RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP I.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

IV. Indikator

  6. Menyimpulkan isi berita di radio

  6. Setelah siswa menjawab pertanyaan siswa mampu menyimpulkan isi berita di radio.

  5. Setelah mendengarkan isi berita di radio siswa mampu menentukan mengapa peristiwa itu terjadi.

  4. Setelah mendengarkan isi berita di radio siswa mampu menentukan dimana peristiwanya terjadi.

  3. Setelah mendengarkan isi berita di radio siswa mampu menentukan kapan peristiwanya terjadi.

  2. Setelah mendengarkan isi berita di radio siswa mampu menentukan peristiwa apa yang terjadi.

  1. Setelah mendengarkan isi berita di radio siswa mampu menentukan siapa yang membcakan berita.

  5. Menjawab mengapa peristiwa itu terjadi pada isi berita di radio

  I. Identitas Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : VI / Enam Semester : 2 (Dua) Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

  4. Menjawab dimana peristiwanya terjadi pada isi berita di radio

  3. Menjawab kapan peristiwanya terjadi pada isi berita di radio

  2. Menjawab peristiwa apa yang terjadi pada isi berita di radio

  1. Menjawab siapa yang membacakan isi berita di radio

  5.1. Menyimpulkan isis berita yang didengar di radio

  III. Kompetensi Dasar

  5. Memahmi wacana lisan tentang berita dan drama pendek

  II. Standar Kompetensi

V. Tujuan Pembelajaran

  VI. Materi Ajar

  Materi pembelajaran :

  a. Pengertian berita

  b. Cara mengetahui pokok berita

  c. Mendengarkan berita

  VII. Alokasi Waktu

  2 x 35 menit

  VIII. Metode Pembelajaran

  1. Tanya Jawab

  2. Ceramah

  3. Inquiri

  IX. Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan

  a. Salam

  b. Do’a

  c. Absensi kehadiran siswa

  d. Siswa mempersipkan diri untuk belajar

  e. Guru menjelaskan KD serta tujuna pembelajaran yang

  akan dicapai

  f. Guru melakukan apersepsi

  2. Kegiatan Inti

  a. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang pengertian berita b. Guru menjelaskan bagaimana cara mengetahui pokok berita c. Siswa diminta untuk mendengarkan berita di radio

  d. Guru mempersilakan siswa untuk bertanya tentng hal yang belum diketahui siswa e. Guru menyetel ulang radio untuk mendengarkan berita kepada siswa agar leih memahami isi berita f. Siswa menjawab pertanyaan yang esuai dengan berita di radio

  1. Kegiatan Penutup a. Siswa bersama guru menyimpulkan isi berita yang didengar di radio b. Guru dan siswa mengadakan refleksi tentng proses dan hasil belajar c. Penugasan

X. Penilaian Pembelajaran

  1. Teknik : Tes

  2. Jenis Tes : Lisan

  3. Bentuk Tes : Essay

  4. Soal Tes :

  Budaya Sains Perlu ditumbuhkan Olimpiade Sains Nasional merupakan ajang kompetisi yang cukup bergengsi. Namun, ajang ini masih dipandang sebagai kompetisi belaka. Kompetisi ini belum dipandang sebagai upaya untuk mendorong tumbuhnya budaya mencintai sains. Akibatnya, kegiatan ini hanya sebatas mendulang medali saja. Hal ini akan memberi rasa

kebanggaan bagi provinsi yang diwakilinya.

  Kegiatan ini terangkat dalam perbincangan dengan sejumlah guru, siswa, dan orang tua dalam pelaksanaan Olimpiade Sains Nasional (OSN) VI di Surabaya, Rabu (5/9). "Semangat untuk unggul di pelajaran sains memang masih untuk kompetisi. Untuk pembelajaran di kelas, masih terkendala sarana dan prasarananya. Kesannya kegiatan ini hanya untuk anak-anak yang cerdas saja. Belajar sains itu harus bisa disukai setiap anak-anak kata wakil komite sekolah di Makassar. "Persiapan untuk siswa yang ikut OSN kan terbatas. Jika sains diajarkan dengan enak, alat-alat laboratoriumnya lengkap, belajar sains jadi menyenangkan," kata Hana M. Aritonang, peserta dari Papua.

  

Selain itu, seorang guru pendamping dari daerah lain

mengeluh bahwa siswanya yang ikut terseleksi hingga tingkat provinsi belum mendapat pembinaan yang maksimal. Sumber: Kompas, 6 September 2007

  1. Setelah kalian mendengarkan berita tersebut, jawablah pertanyaan berikut ini!

  a. Di mana OSN berlangsung?

  b. Mengapa olimpiade ini hanya sebagai ajang kompetisi? c. Apa yang mereka harapkan dari kegiatan itu?

  

d. Adakah kendala yang dihadapi peserta?

  e. Bagaimana agar belajar sains menyenangkan?

  2. Sebutkan lima pokok berita tersebut!

  5. Kunci Jawaban No. 1 :

  a. Surabaya

  b. Karena kompetisi ini belum dipandang sebagai upaya untuk mendorong tumbuhnya budaya mencintai sains.

  c. Agar siswa mencintai sains

  d. Sarana dan prasaranya

  e. Diajarkan dengan enak dan alat-alat laboratoriumnya lengkap No. 2 :

  1. OSN merupakan ajang kompetesi bergengsi

  2. OSN VI dilaksanakan di Surabaya

  3. Pembelajaran masih terkendala sarana dan prasarana

  4. OSN terkesan hanya untuk anak-anak cerdas

  5. Siswa belum mendapatkan pembinaan yang maksimal

  6. Pedoman Penskoran

  1. Benar mengerjakan 5 soal = 50 point Benar mengerjakan 4 soal = 40 point Benar mengerjakan 3 soal = 30 point Benar mengerjakan 2 soal = 20 point Benar mengerjakan 1 soal = 10 point Salah semua = 5 point

  2. Benar mengerjakan 5 soal = 50 point Benar mengerjakan 4 soal = 40 point Benar mengerjakan 3 soal = 30 point Benar mengerjakan 2 soal = 20 point Benar mengerjakan 1 soal = 10 point Salah semua = 5 point

  skor yang diperoleh nilai= x 100 skor maksimal

XI. Media dan Sumber Belajar

  a. Media :

  Radio  Speaker 

  b. Sumber Belajar :

  Buku Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 6, Edi  Warsidi, Hal 62-63. Buku Bahasa Indonesia 6, Sukini Iskandar, Hal 88. 

   Pontianak, 15 Desember 2014 Mengetahui,

   Dosen Mahasiswa SITI HALIDJAH, M.Pd RIDZKIKA ASTUTI NIP. 197205282002122002 NIM. F32112004