan-ce
Tes tulis

Menyebutkan para sahabat yang
menekuni di bidang ilmu bahasa
Arab
Memilih sikap ketekunan
menuntut ilmu dalam kehidupan
sehari-hari
Menunjukkan sikap/ perilaku
tekun dalam menuntut ilmu
 Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No

NAMA
1

253

Keaktifan
2
3
4

1

Ketepatan
2
3
4

Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

1

Kerjasama
2
3

skor
4

Madrasah
Ibtidaiyah
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik

2. Baik

3. Cukup

4. Kurang

 Tes Hasil belajar
 Tertulis
Pertemuan 1
No
1

Butir-butir soal

Kunci Jawaban

SKOR

2
3
4
5
Jumlah skor maksimum

100

......... , ...............................
Guru bidang studi SKI

Mengetahui
Kepala Madrasah

......................................

.....................................
Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

254

Madrasah
Ibtidaiyah
NIP.

255

NIP.

Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Jumlah Pertemuan

:
:
:
:

Standar Kompetensi

:

Kompetensi Dasar

:

Tujuan Pembelajaran

:

Materi ajar

:

Alokasi waktu
Matode Pembelajaran

:
:

Madrasah Ibtidaiyah ...................
VI / 2
Sejarah Kebudayaan Islam
3 kali
5. Mengenal sejarah perjuangan tokoh agama Islam di daerah masingmasing.
5.1 Mengidentifikasi tokoh-tokoh agama Islam di daerah masing-masing
5.2 Menceritakan sejarah perjuangan tokoh agama Islam di daerah
masing-masing
5.3 Meneladani perjuangan tokoh agama Islam di daerah masing-masing
Siswa dapat mengenal sejarah perjuangan tokoh agama Islam di daerah
masing-masing.
 Perjuangan tokoh agama agama Islam di tanah jawa/ Jawa Timur
 Perjuangan tokoh pembawa agama Islam di Jawa Timur
 Profil perjuangan tokoh pembawa agama Islam di Jawa Timur
15 x35 menit
1. Metode ceramah
2. Metode diskusi
3. Metode tanya jawab
4. Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa
sebelum memulai pelajaran.
Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

256

Madrasah
Ibtidaiyah
o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain
sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam
berdakwah.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra
Islam.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi

257

Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

Madrasah
Ibtidaiyah
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang
telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar
bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada
siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian




Indikator Pencapaian Kompetensi
Menyebutkan tokoh-tokoh pembawa
agama Islam di Tanah Jawa
Menyebutkan tokoh-tokoh pembawa agama
Islam Jawa Timur
Menceriterakan perjuangan tokoh agama

Jenis Penilaian
Tes tulis
produk

Bentuk Penilaian

Tes Tulis

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

Contoh Instrumen
1. Sebutkan cara-cara efektif
berdakwah (menyampaikan
kebenaran) yang dilakukan
Sunan Ampel........ ?
2. Ceriterakanlah perjuangan
tokoh agama Sunan Giri
258

Madrasah
Ibtidaiyah










Sunan Ampel pembawa agama Islam di
Jawa Timur
Menyebutkan cara-cara efektif berdakwah
(menyampaikan kebenaran) yang dilakukan
Sunan Ampel
Menceriterakan perjuangan tokoh agama
Sunan Giri pembawa agama Islam di Jawa
Timur
Menyebutkan cara-cara efektif berdakwah
(menyampaikan kebenaran) yang dilakukan
Sunan Giri
Meniru cara berdakwah (menyampaikan
kebenaran) yang dilakukan Sunan Ampel
Meneladani sifat-sifat luhur yang menonjol
dari Sunan Ampel
Meniru cara berdakwah (menyampaikan
kebenaran) yang dilakukan Sunan Giri
Meneladani sifat-sifat luhur yang menonjol
dari Sunan Giri

pembawa agama Islam di Jawa
Timur.........!
3. Sebutkan cara-cara efektif
berdakwah (menyampaikan
kebenaran) yang dilakukan
Sunan Giri......?

Jawaban singkat

Tes Tulis
Tes tulis
Performan-ce

Uraian

Tes tulis
Performance
Tes tulis
Performance

Performan-ce
Tes tulis

 Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No

NAMA
1

Keaktifan
2
3
4

1

Ketepatan
2
3
4

Jumlah Skor
259

Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

1

Kerjasama
2
3

skor
4

Madrasah
Ibtidaiyah
Keterangan :
1. Sangat baik

2. Baik

3. Cukup

4. Kurang

 Tes Hasil belajar
 Tertulis
Pertemuan 1
No
1

Butir-butir soal

Kunci Jawaban

SKOR

2
3
4
5
Jumlah skor maksimum

100

......... , ...............................
Guru bidang studi SKI

Mengetahui
Kepala Madrasah

......................................
NIP.

.....................................
NIP.

Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2

260

Madrasah
Ibtidaiyah

261

Rpp SKI MI/Kelas VI /Semester 2