RPP Kls 2 T-5 ST-3 P-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu
: SD
: II / 2
: 5. Hidup Bersih dan Sehat
: 3. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain / 2
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
PPKn
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku
bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.
2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai
perwujudan moral Pancasila.
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
Indikator:
3.2.11 Mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
tempat bermain.
3.2.12 Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di tempat bermain.
4.2.3 Melaksanakan tata tertib di lingkungan sekolah.
4.2.5 Melaksanakan aturan di lingkungan sekolah.
Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal
sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.2 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
3.2.2 Menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.10 Mengetahui apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah melakukan
aktivitas fisik.
4.10 Menceritakan tentang apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah
melakukan aktivitas fisik.
Indikator:
3.5.6 Mengidentifikasi pola gerak dasar mengayun dalam aktivitas bermain berburu kijang.
3.5.7 Mengidentifikasi pola gerak dasar melayang di udara.
4.5.7 Melakukan gerakan mengayun dengan tangan.
4.5.9 Melakukan gerakan melayang di udara.
C.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar gerakan mengayun, siswa dapat mengidentifikasi berbagai
gerak mengayun dengan cermat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi gerak melayang dengan
cermat.
3. Dengan memperhatikan gambar gerakan mengayun, siswa dapat melakukan gerakan
dengan percaya diri.
4. Dengan memperhatikan gambar melayang, siswa dapat melakukan gerakan dengan
percaya diri.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai kegiatan yang
sesuai dengan perilaku hidup bersih dan sehat di tempat bermain dengan percaya diri.
6. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan sederhana, siswa dapat melaksanakan
tata tertib dengan percaya diri.
7. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan sederhana, siswa dapat melaksanakan
aturan dengan percaya diri.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai kegiatan yang tidak
sesuai dengan perilaku hidup bersih dan sehat di tempat bermain dengan percaya diri.
9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menulis cerita tentang aktivitas fisik yang
sering dilakukan di rumah dengan percaya diri.
10. Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas fisik di
lingkungan sekitar dengan percaya diri.
Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
tempat bermain.
2. Menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar.
3. Mengidentifikasi pola gerak dasar mengayun dalam aktivitas bermain berburu
kijang
4. Mengidentifikasi pola gerak dasar melayang di udara.
5. Cerita narasi
E.
Metode Pembelajaran
Metode
: ceramah, diskusi, Tanya jawab, demonstrasi
Pendekatan
: Scientific (mengamati, menannya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi, mengkomunikasikan)
F.
Media, alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: gambar lingkungan bersih dan sehat
2. Alat
: bola
3. Sumber belajar:
Sulistyo, dkk. 2014. Buku Guru Kelas II Tema V “Hidup Bersih dan Sehat”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Sulistyo, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema V “Hidup Bersih dan Sehat”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G.
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
15
1. Mengucapkan salam
2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan
masing-masing
3. Absensi tentang kehadiran siswa
4. Memberikan apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan dan tema pembelajaran
1. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
140menit
pemahaman siswa.
2. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
hasil pengamatannya.
3. Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
mereka.
4. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
5. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.
6. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar anak bermain
berburu kijang (mengamati).
7. Siswa mengamati gambar berbagai gerakan mengayun
(mengamati).
8. Guru mengelompokkan siswa menjadi 2 kelompok. 1
kelompok melakukan gerakan mengayun. 1 kelompok yang lain
melakukan gerakan melayang di udara.
9. Siswa memilih kegiatan yang sesuai dengan perilaku hidup
bersih dan sehat di rumah, kemudian memberi tanda centang (√)
dan untuk kegiatan yang tidak sesuai dengan perilaku hidup
bersih dan sehat di tempat bermain diberi tanda (x).
10. Siswa menulis cerita tentang cara membersihkan dan menjaga
kebersihan halaman sekolah.
11. Guru memberikan penjelasan cara bercerita yang baik. Guru
menyampaikan kriteria penilaian sebelum siswa bercerita satu
persatu.
Penutup
H.
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: percaya diri, teliti dan santun
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah,
…………………, ..........................
Guru Kelas 2
………………………………
NIP. …………………………
………………………………
NIP………………………….
20 menit
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
No
Nama
siswa
B
T
1
Perubahan tingkah laku
Percaya diri
Teliti
MT MB SM B
MT MB SM B
T
T
2
3
4
1
2
3
4
1
Santun
MT MB SM
2
3
4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
b.
Pengetahuan
Tertulis :
Mengelompokkan kegiatan yang sesuai dan tidak sesuai perilaku hidup bersih dan
sehat di tempat bermain.
Jawaban:
Membuang sampah plastik jajanan di halaman dan membuang air limbah dapur
(bekas cuci piring) ke halaman sekolah merupakan contoh yang tidak sesuai dengan
perilaku hidup bersih dan sehat. Sedangkan menyapu halaman sekolah dan
mengambil batu dan sampah di halaman adalah contoh perilaku hidup bersih dan
sehat.
c.
