RPP BAHASA INGGRIS SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Losarang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VII/2 (dua)

Materi Pokok :Teks Lisan dan Tulis untuk Menanyakan dan

Menyatakan Sifat Orang

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 JP)

KI

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI

3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi 1. 1.1 Mensyukuri kesempatan

dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang

diwujudkan dalam semangat belajar.

Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan manfaatnya


(2)

2. 3. 4. 2.2 3.7 4.8

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

(Cetak tebal: Fokus untuk pembelajaran dalam 1 RRP ini)

Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, benda, sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks

penggunaannya.

Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan

menanyakan sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur

kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2.2.1 Menyelesaikan tugas bahasa Inggris tepat waktu

2.2.2 Menyelesaikan tugas yang menjadi

bagiannya dalam kerja kelompok

2.2.3 Datang tepat waktu pada saat mengerjakan tugas kelompok di luar jam pelajaran

3.7.1 Menentukan tujuan komunikatif teks 3.7.2 Mengidentifikasi kata

sifat (adjective) yang menggambarkan sifat orang, hewan, dan benda

3.7.3 Mengidentifikasi ungkapan atau pola kalimat dalam teks 3.7.4 Mengidentifikasi unsur

kebahasaan dalam teks

4.8.1 Menanyakan sifat dan ciri fisik teman,

hewan, dan bendasecara lisan dengan akurat,

lancar dan berterima

4.8.2 Menyatakan sifat dan ciri fisik teman,hewan, dan benda secaralisan dengan akurat,

lancar dan berterima

4.8.3 Menanyakan sifat dan ciri fisik teman,


(3)

bendasecara tertulis dengan akurat,

runtutdan berterima

4.8.4 Menyatakan sifat dan ciri fisik teman,

hewan, dan benda secara tertulisdengan akurat, runtut

danberterima

4.8.7 Mendeskripsikan teman, hewan, dan benda secara lisan dengan akurat,

lancar danberterima 4.8.8 Mendeskripsikan teman, hewan, dan benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. menyebutkan ciri-ciri fisik orang pada gambar secara lisan secara akurat, lancar dan berterima berdasarkan beberapa gambar,

2. menemukan arti kata (adjective) dan pola kalimat yang digunakan dengan benar berdasarkan pengamatan atas beberapa contoh dialog. 3. menanyakan sifat dan ciri fisik teman sekelasnya dengan akurat,

lancar/runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya,

4. menyatakan sifat dan ciri fisik teman sekelasnya dengan akurat, lancar/runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab

5. mendeskripsikan teman sekelasnya secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab,


(4)

6. mendeskripsikan teman sekelasnya secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya,

7. menebak teman yang dimaksud dengan tepat bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi beberapa sifat dan ciri fisik teman sekelasnya.

D. Materi Pembelajaran Pertemuan Pertama

Fungsi Sosial: Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan orang Struktur Teks:

 Kata sifat (young, old, clever, diligent, tall, short, beautiful, kind, nice, cheerful, dsb.)

 Bentuk ungkapan pendek (They’re, I’m, dsb.)

 Kalimat/Ungkapan (What is he like? What are they like?What do you think? How nice they are!She is very kind.He is very cheerful)

Unsur Kebahasaan:

 Kata Tanya (what, how, who)

 Kata ganti (this, that, he, she,they, dsb.)

 Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb.  Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan. Topik:

 Orang-orang yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa E. Metode Pembelajaran

1. Metode Ilmiah

2. Pembelajaran Kontekstual

F. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris,

When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 125.

2. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah

G. Media Pembelajaran

1. Media:gambar orang

2. Alat dan bahan: teka-teki silang


(5)

Pertemuan Pertama

Pendahuluan (10 menit )

1) Guru member salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengamati

1) Peserta didik memperhatikan gambar yang akan disajikan dan mendengarkan cerita guru tentang isi gambar tersebut.

2) Peserta didik membuat catatan-catatan kecil berdasarkan cerita guru.

3) Peserta didik bergiliran menceritakan isi gambar tersebut berdasarkan contoh yang diberikan oleh guru.

Menanya

4) Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang terdapat dalam dialog dengan pertanyaan pengarah dari guru.

