RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I)
143
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Kelas Eksperimen I)
Nama Sekolah
: SMP N 2 Kubung
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VII
Semester
: II (Dua)
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat
dan segitiga serta menentukan
ukurannya
Kompetensi Dasar
6.3 Menghitung keliling dan luas
bangun segitiga dan segiempat
serta menggunakan dalam
pemecahan masalah.
B. Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
1. Menurunkan
rumus Setelah mengikuti proses
keliling dan luas segitiga pembelajaran peserta didik
2. Menyelesaikan masalah diharapkan:
yang berkaitan dengan 1. Siswa mampu
menghitung keliling dan
menurunkan rumus
luas segitiga
keliling dan luas segitiga.
2. Siswa mampu
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan
luas segitiga
C. Materi Ajar
Karakter
Toleransi,
Disiplin
Demokrasi,
Tanggung
jawab
Fakta:
Keliling suatu bangun datar merupakan jumlah dari panjang sisi-sisi yang
membatasinya.
Luas segitiga dapat dicari berdasarkan rumus persegi panjang
144
Konsep:
Keliling Segitiga
Untuk menghitung keliling dari sebuah segitiga dapat ditentukan
dengan menjumlahkan panjang dari setiap sisi segitiga tersebut.
Keliling ā ABC = AB + BC + AC
=š+š+š
=š+š+š
Contoh soal:
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Tentukan keliling syal
tersebut?
Jawab:
Diketahui panjang sisi yang sama= 12 cm
Panjang sisi lainnya = 30 cm
Maka keliling syal
K=š+š+š
K = 15 cm + 15 cm + 30 cm
K = 60 cm
Luas Segitiga
145
ā ADC sama dan sebangun dengan ā AEC dan ā BDC sama dan
sebangun dengan ā BCF, sedemikian sehingga diperoleh
1
Luas ā ADC = Ć luas persegi panjang ADCE dan
2
1
Luas ā BDC = Ć luas persegi panjang BDCE
2
Luas ā ABC = Luas ā ADC + Luas ā BDC
1
1
Ć luas ADCE + Ć luas BDCE
2
2
1
1
= Ć AD Ć CD + Ć BD Ć CD
2
2
1
= Ć CD Ć (AD + BD)
2
1
= Ć CD Ć AB
2
=
Secara umum luas segitiga dengan panjang alas š dan tinggi š” adalah
L=
Contoh soal:
1
ƚƚ”
2
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Jika tinggi syal tersebut 9
cm, tentukan luas syal tersebut?
Jawab:
Diketahui panjang sisi yang sama= 12 cm
Panjang sisi lainnya = 30 cm
tinggi = 9 cm
1
Luas syal = Ć š Ć š”
2
146
=
1
Ć 30 cm Ć 9 cm
2
= 135 cm2
Prinsip:
Keliling ā ABC = š + š + š
1
Luas ā ABC = Ć š Ć š”
2
Atau
L=
Prosedur :
s sāa sāb sāc
dengan š =
1
2
š+š+š
1. Mendiskusikan tentang Menurunkan rumus keliling dan luas segitiga
2. Mendiskusikan tentang bagaimana cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling dan luas segitiga
D. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Index Card Match
E. Langkah Langkah Pembelajaran ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Guru
Pendahuluan
Apersepsi
1. Guru mengucapkan
salam.
2. Guru mengajak
siswa berdoa
bersama
3. Guru memeriksa
kesiapan
siswa/absensi.
4. Guru meminta siswa
untuk menyebutkan
tentang sifat-sifat
segitiga dan dapat
menentukan
hubungan panjang
sisi dengan besar
Kegiatan Siswa
Nilai
Karakter
siswa
1. Siswa menjawab
salam.
2. Siswa berdoa
bersama.
1. Rasa
hormat
2. Religius
3. Siswa mempersiapkan
diri.
