RPP Matematika SMP Kurikulum 2013 Revisi (Perkalian Bentuk Aljabar)
PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 3 CISOMPET
Jl. Sindang Palay Desa Neglasari Cisompet - Garut
NSS : 201021109003
NPSN : 20262018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 3 Cisompet
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII / Ganjil
Materi Pokok
: Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR
F
3.7 Menjelaskan dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
F
Melakukan operasi hitung perkalian suku satu dengan suku dua atau lebih bentuk aljabar
F
Melakukan operasi hitung perkalian suku dua dengan suku dua atau lebih bentuk aljabar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
F
Siswa dapat menyelesaikan perkalian suku satu dengan suku dua bentuk aljabar
F
Siswa dapat menyelesaikan perkalian suku satu dengan suku tiga bentuk aljabar
F
Siswa dapat menyelesaikan perkalian suku dua dengan suku dua bentuk aljabar
D. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode
: Ceramah, tanya jawab dan diskusi
E. SUMBER BELAJAR
Buku Sekolah Elektronik
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, Infocus dan Power Point
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a) Pendahuluan (± 10 menit)
No
1.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
FASE 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Memberi salam dan mengajak siswa
Menjawab salam, berdo’a dalam
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar
hati
dan mengecek kehadiran siswa
2.
Menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Mendengarkan penjelasan guru
3.
Melalui tanya jawab siswa diingatkan
kembali materi pada pertemuan
sebelumnya, seperti: koefisien, variabel,
konstanta, suku sejenis dan tidak sejenis,
suku satu, suku dua, suku tiga melalui
tayangan video “Lagu Aljabar
Matematika SMP Tunas Unggul 20132014”.
Mengamati tayangan video
10 menit
b) Kegiatan Inti (± 65 menit)
No
1.
2.
1.
2.
1.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
FASE 2: Menyajikan Iinformasi
Menjelaskan sifat-sifat operasi perkalian Siswa mengamati tayangan power
bentuk aljabar melalui tayangan power
point mengenai sifat-sifat operasi
point
perkalian bentuk aljabar
Siswa didorong untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang diamati
atau dicermati. Siswa mengembangkan
sikap ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan
FASE 3: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
Mengorganisasikan siswa ke dalam
Membentuk kelompok-kelompok
kelompok kecil dan beranggotakan 4
belajar sesuai dengan arah guru
orang (bangku depan dan bangku
belakang disatukan menjadi satu
kelompok)
Membagikan LKS yang telah disediakan
kepada setiap kelompok
20 menit
5 menit
Menerima LKS yang dibagikan
guru
FASE 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Mengarahkan siswa dalam mengerjakan
Siswa mendengarkan penjelasan
LKS
guru
2.
Berkeliling (memonitor kegiatan siswa
dalan kelompok)
Siswa mengerjakan LKS
3.
Memberikan penjelasn kepada kelompok
yang membutuhkan
Siswa mendengarkan penjelasan
guru
4.
Salah satu atau dua kelompok ditunjuk
untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
Menyampaikan jawaban kelompok
30 menit
1.
FASE 5: Evaluasi
Untuk mengembangkan pemahaman,
Secara mandiri siswa mengerjakan
sikap bertanggung jawab dan ingin tahu, soal yang disediakan
secara klasikal siswa diberi tugas
individu latihan yang telah disediakan,
setelah selesai dikonfimasikan bersama
sama.
10 menit
c) Penutup (± 5 menit)
No
1.
2.
Kegiatan Guru
Alokasi
Waktu
Kegiatan Siswa
FASE 6: Refleksi
Secara klasikal dan melalui tanya jawab
Siswa merangkum isi pembelajaran
siswa dibimbing untuk merangkum isi
pembelajaran yaitu tentang cara
mengalikan bentuk bentuk Aljabar.
Menyampaikan informasi materi untuk
pertemuan berikutnya,.
5 menit
Siswa mencermati mengenai materi
pertemuan berikutnya,.
.
H. PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian:
No
1
2
3
3
4
Aspek yang
diamati/dinilai
Sikap bersyukur
Sikap ingin tahu
Sikap kerja sama
Sikap tanggungjawab
Pengetahuan:
Kemampuan
mengidentifikasi unsurunsur bentuk aljabar
Teknik Penilaian
Penilaian diri
Pengamatan, Penilaian Diri
Pengamatan
Pengamatan, Penilaian Diri
Penugasan (mengerjakan
latihan)
Tes tertulis
Waktu Penilaian
Kegiatan awal sampai akhir
Kegiatan inti dan Penutup
Kegiatan inti dan Penutup
Kegiatan inti dan Penutup
Kegiatan Inti
Kegiatan inti
2.
