LINK RPP BAHASA INDONESIA SMP KELAS BERDASARKAN KURIKULUM 2013 (klik)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
: SMP Negeri 1 Padaherang
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VII/1
Materi Pokok
: Teks Eksplanasi
Tema
: Peristiwa Alam
Subtema
: Tsunami
Alokasi Waktu
: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator:
1) menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan

sekolah dalam bentuk lisan
2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan
sekolah dalam bentuk tulis
2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi
atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna.
Indikator:
1) menunjukkan perilaku percaya diri dalam menyampaikan tanggapan atas teks
ekslpanasi
2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menyampaikan tanggapan atas teks
eksplanasi
3.1
Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator :
1) mampu mengenali struktur teks eksplanasi
2) menentukan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi
4.1
Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator :

1) menemukan kata-kata yang belum diketahui maknanya secara tulis
2) menemukan konjungsi yang terdapat dalam teks eksposisi secara tulis
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dapat membiasakan menggunakan bahasa yang baik dan benar untuk menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa indonesia secara lisan
2. Dapat membiasakan menggunakan bahasa yang baik dan benar untuk menghargai dan
mensyukuri inoformasi secara tulisan
3. Menunjukkan prilaku santun dalam menanggapi pendapat orang lain
4. Melalui model teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan
struktur teks eksplanasi yang berjudul tsunami
5. Melalui model teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan
isi teks eksplanasi yang berjudul tsunami
6. Melalui model teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan
interpretasi teks eksplanasi yang berjudul tsunami
7. Setelah membaca model teks eksplanasi yang berjudul tsunami, siswa dapat
menyimpukan bagian-bagian struktur terjadinya tsunami
8. Setelah membaca model teks eksplanasi yang berjudul tsunami, siswa dapat memberikan
kritis terhadap terjadinya tsunami
9. Setelah membaca model teks eksplanasi yang berjudul tsunami, siswa dapat menemukan
tantangan dan rekaman secara percobaan baik secara lisan dan tulisan

B. Materi Pembelajaran
a. Ide-ide pokok setiap paragraf

b. Struktur teks ekspanasi dalam judul Tsunami
c. Memahami unsur kebahasaan dalam teks Tsunami
d. Makna kata
e. Konjungsi
C. Metode Pembelajaran
Metode project based learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
D. Media
1. Teks Eksplanasi
2. Gambar
E. Sumber Belajar
1. Buku Siswa
2. LKS
3. Internet dan surat kabar
4. Teks Ekplanasi tentang peristiwa alam tsunami
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
1) Untuk menarik minat siswa, guru bertanya tentang peristiwa alam yang pernah dibaca
siswa
2) Siswa menjawab dengan menghargai serta rasa syukur terhadap terjadinya fenomena
alam atas pemberian Tuhan
3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
4) Siswa menyebutkan angka 1 sampai 5, lalu siswa bersatu membentuk kelompok kecil
sesuai dengan nomor yang sama yang di dapatkannya. Kemudian setiap kelompok
beri nama judul teks ekplanasi yang pernah dibaca
5) Dengan sikap menghargai serta rasa syukur siswa membaca contoh puisi yang
berjudul “”Pemandangan” siswa secara berkelompok menjawab pertanyaanpertanyaan yang berhubungan dengan peristiwa alam tsunami (tugas 1 buku siwa hal
114)
6) Siswa mendiskusikan untuk memahami makna kata tentang tsunami

7) Dengan sikap menghargai dan mensyukuri siswa melaporkan hasil diskusinya.
8) Kelompok lain menanggapi dengan menghargai serta rasa syukur atas hasil kerja
kelompok
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap menghargai dan mensyukuri siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami makna kata tsunami dalam peristiwaalam.
3) Dengan sikap menghargai siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
dalam memahami makna kata dari tsunami.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti
1) Untuk menarik minat siswa, guru bertanya tentang peristiwa alam yang pernah dibaca
siswa
2) Siswa menjawab dengan menghargai serta rasa syukur terhadap terjadinya fenomena
alam atas pemberian Tuhan
3) Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi
tempat duduk yang diatur ulang.
4) Siswa mendiskusikan untuk menemukan bagian-bagian sehingga menjadi bangunan
teks, eksplanasi sebagaimana yang tertera dalam buku siswa halaman 116
5) Dengan sikap menghargai dan mensyukuri siswa melaporkan hasil diskusinya.
6) Kelompok lain menanggapi dengan menghargai serta rasa syukur atas hasil kerja
kelompok
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap menghargai dan mensyukuri siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami bagian- bagian struktur teksplanasi.
3) Dengan sikap mensyukuri siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
dalam memahami struktur teksplanasi tsunami
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
1) Untuk menarik minat siswa, guru bertanya tentang peristiwa alam yang pernah dibaca
aiswa
2) Siswa menjawab dengan menghargai serta rasa syukur terhadap terjadinya fenomena
alam atas pemberian Tuhan
3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
4) Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi
tempat duduk yang diatur ulang.
5) Dengan sikap menghargai serta rasa syukur siswa membaca contoh teks eksplanasi
yang berjudul “”Tsunami” siswa secara berkelompok menjawab pertanyaanpertanyaan yang berhubungan dengan peristiwa alam tsunami
6) Siswa mendiskusikan untuk menemukan konjungsi pada teks ekplanasi yang berjudul