3. Perhatian
4. Siswa menyebutkan
sifat-sifat segitiga dan
dapat menentukan
hubungan panjang sisi
dengan besar sudut
pada segitiga
4. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu
Alokasi
Waktu
15
Menit
147
sudut pada segitiga
Motivasi
1. Guru memotivasi
1. Perhatian
1. Siswa mendengarkan
siswa dengan
dan rasa
apa
yang
disampaikan
menjelaskan apabila
ingin
oleh
guru
dan
siap
materi ini dikuasai
tahu
untuk mulai belajar.
dengan baik, maka
siswa akan dapat
menentukan keliling
segitiga
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan
1. Siswa memperhatikan 1. Kreatif
materi mengenai
penjelasan guru dan
dan
penurunan rumus
mencatat apa yang
mandiri.
dan keliling segitiga
guru jelaskan.
2. Guru memberikan
2. Siswa memperhatikan 2. Disiplin
contoh-contoh soal
dan memahami cara
dan rasa
tentang keliling
mengerjakan soal
ingin
segitiga
pada LKS dan
tahu.
bertanya kepada guru
(jika ada yang tidak
mengerti).
3. Guru Mengocok
3. Siswa duduk
3. Disiplin
kumpulan kartu
berdasarkan
dan rasa
indeks yang telah
kelompok yang telah
ingin
disediakan sebanyak
ditentukan oleh guru
tahu.
siswa
Elaborasi
1. Guru membagikan
1. Masing-masing siswa
satu kartu kepada
mendapatkan satu
masing-masing
kartu yang dibagikan
siswa, dimana kartu
oleh guru, ada yang
dibagikan
mendapat kartu berisi
berdasarkan masingpertanyaan dan
masing kelompok.
separoh lagi berisi
Kartu berisi separoh
kunci jawaban.
pertanyaan dan
separoh lagi berisi
kunci jawaban
tentang jenis-jenis
segitiga berdasarkan
panjang sisi dan besar
sudutnya
1. Disiplin
dan rasa
ingin
tahu.
90
Menit
148
2. Guru memerintahkan
kepada siswa yang
mendapat kartu
pertanyaan berjalan
mencari teman
pasangannya yang
mendapat kartu yang
berisi kunci jawaban,
dan siswa yang
mendapat kartu berisi
kunci jawaban hanya
duduk dibangku
masing-masing.
3. Setelah siswa
menemukan
pasangan mereka
masing-masing, guru
meminta siswa
duduk dengan
pasangannya dan
mendiskusikan
tentang pertanyaan
dan kunci jawaban
yang ada pada kartu
mereka.
4. Membimbing siswa
dalam mengerjakan
prtanyaan yang ada
pada kartu mereka
dan berkeliling
melihat pekerjaan
siswa.
Konfirmasi
1. Selanjutnya
perintahkan siswa
untuk melemparkan
pertanyaan yang ada
pada mereka pada
pasangan lain dan
menulis hasil diskusi
2. Siswa yang mendapat
kartu yang berisi
kunci pertanyaan
berjalan mencari
teman pasangannya
yang berisi kunci
jawaban pada
kelompok masingmasing, dan siswa
yang mendapat kartu
berisi jawaban hanya
duduk dibangku
masing-masing,tetapi
mereka juga
memikirkan soal yang
bagaimana yang
seharusnya cocok
dengan jawabannya.
3. Siswa yang telah
menemukan
pasangan, mereka
duduk dengan
pasangannya, dan
mendiskusikan
tentang pertanyaan
dan kunci jawaban
yang ada pada kartu
mereka.
1.Siswa secara
bergantian
melemparkan
pertanyaan yang ada
pada kartu mereka
kepada pasangan lain
dan menjelaskan
dipapan tulis.
2. Disiplin
3. Kerja
keras dan
mandiri.
1.Tekun dan
tanggung
jawab
149
tersebut dipapan tulis.
2. Guru mengkoreksi
hasil kerja siswa
dipapan tulis dan
menjelaskan kembali
jawaban tersebut jika
siswa kurang
mengerti.
Penutup
1. Guru membimbing
siswa untuk
membuat
kesimpulan materi
yang telah selesai
dipelajari.
2. Guru
menyampaikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan
Siswa pekerjaan
rumah (PR).
4. Guru mengakhiri
pelajaran dengan
membaca hamdalah
( berdoa)
2.Siswa kembali duduk
dan mendengarkan
penjelasan yang yang
diberikan oleh guru
terhadap hasil kerja
yang ditulis dipapan
tulis.
2.Rasa
hormat
dan
perhatian
1. Siswa mengambil
kesimpulan dari
materi yang telah
dipelajari.