Bentuk dan Instrumen penilaian serta Pedoman Penskoran:
Penilaian kompetensi Pengetahuan
a.
1.
Istrumen Penilaian :
Petunjuk: Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerja sama.
1) Hitunglah luas persegi panjang berikut ini:
(a + 2)
(2a + 4)
2) Tentukan hasilkali dari bentuk- aljabar berkut
a. 10 (2y - 10) = .....
b.
7 (2x + 3y + 4z) = ....
Kunci jawaban :
NO
Jawaban
2
1
2a + 8a + 8
2.
a. 20xy – 100
b. 14x + 21y + 28z
2.
Pedoman Penilaian
No
Soal
1
Jawaban uraian
Benar
Salah
Tidak ada jawaban
10
1-9
0
2
Jawaban uraian
Benar
Salah
Tidak ada jawaban
10
1-9
0
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor maksimal =
Nilai akhir :
Jumlahskor
x 10
2
Skor
Skor
Maksimal
10
10
20
b. Penilaian kompetensi sikap
Indikator
Siswa menunjukkan sikap bersyukur , rasa ingin tahu, bertanggung jawab, kerja sama,
dalam mengikuti proses pembelajaran
Format instrumen penilaian sikap melalui observasi:
Sikap
No
Nama
Bersyukur
Rasa Ingin
Tahu
Kerja Sama
Tanggung
Jawab
1
2
...
36
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
1
=
Kurang
: jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak
2
=
Cukup
: jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak
3
=
Baik
: jika sikap yang diharapkan sering tampak
4
=
Sangat Baik
: jika sikap yang diharapkan selalu tampak
Garut, 16 November 2016
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Cisompet
ERMAN M. SUHERMAN, S.Pd.,M.M.
NIP. 195908061984021002
Guru Mata Pelajaran
YOSEPH KURNIAWAN, S.Pd.
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 3 CISOMPET
Jl. Sindang Palay Desa Neglasari Cisompet - Garut
NSS : 201021109003
NPSN : 20262018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 3 Cisompet
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII / Ganjil
Materi Pokok
: Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR
F
3.7 Menjelaskan dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
F
Melakukan operasi hitung perkalian suku satu dengan suku dua atau lebih bentuk aljabar
F
Melakukan operasi hitung perkalian suku dua dengan suku dua atau lebih bentuk aljabar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
F
Siswa dapat menyelesaikan perkalian suku satu dengan suku dua bentuk aljabar
F
Siswa dapat menyelesaikan perkalian suku satu dengan suku tiga bentuk aljabar
F
Siswa dapat menyelesaikan perkalian suku dua dengan suku dua bentuk aljabar
D. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode
: Ceramah, tanya jawab dan diskusi
E. SUMBER BELAJAR
Buku Sekolah Elektronik
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, Infocus dan Power Point
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a) Pendahuluan (± 10 menit)
No
1.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
FASE 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Memberi salam dan mengajak siswa
Menjawab salam, berdo’a dalam
berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar
hati
dan mengecek kehadiran siswa
2.
Menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Mendengarkan penjelasan guru
3.
Melalui tanya jawab siswa diingatkan
kembali materi pada pertemuan
sebelumnya, seperti: koefisien, variabel,
konstanta, suku sejenis dan tidak sejenis,
suku satu, suku dua, suku tiga melalui
tayangan video “Lagu Aljabar
Matematika SMP Tunas Unggul 20132014”.
Mengamati tayangan video
10 menit
b) Kegiatan Inti (± 65 menit)
No
1.
2.
1.
2.
1.
