RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I)

133

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Kelas Eksperimen I)
Nama Sekolah

: SMP N 2 Kubung

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas

: VII

Semester

: II (Dua)


Jumlah Pertemuan

: 2 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat
dan segitiga serta menentukan
ukurannya

Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi
sifat-sifat
segitiga berdasarkan sisi dan
sudutnya

B. Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi

1. Menjelaskan sifat-sifat Setelah mengikuti proses
segitiga (istimewa)
pembelajaran peserta didik
2. Menentukan hubungan diharapkan:
panjang sisi dengan 1. Siswa mampu
besar sudut pada segitiga
menjelaskan sifat-sifat
segitiga
2. Siswa mampu
menentukan hubungan
panjang sisi dengan besar
sudut pada segitiga

Karakter
Toleransi,
Disiplin
Demokrasi,
Tanggung
jawab


C. Materi Ajar
Fakta :
Segitiga siku-siku, segitiga sama kaki, segitiga sama sisi merupakan
segitiga istimewa.

134

Konsep:
Sifat-sifat segitiga ( Istimewa)
a. Segitiga siku-siku
Besar salah satu sudut pada segitiga siku-siku adalah 900 .
b. Segitiga sama kaki
1) Segitiga sama kaki dapat dibentuk dua buah segitiga siku-siku
yang sama besar dan sebangun.
2) Segitiga sama kaki mempunyai dua buah sisi yang sama
panjang dan dua buah sudut yang sama besar.
3) Segitiga sama kaki mempunyai sebuah sumbu simetri
c. Segitiga sama sisi
Segitiga sama sisi mempunyai tiga buah sisi yang sama panjang dan
tiga buah sudut yang sama besar

Hubungan panjang sisi dengan besar sudut pada segitiga
a. Jumlah 2 sisi selalu lebih panjang dari sisi segitiga

π‘Ž+𝑏 >𝑐

π‘Ž+𝑐 >𝑏

𝑏+𝑐 > π‘Ž

b. Sudut dan panjang sisinya berbanding lurus; sudut terbesar menghadap
sisi terpanjang , sudut terkecil menghadap sisi terpendek
c. Besar sudut luar segitiga sama dengan jumlah sudut dalam yang bukan
pelurusnya.

Prinsip :

∠CBD = ∠A + ∠C

Pada segitiga 𝐴𝐡𝐢 sembarangan selalu berlaku :
jumlah sudut-sudutnya = 180o


∠𝐴 + ∠𝐡 + ∠𝐢 = 180o

135

Prosedur :
1. Mendiskusikan tentang sifat-sifat segitiga istimewa
2. Mendiskusikan tentang bagaimana cara menentukan hubungan panjang
sisi dengan besar sudut pada segitiga
D. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperati Tipe Index Card Match
E. Langkah Langkah Pembelajaran ( 2 x 40 menit)
Kegiatan Guru
Pendahuluan
Apersepsi
1. Guru mengucapkan
salam.
2. Guru mengajak
siswa berdoa
bersama

3. Guru memeriksa
kesiapan
siswa/absensi.
4. Guru meminta siswa
untuk menyebutkan
tentang jenis-jenis
segitiga berdasarkan
panjang sisi dan
sudutnya
Motivasi
1. Guru memotivasi
siswa dengan
menjelaskan apabila
materi ini dikuasai
dengan baik, maka
siswa akan dapat
menjelaskan sifatsifat segitiga dan
menentukan
hubungan panjang
sisi dengan besar

sudut pada segitiga

Kegiatan Siswa

Nilai
Karakter
siswa

1. Siswa menjawab
salam.
2. Siswa berdoa
bersama.

1. Rasa
hormat
2. Religius

3. Siswa mempersiapkan
diri.


3. Perhatian

4. Siswa menyebutkan
jenis-jenis segitiga
berdasarkan panjang
sisi dan sudutnya

4. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu

Alokasi
Waktu

10
Menit
1. Siswa mendengarkan
apa yang disampaikan
oleh guru dan siap

untuk mulai belajar.

1. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu

136

Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan
materi mengenai
sifat-sifat segitiga

1. Siswa memperhatikan 1. Kreatif
penjelasan guru dan
dan
mencatat apa yang
mandiri.

guru jelaskan.