1. Rasa
ingin
tahu dan
kreatif.
2. Siswa mendengarkan
dan memperhatikan.
2. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu.
3. Siswa mencatat PR
yang diberikan guru.
4. Siswa berdoa
bersama.
3. Mandiri
dan
disiplin.
4. Religius .
F. Sumber/ Media:
ļ·
Sumber
: - Buku Paket Matematika Kelas VII semester 2
Penerbit : Erlangga
- Buku Referensi Lain
ļ·
Media
: - Lembar Kerja Siswa
- Kartu Pertanyaan dan Kartu Jawaban
15
Menit
150
G. Penilaian Hasil Belajar
Kisi Kisi Soal :
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
6. Memahami 6.1 Mengiden
konsep
tifikasi
segiempat
sifat-sifat
dan segitiga
segitiga
serta
berdasar
menentukan
kan sisi
ukurannya
dan
sudutnya
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
1. Menurunkan Tes
rumus
Tulis
keliling dan
luas segitiga
2. Menyelesai
kan masalah
yang
berkaitan
dengan
menghitung
keliling dan
luas segitiga
Bentuk
Instrumen
No
Soal
Daftar
Pertanyaan
1, 2,
3,4
Soal :
1. Hitunglah keliling segitiga dengan panjang sisinya sebagai berikut
a. 4,5 cm ; 7,5 cm; 5,5 cm.
b. 25 cm ; 35 cm; 20 cm.
2. Pada segitiga š“šµš¶, diketahui perbandingan sisi-sisinya š: š: š = 5: 3: 7.
Jika keliling segitiga š“šµš¶ = 120 cm, maka panjang sisi š“š¶ =ā¦
3. Hitunglah luas daerah masing-masing segitiga pada gambar dibawah ini.
4. Diketahui luas sebuah segitiga 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm.
Hitunglah tinggi segitiga
151
H. Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban
No Jawaban yang diharapkan
1
Skor Soal
a. Sebagaimana rumus keliling segitiga dengan
menjumlah semua sisi yang membatasinya
š¾ =š+š+š
8
š¾ = 4,5 cm + 7,5 cm + 5,5 cm
š¾ = 17.5 cm
b. š¾ = š + š + š
š¾ = 25 cm + 35 cm + 20 cm
8
š¾ = 80 cm
2
Diketahui : panjang sisi ā š: š: š = 5: 3: 7
Keliling = 120 cm
12
Ditanya : tinggi panjang sisi š“š¶ =?
Jawab:
Misal: š = 5š¦, š = 3š¦, dan š = 7š¦ maka:
20
š + š + š = 120 cm
5š¦ + 3š¦ + 7š¦ = 120 cm
15š¦ = 120 cm
š¦ = 8 cm
Untuk š¦ = 8 maka panjang š“š¶ = š = 3š¦
= 3Ć8
12
= 24 cm
3
Diketahui: tinggi š” = 6 cm
Alas š = 8 cm
Ditanya :luas (šæ) =?
Jawab:
šæ=
1
ƚƚ”
2
8
152
šæ=
1
Ć 8 cm Ć 6 cm
2
šæ = 24cm2
Jadi luas segitiga tersebut adalah 24cm2
Diketahui : luas šæ = 165 cm2
Alasa š = 22 cm
Ditanya : tinggi š” =?
Jawab:
12
1
ƚƚ”
2
1
165 cm2 = Ć 22 cm Ć š”
2
šæ=
š”=
165 cm2 Ć 2 = 22 cm Ć š”
165 cm2 Ć 2 330 cm
=
= 15 cm
22
22 cm
Jadi tinggi segitiga adalah 15 cm
Skor Maksimum
84
Skor maksimum = 84
Nilai =
I. Sistem Penilaian
ššš”šš šššš
šššš ššš„
x 100
a.
Teknik Penilaian
: Partisipasi dan Tugas
b.
Bentuk Penilaian
: Diskusi dan Tanya Jawab
c.