Mengumpulkan data/informasi

5) Peserta didik menemukanjawaban teka-teki silang yang diberikan, berupa beberapa kata sifat

6) Peserta didik menirukan cara pengucapan kata, dialog dan atau kalimat yang dipelajari.

7) Peserta didik menirukan cara menanyakan sifat atau ciri fisik seseorang dan cara menjawabnya.

8) Peserta didik mendeskripsikan salah seorang teman sekelasnya secara lisan berdasarkan kata sifat yang telah ditemukan.

Mengasosiasi/Mengolah Informasi

9) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan ungkapan-ungkapan yang dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan sifat atau ciri fisik seseorang.

10) Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk menemukan fungsi sosial teks tersebut dengan bantuan guru.


(6)

Mengomunikasikan

11) Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata sifat), ucapan, fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan.

Mencipta

12) Peserta didik menuliskan deskripsi sangat sederhana tentang sifat dan ciri fisik salah seorang temannya.

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menceritakan orang-orang di sekitarnya sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.

I. Penilaian 1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Learning Journal

c. Kisi-kisi :

No

. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Menulis learning log tentang kesyukuran

berkesempatan belajar Bahasa Inggris Lampiran 1 2.

d. Instrumen: lihat Lampiran ... e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

f. Pedoman Pensekoran:

No Indikator Skor

1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya

adalah kata “God” dan “Thank” 5

2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya

adalah kata “God” dan “Thank” 4

3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya

adalah kata “God” dan “Thank” 3

4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan

“Thank” 2

5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata


(7)

NA=Skor Perolehan

Skor Maksimal X4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predika t

Nilai Kompetensi Pengetahua

n Keterampilan Sikap

A 4 4 SB

A- 3.66 3.66 B+ 3.66 3.66

B

B 3 3

B- 2.66 2.66 C+ 2.33 2.33

C

C 2 2

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33 K

D- 1 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment

c. Kisi-kisi : No

. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Memberikan penilaian terhadap teman tentang nilai disiplin dan tanggung jawab

Lampiran Penilaian Sikap1-3

d. Instrumen: lihat Lampiran ...

e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial Keterangan:

= 2 always

= 1 often

= 0,5 seldom

Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan. = 2 + 2 + 2 = Skor 6


(8)

= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.

Bila mencentang:

= 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5 f. Pedoman Penskoran

NA=Skor Perolehan

Skor Maksimal X4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predika t

Nilai Kompetensi Pengetahua

n

Keterampilan Sikap

A 4 4 SB

A- 3.66 3.66 B+ 3.66 3.66

B

B 3 3

B- 2.66 2.66 C+ 2.33 2.33

C

C 2 2

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33 K

D- 1 1

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda c. Kisi-kisi :

No

. Indikator Butir Instrumen

1. Disajikan teks bergambar tentang sifat atau ciri fisik orang, hewan, dan atau benda, siswa dapat menentukan fungsi sosialnya dengan benar.

Soal No. 1 dan 2

2. Disajikan sebuah kalimat dengan beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan kata sifatnya dengan tepat

Soal No. 3

3. Disajikan pertanyaan yang mengandung sifat atau ciri fisik hewan tertentu, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.

Soal No. 4

4. Disajikan sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata sifat yang tepat.


(9)

d. Instrumen: lihat Lampiran ...

e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

NA=Skor Perolehan

Skor Maksimal X4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predika t

Nilai Kompetensi Pengetahua

n Keterampilan Sikap

A 4 4 SB

A- 3.66 3.66 B+ 3.66 3.66

B

B 3 3

B- 2.66 2.66 C+ 2.33 2.33

C

C 2 2

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33 K

D- 1 1

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian :Unjuk Kerja

b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan berbicara

c. Kisi-kisi: No

. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen

Menulis

1. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.

Soal No. 6

2. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.

Soal No. 7

3. Disajikan sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.

Soal No. 8

4. Diperdengarkan sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan

Soal No. 9 dan 10


(10)

salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.

5. Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat menanyakan sifat atau ciri fisik temannya dengan lancar, runtut dan berterima.

Soal No. A.1

6. Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat

Menyatakan sifat atau ciri temannya dengan lancar, runtut dan berterima.

