RPP Matematika Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Mat VIII.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah

: SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/ Semester

: VIII/1

Materi Pokok

: Fungsi

Alokasi Waktu

: 2 x 40 Menit


A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai dan
menghayatiajaranagama yang dianutnya
2.1Menunjukan sikap logis, kritis,analitik
konsisten dan teliti,bertanggung jawab,
responsif dan tidak mudah menyerah
dalam memecahkan masalah
2.2Memiliki ingin tahu percaya diri dan
ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan

kegunaan matematika, yang terbentuk
melalu pengalaman belajar.
3.5Menyajikan fungsi dalam berbagai
bentuk relasi, pasangan berurutan, rumus
fungsi tabel, grafik dan diagram

INDIKATOR

3.5.1Menentukan ciri ciri fungsi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu
dan kelompok, siswa dapat:
1.

Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar memahami ciri-ciri fungsi

2.


Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau

3.
4.

guru.
Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika
Memahami ciri-ciri fungsi.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Relasi dan Fungsi
Jika himpunan A dan himpunan B mempunyai “hubungan” maka disebut himpunan A
berelasi dengan himpunan B.
Contoh:
a. Relasi ‘3 kurangnya dari’

A

B


2
4
5

3
5
7
8

b. Relasi ‘kurang dari’
A
B
1

2

2

4


3

c. Relasi ‘setengah dari’
A

B

1

2

2

4

3

6


4
Dari gambar diatas, himpunan A disebut ‘domain’(daerah asal) dan himpunan B
disebut ‘kodomain’ (daerah kawan) dan himpunan semua bayangan (peta) di
himpunan B disebut range (daerah hasil).
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: LK
2. Alat
:3. Sumber belajar : buku guru,buku siswa hal 71-76
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapakan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi

salam.
b. Guru mengingatkan kembali tentang himpunan.
c. Guru memotivasi belajar siswa hubungan antar himpunan
d. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti (60 menit)
TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
Mengamati
Siswamengamatipermasalahanberikut:
Aturan 1:
A B C D E F G H I J K L MN O P Q R S T U V WX Y Z
d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z a b c
Aturan 2:
A B C D E F G H I J K L MN O P Q R S T U V WX Y Z
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e a
Aturan 3:
A B C D E F G H I J K L MN O P Q R S T U V WX Y Z

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6

Menanya

(10 menit)
 Siswadidoronguntukmengajukanpertanyaan
 Apabila proses bertanyadarisiswakuranglancar.
Gurumelontarkanpertanyaanpenuntun/pancingansecarabertahap.
1. Dengan mengamati tiga aturan sandi tersebut apa yang ada dibenak
kalian?
2. Manakahdiantaraaturan 1-3yang paling baik
digunakanuntukmembuatsandi? Mengapa?
3. Denganaturan 2 kata
siapajadi“ddaaa”apakeunggulandankekuranganaturanini?
4. Agar suatuaturan bisa disebutfungsi, apasajasyarat yangharusdipenuhi?
5. Jikadarihimpunan Akehimpunan B disebutfungsi,apakahdarihimpunan B
kehimpunan A jugamerupakanfungsi?

Mengumpulkan
informasi


(5 menit)
 Secaraberpasangansiswadidoronguntukmencaridanmenuliskan
informasipadapermasalahan,khususnyaterkaitinformasi.
 Apa yang diketahuidanapa yang ditanyakandaripermasalahan.
 Apabila proses mengumpulkaninformasidarisiswakurang lancer

gurumelontarkanpertanyaanpenuntunsecarabertahap.
(15 menit )
Secaraberpasangansiswamelakukan empat

Mengasosiasikan

langkahkegiatanmengolahinformasiterkaitpermasalahan, yaitu:
1. Membuatsandi dengan kata-kata sendiri.
2. Menyebutkan yang mungkinmenjadifungsidarihimpunanA ke himpunan
B.
3. Menentukananggotahimpunan B yang menjadipasangan himpunanAatau
range.
4. Menyimpulkanbahwafungsiituadalahsemuaanggotahimpunan A yang

mempunyaitepatsatupasangananggota B,
tetapitidaksemuaanggotahimpunan B mempunyaipasanganpadahimpunan
A. Dan himpunan B yang mempunyaipasangan dengan himpunan
Adisebut range ataudaerahhasil.
(10 menit)
Mengkomunikasikan
Secaraberpasangan,siswamempresentasikanhasilmenyelesaikanpermasalahans
ejaktahapmengamati,
menanya,mengumpulkaninformasidanmengolahinformasi.
(20 menit)
3. Penutup (10 menit)
a. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
b. Guru membimbing siswa untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
kedalam jurnal
c. Guru memberi tes lesan
d. Mengumpulkan hasil kerja siswa
e. Guru memberi arahan kegiatan berikutnya serta mengerjakan tugas pengayaan
yaitu menggambar jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda-beda
bentuknya.
4. Penilaian

1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan
N
o
1.
2.