Instrument dan Pedoman Penilaian : LKS dan Kunci Jawaban
Koto Baru,ā¦ā¦.. 2017
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
NURHAYATI.B,S.Pd
NIP.19590102 198301 2 001
Peneliti
NETI AGUSTI
1314040084
153
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Kelas Eksperimen I)
Nama Sekolah
: SMP N 2 Kubung
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VII
Semester
: II (Dua)
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat
dan segitiga serta menentukan
ukurannya
Kompetensi Dasar
6.3 Menghitung keliling dan luas
bangun segitiga dan segiempat
serta menggunakan dalam
pemecahan masalah.
B. Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
1. Menurunkan
rumus Setelah mengikuti proses
keliling dan luas segitiga pembelajaran peserta didik
2. Menyelesaikan masalah diharapkan:
yang berkaitan dengan 1. Siswa mampu
menghitung keliling dan
menurunkan rumus
luas segitiga
keliling dan luas segitiga.
2. Siswa mampu
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan
luas segitiga
C. Materi Ajar
Karakter
Toleransi,
Disiplin
Demokrasi,
Tanggung
jawab
Fakta:
Keliling suatu bangun datar merupakan jumlah dari panjang sisi-sisi yang
membatasinya.
Luas segitiga dapat dicari berdasarkan rumus persegi panjang
144
Konsep:
Keliling Segitiga
Untuk menghitung keliling dari sebuah segitiga dapat ditentukan
dengan menjumlahkan panjang dari setiap sisi segitiga tersebut.
Keliling ā ABC = AB + BC + AC
=š+š+š
=š+š+š
Contoh soal:
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Tentukan keliling syal
tersebut?
Jawab:
Diketahui panjang sisi yang sama= 12 cm
Panjang sisi lainnya = 30 cm
Maka keliling syal
K=š+š+š
K = 15 cm + 15 cm + 30 cm
K = 60 cm
Luas Segitiga
145
ā ADC sama dan sebangun dengan ā AEC dan ā BDC sama dan
sebangun dengan ā BCF, sedemikian sehingga diperoleh
1
Luas ā ADC = Ć luas persegi panjang ADCE dan
2
1
Luas ā BDC = Ć luas persegi panjang BDCE
2
Luas ā ABC = Luas ā ADC + Luas ā BDC
1
1
Ć luas ADCE + Ć luas BDCE
2
2
1
1
= Ć AD Ć CD + Ć BD Ć CD
2
2
1
= Ć CD Ć (AD + BD)
2
1
= Ć CD Ć AB
2
=
Secara umum luas segitiga dengan panjang alas š dan tinggi š” adalah
L=
Contoh soal:
1
ƚƚ”
2
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang
sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Jika tinggi syal tersebut 9
cm, tentukan luas syal tersebut?
Jawab:
Diketahui panjang sisi yang sama= 12 cm
Panjang sisi lainnya = 30 cm
tinggi = 9 cm
1
Luas syal = Ć š Ć š”
2
146
=
1
Ć 30 cm Ć 9 cm
2
= 135 cm2
Prinsip:
Keliling ā ABC = š + š + š
1
Luas ā ABC = Ć š Ć š”
2
Atau
L=
Prosedur :
s sāa sāb sāc
dengan š =
1
2
š+š+š
1. Mendiskusikan tentang Menurunkan rumus keliling dan luas segitiga
2. Mendiskusikan tentang bagaimana cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling dan luas segitiga
D. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Index Card Match
E. Langkah Langkah Pembelajaran ( 3 x 40 menit)
Kegiatan Guru
Pendahuluan
Apersepsi
1. Guru mengucapkan
salam.
2. Guru mengajak
siswa berdoa
bersama
3. Guru memeriksa
kesiapan
siswa/absensi.
4. Guru meminta siswa
untuk menyebutkan
tentang sifat-sifat
segitiga dan dapat
menentukan
hubungan panjang
sisi dengan besar
Kegiatan Siswa
Nilai
Karakter
siswa
1. Siswa menjawab
salam.
2. Siswa berdoa
bersama.
1. Rasa
hormat
2. Religius
3. Siswa mempersiapkan
diri.