Soal No. A.2

7. Siswa dapat mendeskripsikan temannya dan meminta teman lain untuk menebaknya dengan akurat, lancar dan berterima.

Soal No. A.3

8. Siswa dapat mendeskripsikan benda

kesayangannya secara lisan di depan kelas dengan akurat, lancar dan berterima.

Soal No. A.3

9. Siswa dapat menuliskan deskripsi rumahnya dalam bentuk teks sangat sederhana

secrata akurat, runtut dan berterima.

Soal No. B

d. Instrumen: lihat Lampiran ...

e. Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 6 dan 7)

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan

100% isi sesuai 5

80% isi sesuai 4

60% isi sesuai 3

40% isi sesuai 2

20% isi sesuai 1

2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5

80% pilihan kata tepat 4

60% pilihan kata tepat 3

40% pilihan kata tepat 2

20% pilihan kata tepat 1

3 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 5 80% penulisan kosa kata tepat 4 60% penulisan kosa kata tepat 3 40% penulisan kosa kata tepat 2 20% penulisan kosa kata tepat 1 4 Ketepatan tata

bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5 80% penggunaan tata bahasa

tepat 4

60% penggunaan tata bahasa

tepat 3

40% penggunaan tata bahasa

tepat 2

20% penggunaan tata bahasa


(11)

f. Cara penilaian

g. Pedoman Penskoran

NA=Skor Perolehan

Skor Maksimal X4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predika t

Nilai Kompetensi Pengetahua

n Keterampilan Sikap

A 4 4 SB

A- 3.66 3.66 B+ 3.66 3.66

B

B 3 3

B- 2.66 2.66 C+ 2.33 2.33

C

C 2 2

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33 K

D- 1 1

h. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan, soal No. 8 – 10.

Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

NA=SkPerolehan

Skor MaksimalX4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predika t

Nilai Kompetensi Pengetahua

n Keterampilan Sikap

A 4 4 SB

A- 3.66 3.66 B+ 3.66 3.66

B

B 3 3

B- 2.66 2.66 C+ 2.33 2.33

C

C 2 2

C- 1.66 1.66


(12)

D- 1 1

i. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara

ASPEK KETERANGAN SKO

R

Pelafalan

 Sangat jelas sehingga mudah dipahami

 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi

 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh

 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami

4 3 2 1 Tatabahas a

 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa  Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak

mempengaruhi makna

 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami

 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami

4 3 2 1 Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang

tepat

 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi  Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat  Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan

tidak mungkin terjadi

4 3 2 1 Kelancara n

 Sangat lancar.

 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

4 3 2 1

j. Pedoman Penskoran:

NA=Skor Perolehan

Skor Maksimal X4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predika t Nilai Kompetensi Pengetahua n Keterampilan Sikap

A 4 4 SB

A- 3.66 3.66


(13)

B 3 3 B- 2.66 2.66 C+ 2.33 2.33

C

C 2 2

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33 K

D- 1 1


(14)

l. Pedoman Peskoran:

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan

100% isi sesuai 5

80% isi sesuai 4

60% isi sesuai 3

40% isi sesuai 2

20% isi sesuai 1

2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5

80% pilihan kata tepat 4

60% pilihan kata tepat 3

40% pilihan kata tepat 2

20% pilihan kata tepat 1

3 Keterpaduan

kalimat 100% kalimat terpadu dan runtut 5 80% kalimat terpadu dan

runtut 4

60% kalimat terpadu dan

runtut 3

40% kalimat terpadu dan

runtut 2

20% kalimat terpadu dan

runtut 1

4 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 5 80% penulisan kosa kata tepat 4 60% penulisan kosa kata tepat 3 40% penulisan kosa kata tepat 2 20% penulisan kosa kata tepat 1 5 Ketepatan tata

bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5 80% penggunaan tata bahasa

tepat 4

60% penggunaan tata bahasa

tepat 3

40% penggunaan tata bahasa

tepat 2

20% penggunaan tata bahasa

tepat 1

6 Originalitas

penulisan 100% tulisan hasil pemikiran sendiri 5 80% tulisan hasil pemikiran

sendiri 4

60% tulisan hasil pemikiran

sendiri 3

40% tulisan hasil pemikiran

sendiri 2

20% tulisan hasil pemikiran


(15)