“tsunami”
7) Dengan sikap menghargai dan mensyukuri siswa melaporkan hasil diskusinya.
8) Kelompok lain menanggapi dengan menghargai serta rasa syukur atas hasil kerja
kelompok
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap menghargai dan mensyukuri siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2) Dengan sikap mensyukuri siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
dalam memahami teks eksplanasi tsunami
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian Proses

Aspek yang
dinilai
1.
Religius
2.
Menghargai
3.

Mensyukuri
4.
Percaya diri
5.
Santun
b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Memahamir teks
eksplanasi
Menjelaskan struktur
teks eksplanasi
No

Menentukan ide pokok
dan
kalimat
utama
paragraph
Menemukan konjungsi

pada teks ekplanasi
ekplanasi
c.

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu
Penilaian
Proses

Teknik
Penilaian
Tes
tertulis
Tes
tertulis

Bentuk

Penilaian
Tes uraian

Tes
Tertulis

Tes uraian

Tes
tertulis

Tes uraian

Tes uraian

Instrumen
Penilaian
Lembar
Pengamatan

Instrumen
1. Bacalah dengan saksama

teks eksplanasi!
2. Identifikasikanlah dan
jelaskan struktur teks
ekplanasi!
3. Tentukan ide pokok dan
kalimat utama paragrap
dalam teks eksplanasai!
4. Carilah konjungsi pada teks
ekplanasi!

Pedoman Penskoran :
Soal no. 1
Aspek
Siswa memahamir teks eksplanasi
 Jawaban sempurna
 Jawaban kurang sempurna
 Jawaban tidak sempurna
SKOR MAKSIMAL
Soal no. 2
Aspek
Siswa menjelaskan struktur teks eksplanasi
 Jawaban sempurna
 Jawaban kurang sempurna
 Jawaban tidak sempurna
SKOR MAKSIMAL

Skor
5
3
1
5
Skor
5
3
1
5

Soal no. 3
Aspek
Siswa menentukan ide pokok dan kalimat utama paragraph
 Jawaban sempurna
 Jawaban kurang sempurna
 Jawaban tidak sempurna
SKOR MAKSIMAL
Soal no. 4
Aspek
Siswa enemukan konjungsi pada teks ekplanasi ekplanasi
 Jawaban sempurna
 Jawaban kurang sempurna
 Jawaban tidak sempurna
SKOR MAKSIMAL

Skor
5
3
1
5
Skor
5
3
1
5

d. Kunci Jawaban:
1. Struktur teks Eksplanasi
a. Tesis (pembukaan)
b. Argumentasi (isi)
c. Penegasan ulang (penutup)
2 Memahami bahasa teks eksplanasi
a. Menggunakan kata yang menunjukkan sikap penulis.
b. Menggunakan kata memahami yang menunjukkan hubungan sebab-akibat.
3. Kunci jawaban disesuaikan dengan paragraf pada teks eksposisi yang dibaca dan
diamati.
4. Kunci jawaban disesuaikan dengan teks eksposisi yang dibaca dan diamati.

Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : ......................................
Kelas/Semester: ....................................
Tahun Ajaran : ..................................
Waktu Pengamatan: ...............................
Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab,
dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N Nama
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
B M M M B M M M B M M M B M M M
o. Siswa
T T
B
K T T
B
K T T
B
K T T
B
K
1.
2.
3.
4.
5.
..

Kepala Sekolah

Padaherang, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran

Drs. Dodi Budiana, M.Pd
NIP: 19680823 199303 1 007

………………………………
NIP.