3. Perhatian
4. Siswa menyebutkan
sifat-sifat segitiga dan
dapat menentukan
hubungan panjang sisi
dengan besar sudut
pada segitiga
4. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu
Alokasi
Waktu
15
Menit
147
sudut pada segitiga
Motivasi
1. Guru memotivasi
1. Perhatian
1. Siswa mendengarkan
siswa dengan
dan rasa
apa
yang
disampaikan
menjelaskan apabila
ingin
oleh
guru
dan
siap
materi ini dikuasai
tahu
untuk mulai belajar.
dengan baik, maka
siswa akan dapat
menentukan keliling
segitiga
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan
1. Siswa memperhatikan 1. Kreatif
materi mengenai
penjelasan guru dan
dan
penurunan rumus
mencatat apa yang
mandiri.
dan keliling segitiga
guru jelaskan.
2. Guru memberikan
2. Siswa memperhatikan 2. Disiplin
contoh-contoh soal
dan memahami cara
dan rasa
tentang keliling
mengerjakan soal
ingin
segitiga
pada LKS dan
tahu.
bertanya kepada guru
(jika ada yang tidak
mengerti).
3. Guru Mengocok
3. Siswa duduk
3. Disiplin
kumpulan kartu
berdasarkan
dan rasa
indeks yang telah
kelompok yang telah
ingin
disediakan sebanyak
ditentukan oleh guru
tahu.
siswa
Elaborasi
1. Guru membagikan
1. Masing-masing siswa
satu kartu kepada
mendapatkan satu
masing-masing
kartu yang dibagikan
siswa, dimana kartu
oleh guru, ada yang
dibagikan
mendapat kartu berisi
berdasarkan masingpertanyaan dan
masing kelompok.
separoh lagi berisi
Kartu berisi separoh
kunci jawaban.
pertanyaan dan
separoh lagi berisi
kunci jawaban
tentang jenis-jenis
segitiga berdasarkan
panjang sisi dan besar
sudutnya
1. Disiplin
dan rasa
ingin
tahu.
90
Menit
148
2. Guru memerintahkan
kepada siswa yang
mendapat kartu
pertanyaan berjalan
mencari teman
pasangannya yang
mendapat kartu yang
berisi kunci jawaban,
dan siswa yang
mendapat kartu berisi
kunci jawaban hanya
duduk dibangku
masing-masing.
3. Setelah siswa
menemukan
pasangan mereka
masing-masing, guru
meminta siswa
duduk dengan
pasangannya dan
mendiskusikan
tentang pertanyaan
dan kunci jawaban
yang ada pada kartu
mereka.
4. Membimbing siswa
dalam mengerjakan
prtanyaan yang ada
pada kartu mereka
dan berkeliling
melihat pekerjaan
siswa.
Konfirmasi
1. Selanjutnya
perintahkan siswa
untuk melemparkan
pertanyaan yang ada
pada mereka pada
pasangan lain dan
menulis hasil diskusi
2. Siswa yang mendapat
kartu yang berisi
kunci pertanyaan
berjalan mencari
teman pasangannya
yang berisi kunci
jawaban pada
kelompok masingmasing, dan siswa
yang mendapat kartu
berisi jawaban hanya
duduk dibangku
masing-masing,tetapi
mereka juga
memikirkan soal yang
bagaimana yang
seharusnya cocok
dengan jawabannya.
3. Siswa yang telah
menemukan
pasangan, mereka
duduk dengan
pasangannya, dan
mendiskusikan
tentang pertanyaan
dan kunci jawaban
yang ada pada kartu
mereka.
1.Siswa secara
bergantian
melemparkan
pertanyaan yang ada
pada kartu mereka
kepada pasangan lain
dan menjelaskan
dipapan tulis.
2. Disiplin
3. Kerja
keras dan
mandiri.
1.Tekun dan
tanggung
jawab
149
tersebut dipapan tulis.
2. Guru mengkoreksi
hasil kerja siswa
dipapan tulis dan
menjelaskan kembali
jawaban tersebut jika
siswa kurang
mengerti.
Penutup
1. Guru membimbing
siswa untuk
membuat
kesimpulan materi
yang telah selesai
dipelajari.
2. Guru
menyampaikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan
Siswa pekerjaan
rumah (PR).
4. Guru mengakhiri
pelajaran dengan
membaca hamdalah
( berdoa)
2.Siswa kembali duduk
dan mendengarkan
penjelasan yang yang
diberikan oleh guru
terhadap hasil kerja
yang ditulis dipapan
tulis.
2.Rasa
hormat
dan
perhatian
1. Siswa mengambil
kesimpulan dari
materi yang telah
dipelajari.