2. Guru memberikan
contoh-contoh soal
tentang sifat-sifat
segitiga dan
hubungan panjang
sisi dengan besar
sudut pada segitiga

2. Siswa
memperhatikan dan
memahami cara
mengerjakan soal
pada LKSdan
bertanya kepada guru
(jika ada yang tidak
mengerti).

3. Guru Mengocok

kumpulan kartu
indeks yang telah
disediakan sebanyak
siswa

3. Siswa duduk
berdasarkan
kelompok yang telah
ditentukan oleh guru

Elaborasi
1. Guru membagikan
satu kartu kepada
masing-masing
siswa, dimana kartu
dibagikan
berdasarkan masingmasing kelompok.
Kartu berisi separoh
pertanyaan dan
separoh lagi berisi
kunci jawaban
tentang jenis-jenis
segitiga berdasarkan
panjang sisi dan besar
sudutnya
2. Guru memerintahkan
kepada siswa yang
mendapat kartu
pertanyaan berjalan
mencari teman

2. Disiplin
dan rasa
ingin
tahu.

3. Disiplin
dan rasa
ingin
tahu.
60
Menit

1. Masing-masing siswa
mendapatkan satu
kartu yang dibagikan
oleh guru, ada yang
mendapat kartu berisi
pertanyaan dan
separoh lagi berisi
kunci jawaban.

2. Siswa yang mendapat
kartu yang berisi
kunci pertanyaan
berjalan mencari
teman pasangannya

1. Disiplin
dan rasa
ingin
tahu.

2. Disiplin

137

pasangannya yang
mendapat kartu yang
berisi kunci jawaban,
dan siswa yang
mendapat kartu berisi
kunci jawaban hanya
duduk dibangku
masing-masing.

3. Setelah siswa
menemukan
pasangan mereka
masing-masing, guru
meminta siswa
duduk dengan
pasangannya dan
mendiskusikan
tentang pertanyaan
dan kunci jawaban
yang ada pada kartu
mereka.
4. Membimbing siswa
dalam mengerjakan
prtanyaan yang ada
pada kartu mereka
dan berkeliling
melihat pekerjaan
siswa.
Konfirmasi
1. Selanjutnya
perintahkan siswa
untuk melemparkan
pertanyaan yang ada
pada mereka pada
pasangan lain dan
menulis hasil diskusi
tersebut dipapan tulis.
2. Guru mengkoreksi
hasil kerja siswa
dipapan tulis dan
menjelaskan kembali

yang berisi kunci
jawaban pada
kelompok masingmasing, dan siswa
yang mendapat kartu
berisi jawaban hanya
duduk dibangku
masing-masing,tetapi
mereka juga
memikirkan soal
yang bagaimana yang
seharusnya cocok
dengan jawabannya.
3. Kerja
3. Siswa yang telah
keras dan
menemukan
mandiri.
pasangan, mereka
duduk dengan
pasangannya, dan
mendiskusikan
tentang pertanyaan
dan kunci jawaban
yang ada pada kartu
mereka.

1.Siswa secara
bergantian
melemparkan
pertanyaan yang ada
pada kartu mereka
kepada pasangan lain
dan menjelaskan
dipapan tulis.
2.Siswa kembali duduk
dan mendengarkan
penjelasan yang yang
diberikan oleh guru

1.Tekun dan
tanggung
jawab

2.Rasa
hormat
dan
perhatian

138

jawaban tersebut jika
siswa kurang
mengerti.
Penutup
1. Guru membimbing
siswa untuk
membuat
kesimpulan materi
yang telah selesai
dipelajari.
2. Guru
menyampaikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan
Siswa pekerjaan
rumah (PR).
4. Guru mengakhiri
pelajaran dengan
membaca hamdalah
( berdoa)

terhadap hasil kerja
yang ditulis dipapan
tulis.

1. Siswa mengambil
kesimpulan dari
materi yang telah
dipelajari.

1. Rasa
ingin
tahu dan
kreatif.

2. Siswa mendengarkan
dan memperhatikan.

2. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu.