NA=Skor Perolehan

Skor Maksimal X4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predika t

Nilai Kompetensi Pengetahua

n Keterampilan Sikap

A 4 4 SB

A- 3.66 3.66 B+ 3.66 3.66

B

B 3 3

B- 2.66 2.66 C+ 2.33 2.33

C

C 2 2

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33 K

D- 1 1

Losarang, 24 Juni 2014

Mengetahui

Kepala SMPN 1 LOSARANG Guru Mata Pelajaran,

H.SOIM MUHADIR, M.Pd. IYOS ROSMIYATI, S.PD


(16)

(17)

Lampiran 2: (terpisah)

Lampiran 3: kegiatan penutup Post-test: Writing project “Describe Other People” Direction:

1. Tell students they are going to write a description

2. Elicit the things they can mention in their description and write a list on the board: e.g. name, age, nationality, height, hair, eyes, favourite music, sport, etc.


(1)

D- 1 1

i. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara

ASPEK KETERANGAN SKO

R

Pelafalan

 Sangat jelas sehingga mudah dipahami

 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi

 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh

 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami

4 3 2 1 Tatabahas a

 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa

 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak

mempengaruhi makna

 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami

 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami

4 3 2 1

Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat

 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang

kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi

 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat

 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan

tidak mungkin terjadi

4 3 2 1 Kelancara n

 Sangat lancar.

 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

4 3 2 1

j. Pedoman Penskoran:

NA=Skor Perolehan Skor Maksimal X4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predika t Nilai Kompetensi Pengetahua n Keterampilan Sikap

A 4 4 SB

A- 3.66 3.66

B+ 3.66 3.66 B


(2)

B 3 3

B- 2.66 2.66

C+ 2.33 2.33

C

C 2 2

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33 K

D- 1 1


(3)

l. Pedoman Peskoran:

14

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan

100% isi sesuai 5

80% isi sesuai 4

60% isi sesuai 3

40% isi sesuai 2

20% isi sesuai 1

2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5

80% pilihan kata tepat 4 60% pilihan kata tepat 3 40% pilihan kata tepat 2 20% pilihan kata tepat 1 3 Keterpaduan

kalimat 100% kalimat terpadu dan runtut 5 80% kalimat terpadu dan

runtut 4

60% kalimat terpadu dan

runtut 3

40% kalimat terpadu dan

runtut 2

20% kalimat terpadu dan

runtut 1

4 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 5 80% penulisan kosa kata tepat 4 60% penulisan kosa kata tepat 3 40% penulisan kosa kata tepat 2 20% penulisan kosa kata tepat 1 5 Ketepatan tata

bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 5 80% penggunaan tata bahasa

tepat 4

60% penggunaan tata bahasa

tepat 3

40% penggunaan tata bahasa

tepat 2

20% penggunaan tata bahasa

tepat 1

6 Originalitas

penulisan 100% tulisan hasil pemikiran sendiri 5 80% tulisan hasil pemikiran

sendiri 4

60% tulisan hasil pemikiran

sendiri 3

40% tulisan hasil pemikiran

sendiri 2

20% tulisan hasil pemikiran


(4)

NA=Skor Perolehan Skor Maksimal X4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predika t

Nilai Kompetensi Pengetahua

n Keterampilan Sikap

A 4 4 SB

A- 3.66 3.66

B+ 3.66 3.66

B

B 3 3

B- 2.66 2.66

C+ 2.33 2.33

C

C 2 2

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33 K

D- 1 1

Losarang, 24 Juni 2014

Mengetahui

Kepala SMPN 1 LOSARANG Guru Mata Pelajaran,

H.SOIM MUHADIR, M.Pd. IYOS ROSMIYATI, S.PD


(5)

Lampiran 1: kegiatan pembuka


(6)

Lampiran 2: (terpisah)

Lampiran 3: kegiatan penutup Post-test: Writing project “Describe Other People” Direction:

1. Tell students they are going to write a description

2. Elicit the things they can mention in their description and write a list on the board: e.g. name, age, nationality, height, hair, eyes, favourite music, sport, etc.