Ketrampilan
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu
: SD
: II / 2
: 5. Hidup Bersih dan Sehat
: 3. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain / 2
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
PPKn
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku
bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.
2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai
perwujudan moral Pancasila.
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
Indikator:
3.2.11 Mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
tempat bermain.
3.2.12 Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di tempat bermain.
4.2.3 Melaksanakan tata tertib di lingkungan sekolah.
4.2.5 Melaksanakan aturan di lingkungan sekolah.
Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal
sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.2 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
3.2.2 Menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.10 Mengetahui apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah melakukan
aktivitas fisik.
4.10 Menceritakan tentang apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah
melakukan aktivitas fisik.
Indikator:
3.5.6 Mengidentifikasi pola gerak dasar mengayun dalam aktivitas bermain berburu kijang.
3.5.7 Mengidentifikasi pola gerak dasar melayang di udara.
4.5.7 Melakukan gerakan mengayun dengan tangan.
4.5.9 Melakukan gerakan melayang di udara.
C.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar gerakan mengayun, siswa dapat mengidentifikasi berbagai
gerak mengayun dengan cermat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi gerak melayang dengan
cermat.
3. Dengan memperhatikan gambar gerakan mengayun, siswa dapat melakukan gerakan
dengan percaya diri.
4. Dengan memperhatikan gambar melayang, siswa dapat melakukan gerakan dengan
percaya diri.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai kegiatan yang
sesuai dengan perilaku hidup bersih dan sehat di tempat bermain dengan percaya diri.
6. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan sederhana, siswa dapat melaksanakan
tata tertib dengan percaya diri.
7. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan sederhana, siswa dapat melaksanakan
aturan dengan percaya diri.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai kegiatan yang tidak
sesuai dengan perilaku hidup bersih dan sehat di tempat bermain dengan percaya diri.
9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menulis cerita tentang aktivitas fisik yang
sering dilakukan di rumah dengan percaya diri.
10. Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas fisik di
lingkungan sekitar dengan percaya diri.
Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
tempat bermain.
2. Menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar.
3. Mengidentifikasi pola gerak dasar mengayun dalam aktivitas bermain berburu
kijang
4. Mengidentifikasi pola gerak dasar melayang di udara.
5. Cerita narasi
E.
Metode Pembelajaran
Metode
: ceramah, diskusi, Tanya jawab, demonstrasi
Pendekatan
: Scientific (mengamati, menannya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi, mengkomunikasikan)
F.
Media, alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: gambar lingkungan bersih dan sehat
2. Alat
: bola
3. Sumber belajar:
Sulistyo, dkk. 2014. Buku Guru Kelas II Tema V “Hidup Bersih dan Sehat”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Sulistyo, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema V “Hidup Bersih dan Sehat”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G.
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
Pendahulua
n
Kegiatan
Inti
Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
15
1. Mengucapkan salam
2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan
masing-masing
3. Absensi tentang kehadiran siswa
4. Memberikan apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan dan tema pembelajaran
1. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
140menit
pemahaman siswa.
2. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
hasil pengamatannya.
3. Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
mereka.
4. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
5. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.
6. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar anak bermain
berburu kijang (mengamati).
7. Siswa mengamati gambar berbagai gerakan mengayun
(mengamati).
8. Guru mengelompokkan siswa menjadi 2 kelompok. 1
kelompok melakukan gerakan mengayun. 1 kelompok yang lain
melakukan gerakan melayang di udara.
9. Siswa memilih kegiatan yang sesuai dengan perilaku hidup
bersih dan sehat di rumah, kemudian memberi tanda centang (√)
dan untuk kegiatan yang tidak sesuai dengan perilaku hidup
bersih dan sehat di tempat bermain diberi tanda (x).
10. Siswa menulis cerita tentang cara membersihkan dan menjaga
kebersihan halaman sekolah.
11. Guru memberikan penjelasan cara bercerita yang baik. Guru
menyampaikan kriteria penilaian sebelum siswa bercerita satu
persatu.
Penutup
H.
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: percaya diri, teliti dan santun
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah,
…………………, ..........................
Guru Kelas 2
………………………………
NIP. …………………………
………………………………
NIP………………………….
20 menit
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
No
Nama
siswa
B
T
1
Perubahan tingkah laku
Percaya diri
Teliti
MT MB SM B
MT MB SM B
T
T
2
3
4
1
2
3
4
1
Santun
MT MB SM
2
3
4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
b.
Pengetahuan
Tertulis :
Mengelompokkan kegiatan yang sesuai dan tidak sesuai perilaku hidup bersih dan
sehat di tempat bermain.
Jawaban:
Membuang sampah plastik jajanan di halaman dan membuang air limbah dapur
(bekas cuci piring) ke halaman sekolah merupakan contoh yang tidak sesuai dengan
perilaku hidup bersih dan sehat. Sedangkan menyapu halaman sekolah dan
mengambil batu dan sampah di halaman adalah contoh perilaku hidup bersih dan
sehat.
c.
Ketrampilan