RPP Kls 2 T-7 ST-3 P-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu

: SD
: II / 2
: 7. Merawat Hewan dan Tumbuhan
: 4. Merawat Tumbuhan / 5
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta
penciptaan hewan dan tumbuhan.
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.4 Mengenal teks lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4 Melantunkan dan menyajikan teks lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa
kata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
3.4.2 Menjelaskan isi teks puisi tentang alam semesta.
4.4.1 Menulis puisi sederhana tentang alam sekitar dan penampakannya.
PPKN
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
di lingkungan rumah dan sekolah.

2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari dirumah dan sekolah.
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan
mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila
Indikator:

3.1.10 Menjelaskan makna symbol sila keempat Pancasila dalam lambang Negara “Garuda
Pancasila”.
4.1.12 Menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat. 3.1.10
Menjelaskan makna symbol sila keempat Pancasila dalam lambang Negara “Garuda
Pancasila”.
4.1.12 Menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat.
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
3.8 Memahami cara menjaga kebersihan kelas (seperti; piket membersihkan
lingkungankelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).

4.8 Mempraktikkan cara menjaga kebersihan kelas (seperti; piket membersihkan
lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).
3.8.4 Menyebutkan akibat tidak menjaga kebersihan.
4.8.2 Mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah
C. .Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas
lainnya sedang bermusyawarah, siswa dapat menjelaskan makna simbol sila keempat
Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasil” dengan tanggung jawab.
2. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menunjukkan perilaku di sekitar sekolah
yang sesuai dengan sila keempat dengan rasa ingin tahu yang tinggi.
3. Dengan bergotong royong, siswa dapat mempraktikkan cara menjaga kebersihan
lingkungan sekolah dengan peduli.
4. Dengan bergotong royong, siswa dapat menyebutkan akibat tidak menjaga kebersihan
dengan peduli.
5. Dengan mengamati gambar beberapa bunga, siswa dapat menulis puisi sederhana
tentang alam sekitar dan penampakkannya dengan peduli.
6. Dengan membuat puisi, siswa dapat menjelaskan isi teks puisi tentang alam semesta
dengan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Penerapan Sila ke 4 Pancasila , musyawarah, kerja sama membersihkan sampah

2. Puisi
3. Menyajikan makanan “Sup Semangka”
E. Metode Pembelajaran
1. Metode
: penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Lap top, LCD, Screen
1. Gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya
sedang bermusyawarah
2. Gambar Lani menyapu di taman.

3. Gambar Meli menyusun batu kecil di taman sebagai hiasan.
4. Gambar Edo mencangkul rumput di taman
Alat
:1. Cangkul.
2. Sapu lidi.
3. Tong sampah.
Sumber : Irene, dkk. 2014. Buku Sisa Kelas II Tema “Merawat Hewan dan Tumbuhan”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan

Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
kegiatan
Deskripsi Kegiatan
pendahuluan

Inti

Alokasi
waktu
1. Peserta didik berdoa bersama guru sebelum memulai 15
pembelajaran.
menit
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa
4. Guru menginformasikan kepada siswa tentang tema yang
akan dipelajari yaitu “Merawat Hewan dan Tumbuhan”
dan subtema “Merawat Tumbuhan”
1. Siswa diarahkan untuk mengamati gambar Edo, Meli,
140

Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya
menit
sedang bermusyawarah dengan rasa ingin tahu yang tinggi
(mengamati).
2. Siswa mengamati gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti,
Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya sedang
bermusyawarah (mengamati)
3. Siswa diarahkan untuk menanya tentang gambar Edo,
4. Meli, Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas
lainnya sedang bermusyawarah dengan rasa ingin tahu
yang tinggi (menanya).
5. Siswa menanya tentang gambar Edo, Meli, Lani, Udin,
Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya sedang
bermusyawarah (menanya).
6. Siswa membuat pertanyaan tentang gambar Edo, Meli,
Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya
sedang bermusyawarah (menanya).
7. Siswa menukarkan pertanyaan dengan teman
sebangkunya.
8. Siswa saling menjawab pertanyaan temannya (menalar).

9. Siswa menjawab pertanyaan tentang makna symbol sila
keempat Pancasila dalam lambang negara“Garuda
Pancasila” (menalar).
10.Siswa menjawab pertanyaan tentang menunjukkan
perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila
keempat (menalar).
11. Siswa diarahkan untuk mempraktikkan cara menjaga

Penutup

kebersihan lingkungan sekolah dengan tanggung jawab.
12.Siswa mengamati gambar Lani menyapu di taman
(mengamati).
13.Siswa mengamati gambar Meli menyusun batu kecil di
taman sebagai hiasan (mengamati).
14.Siswa mengamati gambar Edo mencangkul rumput di
taman (mengamati).
15.Siswa menyebutkan akibat tidak menjaga kebersihan
(menalar).
16.Siswa mempraktikkan cara menjaga kebersihan

lingkungan sekolah (mencoba).
17.Siswa diarahkan untuk menulis puisi tentang bunga yang
ia pilih dengan peduli.
18.Siswa mengamati gambar bunga (mengamati).
19.Siswa memilih salah satu gambar bunga (mencoba).
20.Siswa menulis puisi tentang bunga yang ia pilih
(mengamati).
21.Siswa menjelaskan isi puisi yang ia buat
(mengomunikasikan).
1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian belajar)
2. Melakukan penilaian hasil belajar, remedial/pengayaan
3. Memberikan tidak lanjut
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.

H. Penilaian
Aspek sikap, aspek pengetahuan dan aspek ketrampilan terlampir

Mengetahui

Kepala Sekolah,

…………………, ..........................
Guru Kelas 2

………………………………
NIP. …………………………

………………………………
NIP………………………….

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN

20
menit

ke 4

ke 4


ke 4

ke 4

Refleksi Guru
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
..............................................................................
..............................
..............................................................................
..............................
..............................................................................
..............................
..............................................................................
..............................
2. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
..............................................................................
..............................

..............................................................................
..............................

..............................................................................
..............................
..............................................................................
..............................
3. Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?
..............................................................................
..............................
..............................................................................
..............................
..............................................................................
..............................
..............................................................................
..............................
4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu
lakukan menjadi lebih efektif?
..............................................................................
..............................
..............................................................................
..............................
..............................................................................
..............................
...........................................................................
.................................
Kegiatan Pengayaan
•• Jika siswa sudah mampu menulis puisi sederhana tentang alam sekitar dan penampakannya,
maka guru memberikan latihan lanjutan yaitu menulis puisi sederhana tentang alam sekitar
dan penampakannya dengan objek yang berbeda.
•• Jika siswa sudah mampu menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila
keempat, maka guru dapat memberikan penugasan dalam menuliskan bentuk perilaku yang
lain di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat.
•• Jika siswa sudah mampu mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah
dengan baik, maka guru dapat memberikan penugasan berupa menuliskan cara menjaga
kebersihan lingkungan sekolah.
Kegiatan Remedial
•• Jika siswa masih kesulitan untuk menulis puisi sederhana tentang alam sekitar dan
penampakannya, maka guru dapat memberikan latihan terbimbing dalam menulis puisi dan
penugasan latihan di rumah.
•• Jika siswa masih kesulitan untuk menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan
sila keempat, maka guru dapat memberikan bimbingan dalam menunjukkan perilaku di
sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat yang lebih intensif.
•• Jika siswa masih kesulitan untuk mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan
sekolah, maka guru dapat memberikan bimbingan dalam mendemonstrasikan cara menjaga
kebersihan lingkungan sekolah.