1. Rasa
ingin
tahu dan
kreatif.
2. Siswa mendengarkan
dan memperhatikan.
2. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu.
3. Siswa mencatat PR
yang diberikan guru.
4. Siswa berdoa
bersama.
3. Mandiri
dan
disiplin.
4. Religius .
F. Sumber/ Media:
ļ·
Sumber
: - Buku Paket Matematika Kelas VII semester 2
Penerbit : Erlangga
- Buku Referensi Lain
ļ·
Media
: - Lembar Kerja Siswa
- Kartu Pertanyaan dan Kartu Jawaban
15
Menit
150
G. Penilaian Hasil Belajar
Kisi Kisi Soal :
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
6. Memahami 6.1 Mengiden
konsep
tifikasi
segiempat
sifat-sifat
dan segitiga
segitiga
serta
berdasar
menentukan
kan sisi
ukurannya
dan
sudutnya
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
1. Menurunkan Tes
rumus
Tulis
keliling dan
luas segitiga
2. Menyelesai
kan masalah
yang
berkaitan
dengan
menghitung
keliling dan
luas segitiga
Bentuk
Instrumen
No
Soal
Daftar
Pertanyaan
1, 2,
3,4
Soal :
1. Hitunglah keliling segitiga dengan panjang sisinya sebagai berikut
a. 4,5 cm ; 7,5 cm; 5,5 cm.
b. 25 cm ; 35 cm; 20 cm.
2. Pada segitiga š“šµš¶, diketahui perbandingan sisi-sisinya š: š: š = 5: 3: 7.
Jika keliling segitiga š“šµš¶ = 120 cm, maka panjang sisi š“š¶ =ā¦
3. Hitunglah luas daerah masing-masing segitiga pada gambar dibawah ini.
4. Diketahui luas sebuah segitiga 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm.
Hitunglah tinggi segitiga
151
H. Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban
No Jawaban yang diharapkan
1
Skor Soal
a. Sebagaimana rumus keliling segitiga dengan
menjumlah semua sisi yang membatasinya
š¾ =š+š+š
8
š¾ = 4,5 cm + 7,5 cm + 5,5 cm
š¾ = 17.5 cm
b. š¾ = š + š + š
š¾ = 25 cm + 35 cm + 20 cm
8
š¾ = 80 cm
2
Diketahui : panjang sisi ā š: š: š = 5: 3: 7
Keliling = 120 cm
12
Ditanya : tinggi panjang sisi š“š¶ =?
Jawab:
Misal: š = 5š¦, š = 3š¦, dan š = 7š¦ maka:
20
š + š + š = 120 cm
5š¦ + 3š¦ + 7š¦ = 120 cm
15š¦ = 120 cm
š¦ = 8 cm
Untuk š¦ = 8 maka panjang š“š¶ = š = 3š¦
= 3Ć8
12
= 24 cm
3
Diketahui: tinggi š” = 6 cm
Alas š = 8 cm
Ditanya :luas (šæ) =?
Jawab:
šæ=
1
ƚƚ”
2
8
152
šæ=
1
Ć 8 cm Ć 6 cm
2
šæ = 24cm2
Jadi luas segitiga tersebut adalah 24cm2
Diketahui : luas šæ = 165 cm2
Alasa š = 22 cm
Ditanya : tinggi š” =?
Jawab:
12
1
ƚƚ”
2
1
165 cm2 = Ć 22 cm Ć š”
2
šæ=
š”=
165 cm2 Ć 2 = 22 cm Ć š”
165 cm2 Ć 2 330 cm
=
= 15 cm
22
22 cm
Jadi tinggi segitiga adalah 15 cm
Skor Maksimum
84
Skor maksimum = 84
Nilai =
I. Sistem Penilaian
ššš”šš šššš
šššš ššš„
x 100
a.
Teknik Penilaian
: Partisipasi dan Tugas
b.
Bentuk Penilaian
: Diskusi dan Tanya Jawab
c.
Instrument dan Pedoman Penilaian : LKS dan Kunci Jawaban
Koto Baru,ā¦ā¦.. 2017
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
NURHAYATI.B,S.Pd
NIP.19590102 198301 2 001
Peneliti
NETI AGUSTI
1314040084
153