RPP PAI Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP PAI 8.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Smester

: VIII/I ( satu )

Materi Pokok

: Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta Hadis terkait tentang
perilaku menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit


A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya..
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1
2.1

Meyakini Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari

Menghargai perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-

3.3
4.2

Maidah (5): 8 dan hadits terkait
Memahami makna Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta Hadis terkait
4.3.1 Membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 dengan tartil
4.3. 2 Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta Hadits
terkait

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat;
1. Membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 dengan tartil
2. Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta Hadits terkait
D. MATERI AJAR:

1. Membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 dengan tartil
2. Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta Hadits terkait
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:

Pendekatan

: Saintifik

Metode

: Diskusi

Model

: Discovery Learning

F. SUMBER BELAJAR
a. Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
b. Buku Teks PAI kelas VIII
c. Buku-buku Penunjang PAI kelas VIII
d. CD/Video Pembelajaran Interaktif
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
: Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI

2. Alat dan bahan
: Komputer, laptop , LCD
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKAS

I WAKTU
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan 10 menit

Pendahuluan

berdoa bersama ( menghayati ajaran agama )
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Apersepsi
d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang
akan disajikan selama pembelajaran.
e. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama

Kegiatan Inti

pembelajaran (rasa ingin tahu )
Mengamati
 Mencermati bacaan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32; serta
hadits terkait tentang perilaku menghindari minuman keras,
judi, dan pertengkaran.
 Mengidentifikasi hukum tajwid yang terkandung dalam Q.S.
Al-Maidah (5): 90–91 dan 32;
 Menyimak dan membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32;
serta hadits terkait.
 Menyimak penjelasan tentang hukum bacaan qalqalah dan ra
 Membaca dan menghafal arti Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan
32.
 Mencermati isi kandungan ayat Q.S. Al-Maidah (5): 90–91
dan 32.
Menanya


Mengajukan beberapa pertanyaan tentang perilaku perilaku




menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran
Mengajukan pertanyaan mengenai hukum bacaan qalqalah

25 menit

dan ra yang terkandung dalam Al-Maidah (5): 90–91 dan
32.
Eksperimen/explore
 Menentukan dan mengelompokkan hukum bacaan yang
terkandung dalam Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.
 Mengidentifikasi lafadz-lafadz yang mengandung hukum
bacaan qalqalah dan ra dalam Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan
32.
 Membaca dan mencermati arti Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan
32. dan hadis terkait.
Asosiasi
 Menyusun


dan

mengelompokkan

lafadz-lafadz

yang

mengandung hukum bacaan qalqalah sughra dan kubra serta
ra tafkhim dan tarqiq.
 Menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan
32.
 Membuat mind mapping keterkaitan antara perilaku perilaku
menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran
Komunikasi
 Memaparkan hasil temuan tentang hukum bacaan qalqalah
dan ra dalam Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.
 Menyajikan kesimpulan kandungan Q.S. Al-Maidah (5): 90–
91 dan 32.

 Memaparkan hasil analisis keterkaitan antara perilaku
Penutup

menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran
a. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan 10 menit
tentang materi pembelajaran hari itu
b. Evaluasi dengan melaksanakan test secara lisan
c. Peserta didik melakukan refleksi manfaat dari kegiatan
pembelajaran dengan menjawab pertanyaan :
Pengetahuan berharga apa yang dapat kamu peroleh pada
pembelajaran kita hari ini?
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing (religius)

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
1) Tes : lisan

2) Non Tes : Penugasan kelompok
b. Bentuk Instrumen
1) Soal tes lisan
2) Proyek
4. Keterampilan
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check list
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran PAI

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Dra. KASMAWATI
NIP. 19660212 200604 2 001

No

Nama Peserta Didik

Indikator :
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran (1 - 4)

Petunjuk penyekoran :
Skor 4 = Baik Sekali ; selalu berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 3 = Baik; sering berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 2 = Cukup; kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh
Skor 1 = Kurang ; berdoa dengan tidak sungguh-sungguh

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial

Indikator
Menghargai setiap
N

Pesert

o

a Didik

Memelihara

orang yang ada di

Menjaga

hubungan baik

kelas

kebersihan

dengan teman sekelas
Tingkat
Tingkat

Senyu

Sap

Sala

m
(1-4)

a
(1-4)

m
(1-4)

Petunjuk Penyekoran :
Skor 1 = tidak pernah
Skor 2= kadang-kadang
Skor 3 = sering
Skor 4 = selalu

lingkunga
n kelas
(1-4)

keramaha

tolerans

n
(1-4)

i
(1-4)

Jumla
h Skor

Lampiran 3
1. Model diskusi
Siswa dikelompokan dengan anggota 4 orang dengan kemampuan Heterogen
- Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat tugas yang lain
- Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran
Rubrik Penilaian Diskusi
N
o.

Nama Siswa

Gag
asan

Aspek
Kerja
sama

Penilaian
Keakti
Inisiatif
fan

Bahas
a

Jumlah
Skor

Nilai

1
2
3
4

Keterangan Skor :

Kriteria Nilai

Baik sekali = 4

A

= 80 – 100

: Baik Sekali

Baik

= 3

B

= 70 – 79

: Baik

Cukup

= 2

C

= 60 – 69

: Cukup

Kurang

= 1

D

= ‹ 60

: Kurang

Skor perolehan
Nilai

=

X 100
Skor Maksimal

Rubrik Penilaian Presentasi

Ket.

NA
N
O

MA
SISW

GAGAS

INISIA

ASPEK
KERJASA KREA

KEDISIPLI

AN

TIF

MA

NAN

TIF

JUML
AH
SKOR

A

Keterangan Skor :

Kriteria Nilai

Baik sekali

=4

A

= 80 – 100 : Baik Sekali

Baik

=3

B

= 70 – 79 : Baik

Cukup

=2

C

= 60 – 69 : Cukup

Kurang

=1

D

= ‹ 60 : Kurang

NIL

KE

AI

T

Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 100
Skor maksimal

Instrumen Tes Lisan
No

No

Butir instrumen penilaian

Kunci jawaban

Bobot

IPK
1

soal
1

nilai
1.

Pedoman Penilaian
1. Setiap pertanyaan yang dijawab dengan benar diberi skor 5
2. Skor Maksimal = 20
Skor perolehan
Nilai

=

X 100
Skor Maksimal

Penilaian akhir = Nilai Hasil lembar observasi diskusi + Nilai Hasil tes tertulis
2