3. Siswa mencatat PR
yang diberikan guru.
4. Siswa berdoa
bersama.

3. Mandiri
dan
disiplin.
4. Religius .

F. Sumber/ Media:
ο‚·

Sumber

: - Buku Paket Matematika Kelas VII semester 2
Penerbit : Erlangga
- Buku Referensi Lain

ο‚·

Media

: - Lembar Kerja Siswa
- Kartu Pertanyaan dan Kartu Jawaban

10
Menit

139

G. Penilaian Hasil Belajar
Kisi Kisi Soal :
Standar
Kompetensi

6. Memahami
konsep
segiempat
dan segitiga
serta
menentukan
ukurannya

Kompetensi
Dasar

Indikator
Pencapaian
Kompetensi

Penilaian
Teknik

6.1Mengiden 1. Menjelaskan Tes
tifikasi
sifat-sifat
Tulis
segitiga
sifat-sifat
(istimewa)
segitiga
berdasar 2. Menentukan
hubungan
kan sisi
panjang sisi
dan
dengan besar
sudutnya
sudut
pada
segitiga

Bentuk
Instrumen

No
Soal

Daftar
Pertanyaan

1, 2,3

Soal :
1. Sebutkan panjang setiap sisi dan besar setiap sudut dari segitiga dibawah
ini

2. diketahui sudut suatu segitiga PQR berbanding βˆ π‘ƒ ∢ βˆ π‘„ ∢ βˆ π‘… = 9: 5: 4.
Tentuka

a. besar βˆ π‘ƒ , βˆ π‘„ , βˆ π‘…

b. sudut yang terbesar
c. sudut yang terkecil
d. sisi terpanjang
e. sisi terpendek

140

3. Pada gambar di samping, besar βˆ π‘ƒ =…

H. Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban
No

Jawaban yang diharapkan

1

dari gambar disamping terlihat bahwa

Skor Soal

Segitiga sama kaki mempunyai dua buah sisi
yangsama panjang dan dua buah sudut
12

yang sama besar.

ο‚·

Sudutnya
∠PRO = ∠PSO = 650

ο‚·

∠RPO = ∠SPO = 250

Panjang sisi

12

RP = PS = 8 cm
RO = OS = 3 cm
RS = 2 Γ— (RO = OS)
RS = 2 Γ— 3 cm = 6 cm
2

Misal

βˆ π‘ƒ = 9𝑦

βˆ π‘„ = 5𝑦
βˆ π‘… = 4𝑦

Maka βˆ π‘ƒ + βˆ π‘„ + βˆ π‘… = 1800

16

141

9𝑦 + 5𝑦 + 4𝑦 = 1800
18𝑦 = 1800
𝑦 = 100

a. Besar βˆ π‘ƒ = 9𝑦 = 9 Γ— 100 = 900

Besar βˆ π‘„ = 5𝑦 = 5 Γ— 100 = 500

18

Besar βˆ π‘… = 4𝑦 = 4 Γ— 100 = 400

b. Sudut terbesar βˆ π‘ƒ = 900
c. Sudut terkecil βˆ π‘… = 400

18

d. Sisi terpanjang= RQ
e. Sisi terpendek= PQ
3

βˆ π‘ƒ + βˆ π‘… = βˆ π‘…π‘„π‘† sifat sudut luar

12

Karena βˆ π‘… = βˆ π‘ƒ β†’ βˆ π‘ƒ + βˆ π‘… = 780
βˆ π‘ƒ + βˆ π‘ƒ = 780
2 βˆ π‘ƒ = 780

βˆ π‘ƒ = 390

Total skor

Skor max = 88
Nilai =

π‘‡π‘œπ‘‘π‘Žπ‘™ π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ
π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘€π‘Žπ‘₯

x 100

88

142

I. Sistem Penilaian
a. Teknik Penilaian

: Partisipasi dan Tugas

b. Bentuk Penilaian

: Diskusi dan Tanya Jawab

c. Instrument dan Pedoman Penilaian : LKS dan Kunci Jawaban
Koto Baru,…….. 2017
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran

NURHAYATI.B,S.Pd
NIP.19590102 198301 2 001

Peneliti

NETI AGUSTI
1314040084