Aspek yang

Tenik Penilaian

Waktu Penilaian

diamati/dinilai
Sikap bersyukur
Sikap ingin tahu

Penilaian diri
Pengamatan, Penilaian

Kegiatan Inti dan Penutup

3.

Sikap ketertarikan

Diri
Pengamatan, Penilaian

Kegiatan Inti dan Penutup

4.

Pengetahuan:

Diri
Penugasan 1

Kegiatan Inti

kemampuan
menentukan luas
permukaan kubus

(mengerjakan latihan)
Penugasan 2
(mengerjakan

Awal pertemuan
berikutnya

dan balok

mengambar jaring-jaring
kubus dan balok yang
berbeda)

2. Bentuk intrumen (terlampir pada lampiran 3)
3. Pedoman penskoran (terlampir pada lampiran 4)

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

________________________
NIP..........................................

Lampiran 1 ( LK 1)
Lembar Kerja Siswa 1
Tujuan : Menemukan ciri-ciri fungsi
Cermatilah aturan sandi berikut:
Aturan 1:
A B C D E F G H I J K L MN O P Q R S T U V WX Y Z
d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z a b c
Aturan 2:
A B C D E F G H I J K L MN O P Q R S T U V WX Y Z
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e a b C d e a
Aturan 3:
A B C D E F G H I J K L MN O P Q R S T U V WX Y Z
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6
1. Dengan Aturan 1-3 buatlah sandi dengan kalimat ‘Selidiki siapa pencurinya’
Untuk memudahkan pengolahan data digunakan tabel
Kata asli
selidiki
siapa
pencurinya

Aturan 1

Aturan 2

Aturan 3

2. Manakah dari aturan 1-3yang paling baik digunakan untuk membuat sandi?
Mengapa?
3. Jika baris atas disebut himpunan A dan baris bawah disebut himpunan Bagar suatu
aturan disebut fungsi. Apa saja syarat yang harus dipenuhi?

Lampiran 2( LK2)
Lembar Kerja Siswa 2
Diketahui : P={1,2,3,4,5,6}
Q= {2,4,6,8,10,12}
Jika dari P ke Q dengan relasi
“setengah dari”,tentukan:
a. Anggota –anggota himpunan P
b. Anggota-anggota himpunan Q
c. Pasangan berurutan dari relasi tersebut
Apakah relasi dari P ke Q merupakan fungsi? Mengapa?
Jawab :

Kelompok
: ……………
Nama anggota kelompok:
1. …………………………………..
2. …………………………………..

Lampiran 3 (Penilaian Sikap)
1.

Instrumen Penilaian sikap
A. Observasi
Nama siswa
:
Kelas / no. absen
:
Materi pokok
: Fungsi
Tanggal pengamatan :
NO.

ASPEK PENGAMATAN

SKOR
1 2 3 4

KI-1. Sikap spiritual
1
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat
KI-2 Sikap Rasa ingin tahu
3
Memperhatikan saat guru memberikan penjelasan
4
Bertanya pada teman atau guru jika mengalami kesulitan
5
Berpartisipasi aktif dalam kelompok saat
diskusi
kelompok/klasikal lain
Jumlah

Kriteria :
Skor 4 jika
Skor 3 jika
Skor 2 jika
Skor 1 jika

selalu melakukan sesuai pernyataan
sering melakukan sesuai pernyataan
kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Nilai kompetensi :
Sangat baik( SB)
Baik
( B)
Cukup
(C)
kurang
(K)

Jika
Jika
Jika
Jika

16 < Jumlah skor diperoleh ≤ 20
8 < Jumlah skor diperoleh ≤ 16
4 < Jumlah skor diperoleh ≤ 8
0 < Jumlah skor diperoleh ≤ 4

B. Penilaian Diri
No

Pernyataan

KI 1 sikap spiritual
1
Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
2
Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan
3
4

pendapat di depan umum
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan Ulangan
Saya tidak menyalin karya teman saat mengerjakan tugas

5
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
KI 2 sikap sosial ingin tahu

T

K

S

P

D

R

SL

6
Saya bertanya kepada teman atau guru jika mengalami kesulitan
7
Saya membaca buku sumber lain untuk menambah pengetahun
KI 2 sikap sosial tertarik pada Matematika
8
Saya merasa senang belajar matematika
9
Saya belajar dengan keras untuk mempelajari topik fungsi
10 Saya berperan aktif selama pelajaran
Jumlah
Kriteria penilaian:
SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan
KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = 1 = tidak pernah melakukan
Rubrik : status sikap SB = Sangat Baik, jika 34 < jumlah skor < 40
B = Baik, jika 24 < jumlah skor