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
FASE 2: Menyajikan Iinformasi
Menjelaskan sifat-sifat operasi perkalian Siswa mengamati tayangan power
bentuk aljabar melalui tayangan power
point mengenai sifat-sifat operasi
point
perkalian bentuk aljabar
Siswa didorong untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang diamati
atau dicermati. Siswa mengembangkan
sikap ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan
FASE 3: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
Mengorganisasikan siswa ke dalam
Membentuk kelompok-kelompok
kelompok kecil dan beranggotakan 4
belajar sesuai dengan arah guru
orang (bangku depan dan bangku
belakang disatukan menjadi satu
kelompok)
Membagikan LKS yang telah disediakan
kepada setiap kelompok
20 menit
5 menit
Menerima LKS yang dibagikan
guru
FASE 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Mengarahkan siswa dalam mengerjakan
Siswa mendengarkan penjelasan
LKS
guru
2.
Berkeliling (memonitor kegiatan siswa
dalan kelompok)
Siswa mengerjakan LKS
3.
Memberikan penjelasn kepada kelompok
yang membutuhkan
Siswa mendengarkan penjelasan
guru
4.
Salah satu atau dua kelompok ditunjuk
untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
Menyampaikan jawaban kelompok
30 menit
1.
FASE 5: Evaluasi
Untuk mengembangkan pemahaman,
Secara mandiri siswa mengerjakan
sikap bertanggung jawab dan ingin tahu, soal yang disediakan
secara klasikal siswa diberi tugas
individu latihan yang telah disediakan,
setelah selesai dikonfimasikan bersama
sama.
10 menit
c) Penutup (± 5 menit)
No
1.
2.
Kegiatan Guru
Alokasi
Waktu
Kegiatan Siswa
FASE 6: Refleksi
Secara klasikal dan melalui tanya jawab
Siswa merangkum isi pembelajaran
siswa dibimbing untuk merangkum isi
pembelajaran yaitu tentang cara
mengalikan bentuk bentuk Aljabar.
Menyampaikan informasi materi untuk
pertemuan berikutnya,.
5 menit
Siswa mencermati mengenai materi
pertemuan berikutnya,.
.
H. PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian:
No
1
2
3
3
4
Aspek yang
diamati/dinilai
Sikap bersyukur
Sikap ingin tahu
Sikap kerja sama
Sikap tanggungjawab
Pengetahuan:
Kemampuan
mengidentifikasi unsurunsur bentuk aljabar
Teknik Penilaian
Penilaian diri
Pengamatan, Penilaian Diri
Pengamatan
Pengamatan, Penilaian Diri
Penugasan (mengerjakan
latihan)
Tes tertulis
Waktu Penilaian
Kegiatan awal sampai akhir
Kegiatan inti dan Penutup
Kegiatan inti dan Penutup
Kegiatan inti dan Penutup
Kegiatan Inti
Kegiatan inti
2.
Bentuk dan Instrumen penilaian serta Pedoman Penskoran:
Penilaian kompetensi Pengetahuan
a.
1.
Istrumen Penilaian :
Petunjuk: Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerja sama.
1) Hitunglah luas persegi panjang berikut ini:
(a + 2)
(2a + 4)
2) Tentukan hasilkali dari bentuk- aljabar berkut
a. 10 (2y - 10) = .....
b.
7 (2x + 3y + 4z) = ....
Kunci jawaban :
NO
Jawaban
2
1
2a + 8a + 8
2.
a. 20xy – 100
b. 14x + 21y + 28z
2.
Pedoman Penilaian
No
Soal
1
Jawaban uraian
Benar
Salah
Tidak ada jawaban
10
1-9
0
2
Jawaban uraian
Benar
Salah
Tidak ada jawaban
10
1-9
0
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Skor maksimal =
Nilai akhir :
Jumlahskor
x 10
2
Skor
Skor
Maksimal
10
10
20
b. Penilaian kompetensi sikap
Indikator
Siswa menunjukkan sikap bersyukur , rasa ingin tahu, bertanggung jawab, kerja sama,
dalam mengikuti proses pembelajaran
Format instrumen penilaian sikap melalui observasi:
Sikap
No
Nama
Bersyukur
Rasa Ingin
Tahu
Kerja Sama
Tanggung
Jawab
1
2
...
36
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
1
=
Kurang
: jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak
2
=
Cukup
: jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak
3
=
Baik
: jika sikap yang diharapkan sering tampak
4
=
Sangat Baik
: jika sikap yang diharapkan selalu tampak
Garut, 16 November 2016
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Cisompet
ERMAN M. SUHERMAN, S.Pd.,M.M.
NIP. 195908061984021002
Guru Mata Pelajaran
YOSEPH KURNIAWAN, S.Pd.